Какие операции по банковской карте россиянина могут привлечь внимание налоговой?

Журналисты поинтересовались у представителей юридической сферы, какие переводы между банковскими картами или другие финансовые операции могут заинтересовать налоговую службу и привести к проверке гражданина или блокировке его счета. Специалист сообщил, что россиянам нечего опасаться, если они не ведут нелегальный бизнес. На какие именно признаки и операции по картам обращают внимание налоговые инспекторы, читайте далее.

Какие банковские операции по карте привлекут внимание ФНС

Какие банковские операции по карте привлекут внимание ФНС

Критерии переводов между карточками, которые можно считать подозрительными, разработаны Центробанком и объединены в методичку.

Какие переводы привлекут внимание надзорных органов:

  • На сумму более 100 тысяч рублей в день.
  • Величиной свыше 1 млн рублей за месяц.
  • Количеством более 30 операций зачисления и списания в течение одного дня.
  • По которым контрагентов больше 10 в день или 50 в месяц.
  • Между зачислением и списанием которых со счета проходит менее минуты.
  • По счетам, где остаток в течение недели на конец дня не достигает даже 10% от среднего объема финансов, проходящих через него.

Подозрение могут вызвать банковские счета, по которым постоянно проводятся какие-то перечисления между картами, но при этом владелец не пользуется продуктом для оплаты повседневных покупок, оплаты услуг связи, транспорта, ЖКХ и прочих. Обычно по выписке сразу видно, для каких целей был оформлен пластик. И если это обычные бытовые платежи без резкого изменения суммы поступлений и трат, то он не привлечет внимания.

Еще один признак попытки сокрытия нелегальных доходов — похожая информация об устройстве для использования интернет-банкинга у разных физических лиц. Такой фактор может свидетельствовать о перечислении денег между разными счетами, но с одного компьютера, телефона или планшета. Во внимание будут брать не разовые операции, а повторяющиеся похожие транзакции.

Проверка от налоговой может последовать, если совпало хотя бы два подозрительных критерия из озвученных. Эксперт отметил, что у обычных пользователей банковских услуг чаще всего нет такой активности на счетах. Банки видят, что клиент просто получает законную зарплату на карту, тратит ее на повседневные нужды и совершает обычные переводы родственникам и друзьям. Не стоит бояться, что налоговая постоянно следит за всеми финансовыми операциями граждан. На это не хватило бы ни технических ресурсов, ни сотрудников. Если потребитель не ведет нелегального бизнеса, то ему нечего бояться.

Какие банковские операции по карте привлекут внимание ФНС

На законодательном уровне у ФНС есть возможность запросить сведения о счетах гражданина у любой финансовой организации. Также налоговая служба имеет право обращаться и в другие инстанции с целью выявить возможное наличие незаконных доходов. К тому же банки обязаны сообщать в Финмониторинг о подозрительных транзакциях. Россиянам не стоит надеяться, что их финансовые махинации пройдут незаметно или будут защищены, к примеру, банковской тайной. Лучший способ не попасть в область внимания налоговиков — это не нарушать законы и не забывать об уплате налогов с дохода.

Насколько популярны банковские переводы

Интернет-банкинг давно стал важной частью финансовой жизни современного человека. Все реже люди рассчитываются наличкой и все чаще переводят деньги удаленно между картами. Не важно, нужно ли им расплатиться за товар или услугу, перевести свою часть счета за обед другу или поздравить кого-то с днем рождения небольшим денежным подарком. Дебетовые карточки есть практически у всех совершеннолетних россиян, которые ведут активную финансовую и социальную жизнь. Мобильные банки позволяют им переводить средства за считанные секунды с помощью удобного интерфейса на своем смартфоне. Некоторые финорганизации даже подключают возможность делать это через мессенджеры.

В 2022 году переводы между картами и счетами, в том числе в другие страны, оказались очень популярны. Фрилансеры из РФ вывели на иностранные счета в 6,8 раз больше денег, чем в прошлом отчетном периоде. Чаще всего это были переводы в Грузию. В Центробанке рассказали, что всего на счета в заграничных финансовых организациях в 2022-м было выведено 4 трлн рублей. Подобные подсчеты ведутся с 2018 года, и актуальный показатель оказался рекордным.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.