Что происходит с приложением ВТБ: удаление из App Store и нелегальные услуги по его восстановлению

Мобильное приложение ВТБ было удалено из App Store еще весной из-за санкций. Позже банк попробовал разместить его в онлайн-магазине под другим названием, но и его убрали с площадки. Одновременно с этим в Интернете появились мошенники, которые предлагают нелегальные услуги по восстановлению приложения VTB Bank в App Store. Финансисты предостерегают клиентов от использования подобной «помощи». Рассказываем подробнее о ситуации.

Судьба приложения ВТБ в App Store

Мобильные приложения банков, попавших под санкции, убрали из App Store и Google Play. ВТБ такая участь постигла в апреле. Новые клиенты финорганизаций на время остались без мобильного приложения. Позже банки начали восстанавливать удаленные сервисы, но у них по-прежнему осталась проблема со способами передачи их потребителям.

ВТБ в App Store

Согласно официальному ответу от VTB владельцы смартфонов с iOS могут пользоваться web-версией ВТБ Онлайн, которая работает как приложение. Войти в нее можно с помощью биометрических сведений. В текущей версии доступны переводы из адресной книги, платежи через QR-коды и прочие услуги. У клиентов с телефонами на Android осталась возможность осуществлять привычные операции в стандартном ВТБ Онлайн (если сервис был ранее установлен ими). Также его можно скачать напрямую на страничке интернет-банка online.vtb.ru и в официальных магазинах для смартфонов.

По сведениям финучреждения общее число удаленных пользователей их сервисов достигает 11,3 млн человек. VTB регулярно обновляет свои продукты, чтобы делать их удобнее и безопаснее.

Для предоставления дистанционных услуг новым клиентам банк начал искать обходные пути. В новостных изданиях сообщают, что в мае в App Store появился новый сервис под названием «Прайм баланс». Предполагается, что его выпустили как аналог ВТБ Онлайн. Разработчиком приложения выступила организация Unicom LLC. Но прямого указания, что это замена VTB Online, в описании нет, как и логотипов государственного банка. Несмотря на это в августе появились новости, что и данный сервис был удален из App Store.

Рекламные рассылки от мошенников

В ВТБ также обратили внимание на появление мошеннических рассылок, где предлагают восстановить приложение банка в App Store за отдельную плату. Такие сообщения рассылают в Telegram-каналах. Пользователям предлагают установить программное обеспечение «под ключ» и с использованием сертификатов. В VTB сообщают, что подобная деятельность нелегальна. Они не могут гарантировать, что такие «специалисты» действительно установят предыдущую работающую версию приложения банка, а не вредоносное ПО. В некоторых случаях мошенники могут просто пообещать выполнить услугу, взять аванс и пропасть.

ВТБ online

В банке отмечают, что данная рассылка не имеет никакого к ним отношения. Клиенты не получают никакой гарантии при установке подобных приложений на свой телефон. Такая практика опасна и чревата потерей денег и персональных данных (включая логины и пароли для входа в онлайн-банк).

Клиентов просят быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Также им стоит следить за официальными объявлениями банка на его сайте. Владельцам телефонов на iOS сейчас безопаснее всего использовать web-версию приложения кредитной организации.

Ситуация с приложениями других банков

Под санкции также попали Сбербанк, Альфа-Банк и другие кредитные организации.

В августе стало известно, что на рынке появилось приложение «СБОЛ», которым могли пользоваться только клиенты Sberbank. В его описании не было ссылок на финорганизацию, но функционал во многом повторял возможности Сбербанк Онлайн. Там пользователи могли ознакомиться с курсом валют и стоимостью драгметаллов, проверить баланс счетов и провести другие банковские операции. В роли разработчика выступила ООО «Открытые ИТ-решения», созданная в феврале для деятельности по оказанию консультаций и созданию ПО. 22 августа стало известно, что приложение удалено из App Store.

Alfa Bank тоже создали клон своего приложения для обслуживания банковских операций, назвав его «Деньги пришли». Разработчиком указана компания «Артконсьерж». На 23 августа оно размещено в App Store с открытым доступом для скачивания. Никаких ссылок на Альфа-Банк в описании сервиса нет, но при авторизации появляются их брендированные атрибуты. Код безопасности при входе также присылает Alfabank, а функционал дублирует его прошлое приложение. Не исключено, что в ближайшее время данный дистанционный сервис постигнет та же участь, что и продукты ВТБ и Сбербанк. Будем следить за новостями.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.