Alfabank первым среди системно значимых банков запускает обратную верификацию сотрудников

Alfabank внедрил нестандартную функцию для борьбы с мошенниками и защиты пользователей своих услуг. Речь идет об обратной верификации сотрудников. Альфа-Банк оказался первым в перечне крупных российских банков, кто запустил такое нововведение. Теперь у клиентов есть инструмент, чтобы проверить, кто именно им звонит — представитель кредитной организации или мошенник. Как именно это будет работать, рассказываем далее.

Как работает обратная верификация сотрудников Alfabank

Проверить, что звонок поступил не от мошенника, можно при помощи специального кода, который будет известен только сотруднику банка и клиенту. Код генерируется внутри мобильного приложения. В целях безопасности воспользоваться им можно только один раз.

Как провести обратную верификацию:

  • Зайти в приложение для смартфонов Альфа-Банк онлайн и запросить ссылку на страницу для генерации кода. Ссылка должна прийти в push-уведомлении и появиться на главном экране.
  • Получить сгенерированный одноразовый уникальный код.
  • Попросить сотрудника банка на том конце провода назвать этот код.

обратная верификация сотрудников Alfabank

Верификация считается пройденной, если звонящий сможет верно назвать символы, которые пользователь видит у себя на экране телефона. Важно запомнить, что процедура проводится целиком в мобильном приложении Альфа-Банк онлайн. Собеседник не должен предлагать отправить клиенту SMS, чтобы тот назвал код из него. Если данное предложение поступило, можно сразу класть трубку. Коды из СМС-сообщений нельзя сообщать третьи лицам, они нужны только самому держателю карты для подтверждения операций в удаленном режиме.

На первых порах проверку можно будет провести только для работников службы безопасности банка. В будущем функцию расширят на всех сотрудников кредитно-финансовой организации. Это должно значительно снизить количество случаев мошенничества с банковскими данными.

Функция верификации доступна на следующих версиях банковского приложения:

  • 2-х последних для iOS.
  • 11.60 и последующие для Android.

обратная верификация сотрудников Alfabank

В Альфа-Банке отметили, что их главная ценность — безопасность денежных средств пользователей их услуг. Чтобы следовать ей, финансисты постоянно разрабатывают и запускают проекты, которые помогают защитить накопления клиентов. Один из таких проектов — как раз проверка на подлинность сотрудников в режиме «здесь и сейчас». В данный момент Alfabank сотрудничают с рядом кредитных организаций рынка, которые также заинтересованы во внедрении подобной функции. Не исключено, что проект будет масштабирован на другие учреждения сектора.

В целях повышения финансовой грамотности клиентов Альфа-Банк создал отдельную страницу про кибербезопасность на своем сайте. В коротких и доступных статьях потребители могут узнать о своих правах, мерах безопасности при расчетах в Интернете и полезных инструментах банка. В 2022 году клиенты также могли поучаствовать в акционной игре-викторине под названием «Симулятор мошенника». Если финорганизация повторит что-то подобное, мы постараемся рассказать об этом на странице с акциями и скидками

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.