Как оформить налоговый вычет за ремонт квартиры: очень сложно, но можно

Современное российское государство поощряет траты людей, если они полезны для них самих, экономики и общества в целом. Россиянам, которые расходуют деньги на определенные «благие» цели, правительство делает налоговые вычеты — возвращает внесенные налоги. Такие вычеты можно получить в случае покупки квартиры, оплаты обучения, лечения, инвестирования через специальный счет (ИИС) и т. д.

В этой статье мы посмотрим, можно ли получить вычет, если потратить деньги на ремонт квартиры. А именно:

  • в каком случае государство вернет гражданину налоги;
  • на какую сумму можно рассчитывать;
  • каким образом подтвердить понесенные траты;
  • как подать документы на вычет.

Небольшой спойлер: реально на такой вычет может претендовать семейная пара, которая купила квартиру в новостройке без отделки и стоимостью менее 4 миллионов рублей. Но сначала давайте разберемся с теорией и проясним

Что такое налоговый вычет

Что такое налоговый вычет

Люди, которые работают по найму, платят в бюджет государства НДФЛ (налог на доходы физических лиц или подоходный налог). В России подоходный налог в казну вносят не сами граждане, а их работодатели. Ставка подоходного налога для большинства людей составляет 13%.

Выглядит выплата подоходного налога так. Сначала работодатель начисляет сотруднику зарплату. Затем 13% от заработка он перечисляет в налоговую, а оставшуюся часть выдает работнику. Если сотрудник имеет право на налоговой вычет, то государство возвращает ему уплаченный подоходный налог.

Какие суммы можно таким образом получать из бюджета? Все зависит от того, сколько фактически гражданин заплатил в качестве подоходного налога в прошлом году. Сколько это в рублях? Давайте примерно подсчитаем.

Средняя зарплата в России в 2023 году, по данным Росстата, составляет 63 260 рублей. 13% от этой суммы отчисляется в бюджет государства в качестве НДФЛ. Это — 8 223,8 рубля каждый месяц. За год работник выплатит налогов примерно на 98 000 рублей. Эту сумму и можно получить в следующем году в качестве налогового вычета. Если человек получает зарплату меньше (или больше), чем в среднем по стране, то и сумма вычета у него будет уменьшена (или увеличена).

Заметим, что налоговый вычет не могут получить индивидуальные предприниматели, самозанятые и наемные работники, которые трудоустроены неофициально (то есть без заключения трудового договора). Причина: эти граждане не платят государству НДФЛ. И возвращать им просто нечего.

Можно ли получить налоговый вычет за ремонт квартиры

Можно ли получить налоговый вычет за ремонт квартиры

Если честно, то в Налоговом кодексе России такое основание для вычета не предусмотрено. Однако внесенный подоходный налог можно вернуть в случае покупки квартиры, комнаты или доли в них (подпункт 4 пункта 3 статьи 220 НК). В этом подпункте перечислены расходы покупателя, которые он может предъявить к вычету. Сюда входят траты на:

  • покупку квартиры;
  • приобретение отделочных материалов;
  • отделку объекта недвижимости;
  • разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Далее в том же подпункте указано, что расходы на отделку квартиры можно предъявить к вычету, если договор купли-продажи предусматривает передачу квартиры заказчику без отделки. Если покупатель получит от застройщика квартиру с ремонтом «под ключ», а затем сделает в ней новый ремонт по своему вкусу, то предъявить понесенные расходы к вычету он уже не сможет.

Делаем вывод: получить налоговый вычет на ремонт квартиры можно только в том случае, если купить себе жилье в новостройке и без отделки.

На какую сумму вычета можно рассчитывать

На какую сумму вычета можно рассчитывать

К вычету можно предъявить не все понесенные расходы, а только в пределах определенного лимита. Лимит расходов  для налогового вычета в случае покупки жилья— 2 миллиона рублей. В этот лимит уже включены расходы на отделку новой квартиры. В качестве налогового вычета государство вернет гражданину 13% от понесенных расходов, но не больше установленного лимита. То есть максимум — 260 тысяч рублей.

Как работают лимиты, поясним на конкретных примерах. Допустим, гражданин потратил на покупку квартиры в новостройке 1,5 миллиона рублей, и затем еще 500 тысяч на ее отделку. Понятно, что сейчас (в 2023 году) таких цен на недвижимость уже нет. Но для порядка, чтобы разобраться с теорией, все равно рассмотрим эту ситуацию. Всю эту сумму человек может предъявить к вычету. Но если на покупку квартиры было потрачено 3 миллиона рублей и еще 1 миллион на отделочные работы, то к вычету из них можно будет предъявить только 2 миллиона.

Такой лимит закон устанавливает для каждого налогоплательщика. Если квартиру приобретает семейная пара, то каждому из супругов предоставляется лимит в размере 2 миллионов. Итого к вычету можно будет предъявить общие расходы на сумму 4 миллиона рублей. В случае, если квартира стоила 3 миллиона и ремонтные работы 1 миллион, к вычету можно предъявить всю сумму. Тогда государство вернет супругам 520 тысяч рублей.

Если купленная в новостройке квартира стоит дороже 2 миллионов рублей (4 миллионов для семейной пары), то претендовать на вычет за ее отделку уже не получится. Выделенный лимит в данном случае будет исчерпан.

Как подтвердить расходы на отделку квартиры

Как подтвердить расходы на отделку квартиры

Нужно собрать и предоставить чеки на покупку стройматериалов, договоры с организациями на составление сметы и проведение отделочных работ. Но при этом придется соблюсти множество условий.

Напомним еще раз, что, согласно закона, налоговая может компенсировать расходы только на:

  • разработку проектной и сметной документации;
  • покупку отделочных материалов;
  • проведение отделочных работ.

Допустим, покупатель квартиры заключил договор с подрядчиком и заказал дизайн-проект интерьера, а также смету отделочных работ. В этом случае расходы на разработку сметы можно будет предъявить к вычету. Такие траты прямо указаны в Налоговом кодексе. А на расходы по составлению дизайн-проекта вычет получить нельзя (они в НК не предусмотрены).

За покупку отделочных материалов (напольных, стеновых и потолочных покрытий, шпатлевки, лако-красочных изделий) можно получить вычет. А за покупку оборудования (сантехники, комплектующих для систем отопления и канализации) оформить вычет нельзя.

Владельцы новой квартиры могут получить вычет за расходы по установке кухонного гарнитура (такие работы входят в перечень отделочных). При этом расходы на приобретение самого гарнитура предъявить к вычету невозможно.

Желательно, чтобы в договорах на оказание услуг проведенные работы назывались так же, как в ОКВЭД (общероссийском классификаторе видов экономической деятельности). При проверке предъявленных документов работники налоговой будут ориентироваться на формулировки, которые указаны в различных законах, распоряжениях и классификаторах. Если оказанных услуг, как они прописаны в договоре, не окажется среди отделочных работ, как они упомянуты в ОКВЭД, то в возмещении понесенных расходов может быть отказано.

Как оформить налоговый вычет

Приведем пример: человек застеклил себе балкон и хочет предъявить расходы к вычету. В ОКВЭД есть такая деятельность, как «Установка дверей, окон, дверных и оконных рам из дерева и прочих материалов». Поэтому лучше, если в договоре на оказание услуг будет стоять формулировка «Установка окон из пластика», а не, скажем, «Остекление балкона». Еще один пример. В ОКВЭД есть деятельность «Производство санитарно-технических работ, монтаж  отопительных систем и систем кондиционирования воздуха». Поэтому лучше, если в договоре на оказание соответствующих услуг будет указано «Монтаж системы кондиционирования», а не «Установка сплит-системы».

Проще сразу договориться с подрядчиками и внести в договор правильную формулировку. А не спорить затем с работниками налоговой и не доказывать им, что «Остекление» это то же самое, что и «Установка окон».

Что касается чеков, то для получения вычета лучше подойдут электронные, а не бумажные. Через несколько месяцев краска на бумажном чеке может стереться. И подтвердить понесенные расходы с его помощью не удастся. У электронных чеков подобных проблем нет. Их легко распечатать и предоставить в любое время.

Как оформить налоговый вычет

Чтобы получить вычет, нужно заполнить и сдать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ. В этом документе необходимо:

  • указать сведения о своих доходах за минувший год;
  • выбрать вид вычета, на который вы претендуете (в нашем случае это — имущественный);
  • указать стоимость купленной квартиры (вместе с расходами на ее отделку).

Подать декларацию 3-НДФЛ можно удаленно в своем Личном кабинете на сайте Налог.ру. К декларации необходимо приложить подтверждающие документы (электронные чеки, сканы или фото бумажных документов).

Насколько просто получить вычет за ремонт квартиры

Заполнить декларацию 3-НДФЛ можно до 30 апреля года, следующего за отчетным. Если деньги на отделку квартиры вы израсходовали в 2023 году, то подать декларацию нужно будет до 30 апреля 2024 года.

Насколько просто получить вычет за ремонт квартиры

Подведем итог вышесказанному. Государство частично компенсирует человеку ремонт в квартире и вернет уплаченный налог, если:

  1. Он является плательщиком НДФЛ (то есть работает по официальному трудовому договору).
  2. Купил себе новую квартиру без отделки (а не сделал ремонт в старой хрущевке).
  3. Стоимость ремонта вместе со стоимостью купленной квартиры не превышает 2 миллиона рублей (4 миллиона для семейной пары). Этому критерию соответствуют только небольшие квартиры в областных центрах.
  4. Были предоставлены подтверждающие документы с правильными формулировками.
moneyzz.ru
Рубрика: 
Финансовая грамотность: инструкции, правила и руководства к действию

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.