За что может быть оштрафован владелец квартиры?

Наверное, каждый человек мечтает стать обладателем собственного жилья. Если личных денег на покупку квартиры не хватает, то можно оформить специальный ипотечный кредит. Обеспечением по такому займу станет приобретенная недвижимость.

Однако следует учесть: жилье — это не только солидный капитал, собственная «крепость» и «крыша над головой» на всю оставшуюся жизнь. Обладание недвижимостью накладывает на человека определенные обязанности. Если эти обязанности не соблюдаются, то владелец квартиры может понести финансовые потери.

В этой статье мы расскажем, за что на собственников жилья могут быть наложены административные штрафы и другие взыскания. Если коротко, то это:

  • использование жилого помещения не по назначению;
  • незаконная перепланировка;
  • нарушение правил противопожарной безопасности;
  • несоблюдение санитарно-гигиенических норм;
  • шум в ночное время;
  • неуплата налогов;
  • задолженность по жилищно-коммунальным услугам.

А теперь обо всех этих аспектах подробнее.

штрафы владельцу квартиры

Использование квартиры не по назначению

Владелец жилой квартиры должен пользоваться ей строго по назначению — то есть жить на своих квадратных метрах. Однако есть примеры, когда собственники жилья начинают использовать квартиры в иных целях: открывают в них импровизированные гостиницы, кафе, организуют в жилом помещении производство или занимаются миссионерской деятельностью.

Следует помнить: в случае нецелевого использования жилого помещения его владельцу может грозить административный штраф размером от 1 000 до 1 500 рублей.

Незаконная перепланировка

Некоторых собственников квартир не устраивают существующие планировки, и они решают подкорректировать их по собственному усмотрению. Владелец недвижимости может снести встроенный шкаф, поставить дополнительную перегородку или, наоборот, убрать стоящую стену.

По закону, чтобы сделать перепланировку, надо предварительно согласовать ее с комитетом по архитектуре в местном муниципалитете. Однако не все собственники жилья обращаются за разрешением в органы власти. Впрочем, если перепланировка была несущественной, ее можно в дальнейшем узаконить в административном порядке или по суду.

Но есть такие виды перепланировок, которые узаконить невозможно. Например, когда собственник квартиры снес несущую стену и тем самым создал угрозу обрушения дома. Или когда владелец квартиры переделал жилую площадь в нежилую. Например, разместил в спальной комнате ванну, и она оказалась прямо над спальней соседей снизу.

незаконная перепланировка

В таком случае суд может обязать собственника квартиры вернуть ее планировку в исходное состояние. И дополнительно оштрафовать незадачливого строителя на сумму от 2 до 2,5 тысяч рублей.

Нарушение норм противопожарной безопасности

Согласно действующим правилам пожарной безопасности, собственникам жилья запрещено хранить личные вещи в местах общего пользования — в подъездах, подвалах, на чердаках и т. д. Например, нельзя оставлять свои велосипеды в подъездах. Эти вещи могут стать причиной распространения огня и препятствовать эвакуации жильцов в случае пожара.

Также нельзя убирать со своих балконов пожарные лестницы (даже если они сильно мешают). Законом запрещено устанавливать на окна неоткрывающиеся решетки. Нельзя эксплуатировать газовое оборудование, если специалисты не произвели его осмотр.

Владельцы земельных участков могут готовить пищу на открытом огне только в специально оборудованных для этого местах. Можно использовать, например, обычный мангал. Но расстояние от этого мангала до любой постройки должно быть не менее 5 м. И в радиусе 2 м от него не должны находиться горючие вещества. Открытый костер можно разжигать, только если он находится на расстоянии не менее 50 м до ближайшего строения. Для разведения костра необходимо предварительно вырыть яму глубиной не меньше 30 см.

Если правила пожарной безопасности будут нарушены, то собственники жилья могут получить административный штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей.

Несоблюдение санитарно-гигиенических норм

Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, собственники не должны допускать захламления и загрязнения жилых помещений и мест общего пользования (подъездов, подвалов, чердаков, технических этажей). Конечно, государство не будет следить, насколько часто владелец квартиры протирает пыль на мебели. Но если из жилого помещения доносится стойкий неприятный запах или в квартире развелось столько тараканов, что от них страдают соседи, то сотрудники жилищной инспекции могут принять необходимые меры.

Дезинфекция и дезинсекция проблемной квартиры будут проведены принудительно. Собственник жилья должен будет оплатить проделанные работы. Дополнительно ему выпишут штраф в размере от 500 до 1 000 рублей.

шум в ночное время

Шум в ночное время

Законодательство России защищает людей от шума в ночное время. Правда, единого закона о тишине в нашей стране нет. Но каждый регион сам устанавливает правила, которые собственники квартир должны соблюдать и не портить отдых своим соседям. Например, в Москве закон «О соблюдении покоя граждан и тишине» действует с 2002 года.

Согласно правилам, действующим в столице, шум в квартире в период с 23 до 7 часов не должен превышать 45 децибел. Такой шум создает, например, обычный разговор людей между собой. В дневное время (с 7 до 23 часов) уровень шума в квартире не должен превышать 55 децибел (подобный шум стоит, например, в работающем офисе). Для придомовой территории уровень шума ограничен 60 децибелами ночью и 70 днем.

При этом шумом считается:

  • громкая работа звуковоспроизводящих устройств (телевизоров, проигрывателей, колонок);
  • игра на музыкальных инструментах, пение, крик, свист;
  • ремонтные, строительные и погрузочно-разгрузочные работы.

Что касается ремонта квартир, то в дневное время его можно делать с 9 до 19 часов, но при этом необходимо брать перерыв с 13 до 15 часов. В выходные и праздничные дни ремонтировать жилье по закону нельзя.

За нарушение закона о тишине в Москве можно получить штраф размером от 1 до 2 тысяч рублей.

Неуплата налогов

Собственники жилья в Российской Федерации обязаны вносить в казну государства налог на имущество. При этом покупатели жилья сами обязаны информировать налоговую о том, что у них появилось новое имущество и расширилась налогооблагаемая база. Бывает, что налоговая инспекция по каким-либо причинам не получила из Росреестра соответствующую информацию и не прислала гражданину уведомление о необходимости внести налог. Такая ситуация не означает, что этот налог платить не придется.

Если собственник квартиры не исполнит свои финансовые обязанности вовремя, по отношению к нему могут быть применены штрафные санкции. Во-первых, налоговая выставит ему пеню из расчета 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Во-вторых, неаккуратный налогоплательщик может быть оштрафован. Размер штрафа составит 20% от неуплаченной суммы, если владелец жилья допустил просрочку неумышленно. Если налоговая инспекция обнаружит в действиях собственника квартиры умысел, то размер штрафа будет увеличен до 40%.

неуплата коммунальных услуг

Пеня за неуплату коммунальных услуг

Все собственники жилья пользуются услугами компаний по тепло-, электро-, водо-, газоснабжению, водоотведению, вывозу мусора и т. д. Эти услуги необходимо оплачивать в соответствии с заключенным договором. Как правило, плата за ЖКУ должна быть внесена до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Если владелец квартиры не выполняет свои финансовые обязательства, то ему будет насчитана пеня за неуплату. Штрафные санкции применяются, только если с момента невнесения платежа в нужную дату прошло более 30 дней. Размер пени за неуплату коммунальных услуг — 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Если собственник жилья не оплачивает оказанные ему услуги длительное время, то ставка пени несколько уменьшается. С 91-го дня просрочки она становится равной 1/130 ставки рефинансирования.

Чтобы не нести финансовые потери, собственнику жилья следует знать свои обязанности, не создавать неудобства и потенциальную опасность соседям и вовремя рассчитываться по своим счетам.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Интересные материалы о деньгах и их истории

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.