Sberbank откроет второй офис в Индии — на этот раз в Мумбаи

В начале сентября стало известно, что Sberbank планирует открыть в Индии еще одно отделение. Первое уже функционирует в Нью-Дели. Новый офис представит услуги банка в городе Мумбаи. Информация появилась в открытом доступе после Восточного экономического форума. Рассказываем подробнее о планах финансистов.

Новый Сбер в Индии

Для открытия нового офиса Sber обратились к финансовому регулятору в Индии за получением законного разрешения. Об этом журналистам стало известно на Восточном экономическом форуме. Новостью поделился Попов Анатолий Леонидович — заместитель председателя правления Сбера.

Необходимость в открытии второго офиса была вызвана увеличением спроса на продукты банка со стороны потребителей, включая экспортеров. Также на решение повлияло установление более тесного сотрудничества между РФ и Индией. Отделение откроют в Мумбаи — густонаселенном мегаполисе, финансовом центре и крупнейшем городе страны.

Сейчас процесс запуска нового офиса находится на этапе согласования. Банк отправил запрос регулятору. Также в рассмотрении возможности открыть еще один Сбер в стране участвует Минфин Индии. Российские банкиры рассчитывают на запуск второго офиса уже в 2023 году.

сбер в Индии

Отделение Сбербанка в Нью-Дели

Индия не станет для Сбербанка новой страной покрытия. Их первый и пока что единственный офис работает в столице этого государства уже более 12 лет. Собственный капитал филиала достигает 100 млн долл., его докапитализацию провели в 2021 году.

В будущем банкиры собираются направить на финансирование отделения дополнительные средства. Это необходимо из-за увеличения объема и количества операций, что активно влияет на рост бизнеса. Существенные средства планируют вложить в развитие IT-направления.

В Sberbank также напомнили, что они выступают участником платежных систем обеих стран — как Индии, так и РФ. Это дает им возможность проводить платежи между ними в нацвалютах. Благодаря схеме рубль-рупия клиенты финансовых организаций могут переводить деньги быстро и без опасения блокировки операций со стороны третьих государств. Согласно статистическим данным средний объем платежей за месяц в нацвалютах из РФ в Индию вырос в 30 раз. Показатель замеряли в период с марта по июль 2022 года.

Напомним, что ранее Сбербанк продал свои дочерние организации в Швейцарии и Казахстане. В первой стране новым владельцем стал m3 Groupe Holding SA. В РК покупателем банка выступил Национальный управляющий холдинг «Байтерек». Финансовая организация в Швейцарии получила новое название — TradeXBank AG. В Казахстане у холдинга есть право перепродать филиал частному инвестору.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.