Банк «Точка» получит собственную банковскую лицензию

На официальном сайте мультибанковского сервиса «Точка» появилась новость о предстоящем получении ими банковской лицензии. Сообщается, что Центробанк принял решение одобрить госрегистрацию ООО «Банк Точка» с последующей выдачей разрешения на ведение финансовой деятельности. Необходимые данные внесены налоговой в ЕГРЮЛ 10 января 2023 года. Что означает новый статус для финансовой организации и ее клиентов, читайте далее.

«Точка» становится полноценным банком

Ранее сервис Tochka не имел собственной банковской лицензии, а финансовую деятельность осуществлял благодаря банкам-партнерам. За счет лицензирования они уже в первом полугодии 2023-го смогут сами открывать пользователям счета. У тех, кто ранее стал клиентом «Открытия» (юридического партнера «Точки»), останутся прежними номера счетов, но изменятся БИК и корсчет. Переход будет осуществлен поэтапно в течение 6 месяцев. Для клиентов «Киви» все реквизиты останутся без изменений.

Лицензия будет выдана банку после оплаты уставного капитала (ожидается в течение месяца после регистрации). Минимальный размер УК по закону — 1 млрд рублей.

«Точка» становится полноценным банком

Какие функции станут доступны «Банку Точка»:

  • Осуществление банковских операций с денежными средствами в рублях и инвалюте.
  • Привлечение вкладов физлиц.
  • Проведение операций с драгметаллами.

Финорганизация продолжит предоставлять дистанционные услуги и сервисы предпринимателям из сектора МСБ.

Представители Tochka Bank комментируют смену статуса

В финансовой организации отмечают, что для пользователей их услуг внешне ничего не изменится. Им не придется подавать новые документы или подписывать какие-то договоры. Tochka обещает продолжить оказание услуг на высшем уровне, но теперь еще и с универсальной лицензией в роли полноценной банковской структуры.

CEO финучреждения Завадских Андрей Романович указал на важность получения нового статуса как признака доверия со стороны регулятора, клиентов и других игроков банковского рынка. С помощью лицензии они смогут установить контроль над полным циклом предоставления финансовых услуг. Это позволит им оперативно добавлять в линейку новые продукты, совершенствовать их и принимать более гибкие решения по рабочим вопросам.

В Точка Банке рассчитывают, что им удастся вернуть в список услуг сервисы для ВЭД, а также — восстановить доступ к покупке мобильного приложения в соответствующих онлайн-магазинах.

Банк готов ответить на все вопросы пользователей о нововведении в своих социальных сетях. В комментариях уже появляются поздравления от клиентов, а также их первые опасения по поводу будущего банковской структуры. Большая часть пользователей интересуется вопросами приема и отправки swift-переводов, а также — ведения деятельности фрилансерами с оплатой услуг в валюте. Комментаторы надеются, что Tochka станет одним из лучших банков онлайн для малого и среднего бизнеса.

В пресс-службе Центробанка напомнили, что на данный момент (январь 2023) в стране на основании выданной им лицензии работают 326 банков, 225 из них — с универсальной лицензией.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.