Какие налоговые льготы имеют пенсионеры России

Государственные бюджеты всех стран на планете пополняются за счет уплаты налогов. Взносы должны делать как коммерческие предприятия (крупные и мелкие), так и отдельные граждане — физические лица.

Однако среди налогоплательщиков есть много людей пожилого возраста, доходы которых после выхода на пенсию резко снижаются. Размер ежемесячного дохода у пенсионеров по сравнению с людьми трудоспособного возраста ниже примерно в 2,5-3 раза. Такая тенденция наблюдается не только в России, но и в других странах мира (в том числе в Европе и США). Предусмотрены ли налоговые льготы для пожилых людей?

В этой статье мы расскажем, как пенсионеры России должны вносить:

  • подоходный налог (НДФЛ);
  • налог на имущество;
  • земельный налог;
  • транспортный налог;
  • государственные пошлины.

А также подскажем, что нужно сделать, чтобы получить от государства налоговые льготы. Итак …

НДФЛ (налог на доходы физических лиц)

По закону, все граждане России обязаны отдавать государству 13% от своего дохода. Таким налогом облагаются зарплаты, которые мы получаем каждый месяц; доход, полученный гражданином от продажи дорогостоящего имущества (квартиры или машины, если человек владел ими менее 3-5 лет); доход от сдачи недвижимости в аренду и т. д.

налоговые льготы пенсионерам

Согласно статье 217 НК России, не подлежат налогообложению:

  • пенсии по государственному пенсионному обеспечению;
  • страховые пенсии и фиксированные выплаты к ним;
  • накопительные пенсии;
  • социальные доплаты к пенсиям.

То есть основные доходы большинства российских пенсионеров налогом не облагаются.

Со всех остальных доходов граждане пенсионного возраста должны выплачивать государству НДФЛ. Если пожилой человек продолжает работать, то он платит государству подоходный налог со своей зарплаты. Если пенсионер получил доход от продажи собственности или от сдачи квартиры в аренду, то он должен будет заплатить налог так же, как и любой другой гражданин России.

Налог на имущество

Все владельцы квартир и иной недвижимости ежегодно должны вносить в казну государства имущественный налог. Однако, согласно действующему законодательству, пенсионеры освобождены от уплаты налога на:

  • одну квартиру (или часть квартиры);
  • один дом (или его часть);
  • одну комнату;
  • один гараж (или машино-место);
  • одну хозяйственную постройку на своем участке (если ее площадь меньше 50 м²);
  • одно помещение для занятия творческой деятельностью (ателье, студия, мастерская и т. д.).

Если пожилой человек одновременно владеет квартирой в городе и домом в деревне (или квартирой и гаражом, квартирой, комнатой и машино-местом), то он освобождается от уплаты имущественного налога. Но если в собственности пенсионера находится 2 квартиры, то за одну из них платить налог все-таки придется.

налоговые льготы пенсионерам

По умолчанию, инспекция выставляет пенсионеру к оплате налог на тот объект, за который начислена меньшая сумма. Однако пожилой человек сам вправе указать, за какую недвижимость он желает уплачивать налоговые взносы. Сделать это можно до 31 декабря текущего года. Если человек подал заявление, например, 1 февраля 2021 года, то с 2022 года ему будет приходить налог за новую квартиру. За 2021 год ему начислят налог за тот же самый объект, за который он платил раньше.

Льгота по имущественному налогу в России распространяется не только на пенсионеров, которые уже вышли на заслуженный отдых. Такими же преимуществами пользуются и так называемые предпенсионеры — женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. В этом возрасте россияне выходили на пенсию до изменения соответствующего законодательства.

Земельный налог

Российские пенсионеры имеют льготы при уплате земельного налога. Им не начисляется налог на 1 участок площадью 6 соток и менее. Если площадь земельного участка больше данного лимита, то пожилой человек имеет право на налоговый вычет. Например, если площадь участка равна 10 соткам, он налог начисляется только на 4 «лишние» сотки.

Такие льготы устанавливает федеральное законодательство нашей страны. Местные органы власти могут давать пенсионерам дополнительные преимущества (но не могут ухудшать условия, прописанные в федеральном законе).

Например, в городе Абакан женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет (то есть предпенсионерам и пенсионерам) предоставляется скидка по земельному налогу в размере 50%. А размер скидки для пожилых людей старше 65 лет составляет 100% (они полностью освобождаются от уплаты налога на землю).

Транспортный налог

Транспортный налог относится к категории местных, а не федеральных. Все сборы от него поступают в бюджеты регионов Российской Федерации. Поэтому льготы для определенных категорий налогоплательщиков устанавливают местные органы власти, а не федеральное правительство.

налоговые льготы пенсионерам

Например, в Санкт-Петербурге пенсионеры полностью освобождены от уплаты транспортного налога, если они владеют одним автомобилем с двигателем мощностью меньше 150 л.с.

В Алтайском крае от уплаты налога освобождаются пожилые владельцы автомобилей с двигателем мощностью менее 100 л.с. Такие льготы распространяются на женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет (то есть не только на пенсионеров, но и на предпенсионеров).

Во Владимирской области предпенсионеры и пенсионеры получают скидку по транспортному налогу в размере 75%. Условие — мощность двигателей их автомобилей не должна превышать 150 л.с.

А вот в Москве нет специальных льгот по транспортному налогу для пенсионеров. От уплаты такого налога освобождаются Герои Советского Союза и России, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды I и II группы и некоторые другие категории граждан. Многие из них находятся на заслуженном отдыхе. Однако само по себе достижение пенсионного возраста не дает права на освобождение от налога.

Государственная пошлина

Один из видов налогообложения граждан — уплата госпошлин. Они вносятся при совершении госорганами регистрационных действий (регистрации сделок с недвижимостью, транспортных средств, коммерческих организаций), а также при подаче исковых заявлений в суд.

налоговые льготы пенсионерам

Пенсионеры в России освобождаются от уплаты пошлины при подаче иска в суд, если:

  • предметом судебного разбирательства является спор по начислению пенсии, а ответчиком выступает Пенсионный фонд или Министерство обороны (для военных пенсионеров);
  • сумма иска не превышает 1 миллион рублей.

Что нужно сделать, чтобы начать получать льготы

Теоретически, налоговая инспекция сама должна отслеживать возникновение права на получение льготы по достижению пенсионного возраста. Однако, чтобы избежать ошибок и излишних начислений, пожилой человек может сам подать соответствующее заявление.

Сделать это можно на сайте nalog.ru. Для этого нужно войти в свой Личный кабинет, выбрать раздел меню «Сообщения» и кликнуть по надписи «Обратиться в налоговый орган». Далее в списке «Жизненных ситуаций» следует выбрать «Подать заявление на льготу». Затем выбрать объект, который попадает под льготное налогообложение — «Транспорт» или «Недвижимость». И нажать на клавишу «Проверить и отправить».

Подать заявление на получение льготы можно также при личном посещении налоговой инспекции, через МФЦ или заказным письмом. Никаких документов, подтверждающих право на льготу, прикладывать не надо. Государственные служащие сами пошлют необходимые запросы в соответствующие органы и применят все полагающиеся по закону льготы.

Если налоговая инспекция допустила ошибку и не применила вовремя льготу, то пенсионер имеет право на перерасчет неправильно выставленных и уплаченных им сумм.

Чтобы восстановить свои права, пожилой человек должен подать в налоговую заявление о применении льготы. После этого государственные служащие сделают перерасчет за 3 года, которые предшествовали подаче заявления.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Интересные материалы о деньгах и их истории

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.