Открыл счет в иностранном банке. Как уведомить об этом налоговую инспекцию?

С 2018 года в России действует закон, согласно которому каждый человек, который открыл счет в зарубежном банке, обязан уведомить об этом налоговую инспекцию. При этом не обязательно, чтобы счет был открыт в банке Швейцарии на нем лежало несколько миллионов долларов.

Уведомить ФНС нужно, даже если вы заключили договор с финансовой организацией Казахстана или Белоруссии. А на вашем счете хранится сумма, чтобы оплатить небольшую покупку в иностранном интернет-магазине.

Кстати, в 2022 году россияне массово открывают счета в банках стран ближайшего зарубежья (Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Армении и т. д.). В этих организациях люди оформляют себе пластиковые карточки с международными платежными системами Visa или MasterCard. Такие карты работают за пределами России. Ими можно оплачивать покупки в зарубежных онлайн-магазинах и услуги иностранных сервисов. И всем обладателям таких пластиковых карт нужно будет уведомить свою налоговую инспекцию об открытии нового счета за пределами РФ.

В этой статье мы посмотрим:

  • зачем налоговики собирают информацию о зарубежных счетах россиян;
  • с какими странами Россия ведёт автоматический обмен налоговой информацией;
  • в какой срок необходимо проинформировать налоговую;
  • что будет, если не выполнить обязанность;
  • какими путями можно отправить уведомление (удобнее всего — удаленно через интернет);
  • обязательно ли информировать налоговую о движении средств на своем зарубежном счете и как это делать правильно.

счет в зарубежном банке

Зачем государство ввело такие правила

Так правительство следит за доходами граждан, чтобы затем удерживать с них налоги. Возможно, гражданин России за рубежом сдает недвижимость, получает проценты по вкладам, занимается операциями с ценными бумагами. Если человек зарабатывает на этом деньги, то часть от заработка он должен отдать в казну государства. Такого подхода придерживаются все страны мира, а не только наша. Если человек уклоняется от уплаты налогов, то его наказывают.

Надо ли уведомлять государство об открытии нового счета в российском банке? Нет, не надо. Почему так происходит? Разве правительство не интересуют доходы, которые поступают в российские финансовые учреждения? На самом деле, такие счета налоговую тоже интересуют. Но об открытии счета в российском банке ФНС уведомит сам банк. Клиенту беспокоиться об этом не придется.

Другое дело — иностранные банки. Они не обязаны отчитываться перед Федеральной налоговой службой России. Поэтому обязанность передавать соответствующую информацию возлагается непосредственно на налогоплательщиков.

С какими странами Россия ведёт автоматический обмен налоговой информацией

Автоматический обмен информацией о финансовых счетах — это способ взаимодействия между национальными налоговыми администрациями разных стран по Единому стандарту отчётности (CRS). Его разработала Организация экономического сотрудничества и развития. Сейчас ФНС России осуществляет такой автоматический обмен с 79 странами и 12 территориями: Австралия, Андорра, Австрия, Антигуа и Барбуда, Азербайджан, Аргентина, Аруба, Багамы, Барбадос, Бахрейн, Белиз, Бельгия, Болгария, Бразилия, Вануату , Венгрия , Гана, Германия, Гренада, Греция, Дания, Доминика, Израиль, Индия, Индонезия, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Катар, Кипр, Китай, Колумбия, Корея, Республика, Коста-Рика, Кувейт, Латвия, Ливан, Лихтенштейн, Люксембург, Маврикий, Маршалловы острова, Малайзия, Мальта, Мексика, Монако, Науру, Нигерия, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Панама, Польша, Португалия, Румыния, Самоа, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Сейшелы, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Люсия, Сент-Китс и Невис, Сингапур, Словакия, Словения, Турция, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Африка, Япония, Бермуды, Виргинские Острова, Британские Острова, Гибралтар, Гонконг, Гренландия, Кюрасао, Макао, Монтсеррат, Острова Кайман, Острова Кука, Острова Теркс и Кайкос, Фарерские острова.

Все изменения в перечне государств публикуются на Официальном интернет-портал правовой информации.

В какие сроки необходимо подать уведомление

Гражданин России, являющийся налоговым резидентом РФ, должен оповестить ФНС о появлении у него счета в иностранном банке в течение 30 дней после его открытия.

Что будет, если не предоставить информацию

Если человек нарушил действующее валютное законодательство и предоставил сведения позднее, то на него накладывается административный штраф размером от 1 до 1,5 тысяч рублей.

Можно ли не предоставлять информацию вовсе? Теоретически, можно. Однако следует помнить, что это также является административным правонарушением (и даже более серьезным). Если государственные органы обнаружат такой счет сами, то нарушителю придется платить штраф от 4 до 5 тысяч рублей. А такая ситуация более чем реальна. Кроме того все действия по такому счету могут быть квалифицированы как незаконные валютные операции и в этом случае уже наступает ответственность по КоАП РФ Статья 15.25. Действующая вилка штрафов за незаконные валютные валютные операции составляет 75-100% от суммы. Однако, в конце марта 2022 года, в Госдуме в первом чтении рассмотрели законопроект о смягчении административной ответственности за незаконные валютные операции, новый законопроект, предполагает снижение этой цифры до 20-40%.

Каким способом можно уведомить налоговую

Закон предусматривает 4 возможных пути для подачи соответствующей информации в ФНС.

  • Во-первых, в отделение налоговой инспекции можно прийти лично и заполнить бланк такого уведомления.

Уведомление налоговой об открытии счета заграницей
 

  • Во-вторых, можно послать уведомление заказным письмом по почте. Датой исполнения обязательства при этом будет считаться дата отправки письма человеком, а не его получения в инспекции.
  • В-третьих, передать информацию налоговикам можно через своего представителя. Однако такому представителю необходимо будет предварительно выдать доверенность.
  • И, наконец, четвертый (самый простой способ) — послать уведомление дистанционно из своего Личного кабинета на сайте nalog.ru. На этом способе мы остановимся подробнее.

Как уведомить ФНС об открытии счета за рубежом через nalog.ru

Чтобы послать информацию в налоговую из своего личного кабинета на ее официальном сайте, необходимо войти в специальный раздел под названием «Жизненные ситуации». Далее из всех возможных ситуаций следует выбрать свою — «Информировать о счете в банке, расположенном за пределами РФ». Затем просто переходим по ссылке «Уведомить об открытии счета (вклада) в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами РФ».

Обратите внимание: для отправки такого уведомления пользователю сервиса необходимо получить электронную подпись. Делается это здесь же. Подпись выдается бесплатно. Ее получение занимает около 30 минут. Реквизиты сертификата ЭП в заявку подгружаются автоматически. Сюда входят ИНН, фамилия, имя и отчество налогоплательщика, адрес его проживания, СНИЛС и электронная почта. Эти данные подгружаются из профиля человека на сайте nalog.ru. От пользователя требуется только придумать пароль для доступа к своей будущей электронной подписи.

После получения ЭП можно переходить непосредственно к отправке уведомления об открытии счета. Для этого нужно заполнить все поля в открывшейся форме.

Первым делом следует указать налоговый орган, в который отправляется информация. Для этого можно воспользоваться предложенной сервисом подсказкой. Далее выбираем «признак уведомления» и ставим точку напротив пункта «во исполнение части 2 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ».

налог.ру

Затем указываем сведения об открытом счете: его номер, дату открытия, признак (это, как правило, «Личный»), номер и дату заключенного договора.

Следом вводим сведения о банке, клиентом которого вы стали: его наименование, SWIFT-код или БИК, номер налогоплательщика, полный адрес и страну расположения.

На последующих этапах потребуется подтвердить и отправить сведения.

Как уведомлять налоговую о движении денег по счету

Подача информации в налоговую инспекцию об открытии счета в зарубежной финансовой организации — это лишь первый этап длинного пути. Ведь налоговиков интересует не сам факт наличия счета, а количество денег, которые на нем находятся.

Поэтому в дальнейшем придется ежегодно уведомлять ФНС о движении средств по открытому счету. Делать это нужно будет до 1 июня года, следующего за отчетным.

В таком уведомлении не нужно будет перечислять все финансовые операции, которые человек совершил в течение года. Следует лишь указать лишь 4 параметра: суммы, которые хранились на счете на начало года, были зачислены и списаны в течение отчетного периода, а также остаток на конец года. Приведенные сведения нужно будет подтвердить документами (переведенными на русский язык, перевод должен быть заверен у нотариуса).

Отправить уведомление о движении денежных средств по счету можно будет такими же способами, что и сведения об его открытии. Удобнее всего делать это удаленно через Личный кабинет на сайте налоговой. Соответствующая форма располагается в том же самом разделе, который мы уже описали выше.

Если налогоплательщик не подаст отчет о движении денег на счете в зарубежном банке в установленный законом срок, то на него будет наложен штраф до 3 000 рублей. Его итоговый размер зависит от длительности допущенной просрочки и от количества совершенных правонарушений. Если отчет вообще не будет подан, то штраф будет гораздо выше. ФНС в письме от 16 июня 2017 г. разъяснила, что может квалифицировать все действия по такому счету как незаконные валютные операции. Тогда по КоАП РФ штраф составит от 3/4 до 100% суммы счета.

Также налоговую инспекцию следует информировать об изменении реквизитов зарубежного счета и о его закрытии. Теперь вы знаете все законы и, надеемся, будете их соблюдать.

Если вы собираетесь открыть счет не в иностранном, а в отечественном банке, ознакомьтесь с условиями выгодных вкладов, которые сейчас предлагают российские финансовые учреждения.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Финансовая грамотность: инструкции, правила и руководства к действию

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.