Материалы по теме «ЦЕНТРОБАНК»

Скоро россияне смогут устанавливать запрет на оформление себе кредитов

Что такое самозапрет на кредиты, где и как его установить? Банки и микрофинансовые организации будут обязаны отслеживать наличие такого запрета у заемщика.

«Яндекс банк» обсуждает с Центробанком начисление процентов на средства с электронных кошельков

Регулятор готов обсуждать проценты на электронные деньги, но в законодательном поле такие депозиты пока что невозможны. Эксперты рассказали, где проблема.

Центробанк разрешил банкам продавать валюту населению без ограничений

Ранее банкам можно было продавать только валюту, поступившую в кассы с 09.04.2022. В тексте нового пресс-релиза от 7 сентября данное ограничение не упомянуто.

Как забронировать валюту в банке для покупки и сколько это стоит

Из-за ограничений ЦБ предложение наличных долларов и евро в стране сокращено. В некоторых банках есть бесплатная услуга бронирования валюты, чтобы не ездить в офис зря.

Центробанк предложил банкам взаимодействовать между собой, чтобы решать проблемы должников

Центробанк разработал механизм, по которому банки должны взаимодействовать между собой, чтобы помочь заемщику решить проблемы с долгами по кредитам.

Как формируется реестр кредитных организаций, признанных значимыми на рынке платежных услуг

Реестр обновляется раз в год. В текущем отчетном периоде из списка исключили Хоум Кредит Банк. Рассказываем, сколько банков осталось, и как они попадают в реестр.

Банк «Точка» получит собственную банковскую лицензию

В Tochka рассчитывают, что универсальная лицензия даст им возможность вернуть свои приложения в сторы, возобновить услуги для ВЭД, расширить линейку продуктов.

«ФК Открытие» продан банку VTB за 340 миллиардов рублей

В результате продажи 100% акций Open Bank передано ВТБ. Регулятор закрыл сделку. Банк-покупатель постарается сохранить ключевые продукты и сервисы «ФК Открытие».

В России начнут производить и использовать отечественные банкоматы

Первые банкоматы для тестирования должны отправить в банки РФ осенью 2022 года. Доставку серийных партий планируется проводить уже в первые три месяца 2023 года.

В российских банках могут появиться специальные вклады для бедных

В осеннюю сессию в Госдуме могут принять нововведение, согласно которому люди с невысокими доходами получат доступ к банковским вкладам с увеличенной ставкой.

Новая 100-рублевая купюра: зачем ее выпустили и когда начнем пользоваться?

Как изменился дизайн обновленной банкноты? По каким признакам можно будет определить ее подлинность? Когда новые деньги появятся в свободном обращении?

1

Банки вводят комиссию за хранение валюты: реакция регулятора и комментарии главы Центробанка

Кто ввел комиссию, как на это отреагировал регулятор, и что глава Центробанка сообщила о принудительной конвертации валютных счетов в рублевые?

В России могут появиться банкоматы с видеоидентификацией клиентов

С предложением опробовать видеоидентификацию к ЦБ РФ обратился производитель банкоматов BFS. Разбираемся, насколько удобным и безопасным будет нововведение.

Платежное мобильное приложение «СБПэй»: зачем оно нужно и как работает?

Чем отличается СБПэй от Apple Pay или Google Pay? Какими реальными возможностями обладает программа? С какими неудобствами столкнется пользователь приложения?

Героев каких мультфильмов можно найти на памятных монетах Банка России

Маша и Медведь, Заяц и Волк, Винни Пух и Пятачок. Какие еще «несерьезные» персонажи появились на российских денежных знаках? Где купить такие монеты и сколько они стоят?

Важное событие рынка: Регулятор включил Tinkoff Bank в список системно значимых

Тинькофф Банк ждал включения в список СЗКО только в 2023 году, но регулятор дал им новый статус раньше. Эксперты рассказали, как это скажется на структуре Tinkoff.