Материалы по теме «НАЛОГИ»

Налоговый вычет за обучение: вуз, автошкола, платный детский кружок. Часть расходов вы можете вернуть

За получение новых знаний приходится платить. Сколько из потраченных денег можно вернуть назад? Как это сделать?

Как оформить налоговый вычет за ремонт квартиры: очень сложно, но можно

Кто может претендовать на возврат налогов в случае ремонта жилья? На какую сумму дополнительного дохода стоит рассчитывать? Какие документы придется собирать?

Какие операции по банковской карте россиянина могут привлечь внимание налоговой?

В методичке Центробанка описаны конкретные критерии по переводам на карту, которые могут вызвать вопросы у налоговой. Узнайте их, чтобы не оказаться на проверке ФНС.

Гражданин РФ переехал за границу и перестал быть резидентом России. Как он теперь должен платить налоги?

Кто такой «налоговый резидент России»? Когда этот статус утрачивается? Какие последствия наступают после этого? Кого нужно уведомить об изменении налогового статуса?

Открыл счет в иностранном банке. Как уведомить об этом налоговую инспекцию?

Подать такую информацию требует закон. В какой срок нужно уложиться? Что будет, если не отправить уведомление? Каким путем это удобнее сделать?

Какие налоговые льготы имеют пенсионеры России

Доходы пенсионеров ниже, чем у людей трудоспособного возраста. Как они оплачивают НДФЛ, имущественный, земельный и транспортный налоги, госпошлину при подаче иска в суд?

В РФ зафиксировали рекордный рост цен за 5 лет: что подорожало, почему, какова ситуация в других странах?

Дорожают продукты, непродовольственные товары, бензин, стройматериалы и другие позиции. В чем причина неадекватного роста цен, и столкнулись ли с этим другие страны?

За что может быть оштрафован владелец квартиры?

В каких случаях счастливый собственник жилья начинает нести финансовые потери? Каким может быть размер выписанного штрафа? Как его избежать?

Топ-10 самых необычных налогов в мире

Сборы за солнце, тень, пользование социальными сетями, нанесение татуировок, жарку мяса и даже за мирное небо над головой. За что еще нужно платить государству?

1

Работодатель вместо подписания трудового договора просит открыть ИП: соглашаться или нет?

Какие подводные камни таит работа в качестве индивидуального предпринимателя: сколько придется платить налогов, сложно ли вести бухгалтерию, есть ли отпуск и больничные

Прогрессивная система налогообложения: что это такое и есть ли она в России

В большинстве стран мира ставка подоходного налога на богатых выше, чем на малообеспеченные слои населения. Как с этим обстоят дела в России? Что нам ждать в будущем?

Райффайзенбанк открыл доступ к бесплатной онлайн-бухгалтерии для предпринимателей со счетами в других банках

Предложение доступно для индивидуальных предпринимателей на УСН Доходы без сотрудников. Услуга предоставляется бесплатно в течение всего периода использования.

Социальный налоговый вычет: что это такое и как его получить

Вы потратились на платное обучение или лечение? Занимаетесь благотворительностью или перечисляете средства на свою будущую пенсию? Узнайте, как можно вернуть часть трат.

8 интересных фактов о финансовой жизни в Германии

Сколько зарабатывают немцы, какие налоги они платят, сколько стоит в Германии образование, как немцы ведут семейный бюджет и как оценивают свое финансовое положение

Сколько стоят сигареты в разных странах, как менялись цены на табак в РФ и как распознать поддельную продукцию

В статье вы узнаете: где продаются самые дорогие и самые дешевые сигареты, сколько они стоят в популярных у туристов странах, как менялись цены на табак в РФ.

1

Свершилось! Зарегистрироваться как самозанятый теперь можно с помощью учетной записи Госуслуг

Чтобы увидеть изменения, скачивайте самую свежую версию мобильного приложения «Мой налог». Регистрация через Gosuslugi добавлена в последнем обновлении.