В России начнут производить и использовать отечественные банкоматы

В Центробанке представили планы по стратегическому развитию и выводу на рынок сети российских банкоматов. Тестовые терминалы для проверки должны отправить в банки осенью 2022 года. Доставку серийных партий планируется проводить уже в первые три месяца 2023 года. Эксперты считают, что часть компонентов для банкоматов невозможно достать в России, поэтому выпускать их смогут только не до конца укомплектованными. Производство будет зависеть от ввозимых из других стран комплектующих. Рассказываем подробнее о будущем российских банкоматов.

Перспективы производства банкоматов в РФ

Вопросы импортозамещения в области работы финансово-кредитных организаций с наличными обсуждались на заседании профильного совета при Центробанке. Мероприятие состоялось 9 сентября. Журналисты отмечают, что именно там была представлена информация по разработке и распространению банкоматов российского производства. 

банкоматы России

В обсуждении нововведения участвовали фирмы-производители из РФ, покупатели банкоматов и другие представители сектора наличного денежного обращения. Среди прочих на совещании был поднят вопрос о замене импортного оборудования на отечественное. Специалисты разбирались, нужны ли стране новые банкоматы, валидаторы, машины для счета и сортировки и т.п. По банкоматам отдельно обсуждали работу над локализованной версией, составляли график внедрения новых устройств. 

Созданием российских терминалов по выдаче денег займутся две организации — БФС и САГА. Оба производителя — из РФ. Первые банкоматы они отправят на проверку в ближайшие месяцы. Если устройства пройдут тестирование, то компании наладят их производство сериями и начнут поставку оборудования в банки уже в начале 2023 года. На первом этапе планируется выдать финорганизациям несколько сотен новых терминалов.

банкоматы России

В Ассоциации банков России пока что с осторожностью подходят к озвучиванию сроков выпуска банкоматов на рынок. Там считают, что первое полугодие 2023 года уйдет на тестирование и проверку пробных образцов. Выход на производство в промышленных масштабах ожидают только с середины года. Но даже после оснащения большей части банков новым оборудованием производителям придется продолжить их локализацию и донастройку. Это может занять до двух лет.

Мнение экспертов об идее отечественных банкоматов

Эксперты отнеслись к идее полностью российских банкоматов скептически. Создать такое устройство, на 100% локализованное в РФ, невозможно на техническом уровне. В стране есть возможность произвести корпус и механические части, но не электронную начинку. Ее в большинстве случаев в России не делают и вряд ли скоро начнут. Так что наблюдатели ожидают, что первые банкоматы будут отечественными снаружи, но с импортным содержанием внутри. Меняться будет только степень локализации.

Производство банкоматов относится к высокотехнологичному сектору. Достаточно сложно обеспечить его ускоренное импортозамещение. Вероятно, для выпуска оборудования придется пользоваться возможностями «параллельного» импорта. По-настоящему отечественный банкомат можно будет создать через годы, но никак не месяцы, считают некоторые эксперты. 

На данный момент у Сбербанка заключен контракт на поставку оборудования из Китая, также продукцию данной страны тестируют в ВТБ.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.