Материалы по теме «МОШЕННИЧЕСТВО»

Тинькофф Банк тестирует Фрод-рулетку для обучения клиентов общению с мошенниками

Фрод-рулетка в реальном времени перенаправляет звонки от мошенников клиентам банка, которые участвуют в тестировании сервиса и помогают удержать их на линии.

Sber и Тинькофф создают канал экстренного межбанковского взаимодействия по вопросам ошибочных переводов

Клиентам это поможет тратить меньше времени на решение проблем с переводами и безопасностью средств. Банкам даст возможность повысить качество обслуживания.

Тинькофф запустил специальные мобильные группы для оперативного выезда на дом к жертвам мошенников

В Tinkoff запустили выездные группы, основная цель которых — отговорить клиента переводить денежные средства аферистам. Они уже спасли 21 млрд клиентских рублей.

Скоро россияне смогут устанавливать запрет на оформление себе кредитов

Что такое самозапрет на кредиты, где и как его установить? Банки и микрофинансовые организации будут обязаны отслеживать наличие такого запрета у заемщика.

Как люди занимались бизнесом в 90-е: тяжелые баулы с товаром, поджоги ларьков и братва с баллончиками

Кто-то открывал швейные предприятия, кто-то — продуктовые ларьки, кто-то — возил сумками одежду. Мешал ли криминал? Кому удалось заработать деньги? Почему свернули бизнес?

Tinkoff первым на рынке запускает сервис по защите от телефонных аферистов с возвратом денег

Сервис «Защитим или вернем деньги» для борьбы с мошенниками можно подключить бесплатно. Для этого нужно быть клиентом Тинькофф Банка и иметь номер от Тинькофф Мобайл.

В ВТБ рассказали о новом способе мошенничества в Телеграм с помощью карт с поддельным дизайном

Мошенники взламывают чужие аккаунты в Телеграм, подделывают изображение банковской карты и пишут друзьям жертвы с намерением получить от них средства.

Alfabank первым среди системно значимых банков запускает обратную верификацию сотрудников

Обратная верификация дает возможность понять, кто именно звонит клиенту — сотрудник Альфа-Банка или мошенник. Для проверки звонящий должен назвать уникальный код.

Банковские карты с доставкой на дом: безопасно ли их заказывать?

Учтите: курьер привезет вам пластиковую карту. А затем уедет в неизвестном направлении с фотографией вашего паспорта (или даже с вашим фото с паспортом в руках).

Как запретить онлайн-операции в популярных банках (и в каких ситуациях это принесет пользу)

Возможностью дистанционного перечисления денег часто пользуются преступники, чтобы списать средства с карты своей жертвы. Как клиенту банка запретить подобные действия?

Что происходит с приложением ВТБ: удаление из App Store и нелегальные услуги по его восстановлению

Мошенники в Интернете предлагают нелегальные услуги по восстановлению мобильного приложения VTB Bank в App Store. Рассказываем, что происходит с ВТБ Онлайн.

Как мгновенно узнать, что мошенники оформили кредит на ваше имя

Преступники берут займы по чужим паспортам. Через некоторое время кредиторы начинают требовать с пострадавших деньги. Как оперативно узнать о возникшей проблеме?

2

Переводы с карты на карту: какие сложности могут возникнуть и как их избежать?

Разбираем: что делать, если отправил перевод не тому человеку? Какую фразу лучше написать в сообщении получателю? Дойдут ли деньги, если счет заблокирован?

В ВТБ рассказали о разработке масштабного проекта по защите граждан от «кредитных мошенников»

Основная цель проекта — предотвратить действия злоумышленников, которые при помощи социальной инженерии вынуждают граждан оформлять кредиты и отдавать им деньги.

Депутаты предложили согласовывать банковские операции клиентов с их родственниками, чтобы уберечь деньги

В ситуации, когда человек переводит средства на счет злоумышленников, его доверенный сможет отследить операцию, отказать в ее совершении и спасти тем самым деньги.

Где в квартире можно спрятать деньги, чтобы их не нашли воры

Точно не стоит хранить сбережения под матрасом, в сливном бачке унитаза и мусорном ведре. Какие тайники не обнаружат преступники (если они не прочитают эту статью)?