Raiffeisenbank зафиксировал рекордную прибыль в России на фоне кризиса

Российское подразделение финансово-кредитной организации Raiffeisenbank за 2-й квартал 2022 года получило рекордную прибыль. За период с апреля по июнь дочернее подразделение австрийского банка заработало 534 млн евро. Показатель превысил сумму за весь предыдущий год и почти достиг половины прибыли всей финансовой группы. Рост в сравнении с прошлым кварталом составил 5,5 раз. И все эти достижения зафиксированы на фоне кризисного периода в экономике.

Про рекордную прибыль Райффайзенбанк

Рекордная прибыль банка связана с факторами, которые появились на рынке неожиданно, но также неожиданно могут пропасть. Сейчас Raiffeisen и UniCredit пользуются особой популярностью у потребителей, поскольку позволяют проводить международные транзакции. Услуга стала особенно актуальна в условиях запретов и санкций. За счет этого банкам удалось получить дополнительный и достаточно высокий доход от комиссий за переводы.

Райфайзен банк прибыль

Также на рост прибыли повлияло увеличение процентных ставок. Но сложная геополитическая ситуация может привести к тому, что и Райффайзен окажется под санкциями. Тогда предыдущие результаты будут полностью перечеркнуты.

Про выход из российского бизнеса

В начале весны Raiffeisen Bank International сообщил, что обдумывает возможность выйти из бизнеса в РФ. Вместе с тем в российском офисе заявили, что хотят продолжить предоставлять услуги в стране, даже если материнская организация передаст кому-то свою долю в капитале. Пока что банк не продал активы и не спешит с решением этой задачи. Финансовые эксперты уверены, что Райффайзенбанк не будет форсировать события и, если и покинет российский рынок, то будет одним из последних среди своих западных коллег.

В отчете финансовой группы сказано, что она оставляет за собой возможность выхода из бизнеса в РФ. Управленцы пока что не видят причин, которые могли бы помешать работе их дочерней компании на протяжении 6 или более ближайших месяцев. Но вместе с тем глава Raiffeisen Bank еще весной сообщал, что есть инвесторы, которые заинтересованы в покупке их доли, представленной в РФ.

Помешать планам иностранного банка продать свою «дочку» может запрет на подобные операции, который в июле начали обсуждать российские власти. Эти разговоры уже оказывают влияние на планы Raiffeisen. У них останется не так много вариантов развития событий.

Райфайзен банк

Если продажу иностранных кредитных организаций запретят (даже покупателям из РФ), то Raiffeisenbank будет вынужден:

  • либо продолжить работу на рынке РФ в качестве дочерней организации;
  • либо полностью прекращать деятельность в стране, сворачивая бизнес.

Эксперты предполагают, что банк пока что будет выжидать. Никаких конкретных действий, ведущих к уходу из сегмента, он еще не предпринимает. Возможно, в начале весны они действительно получали предложения о продаже «дочки». В актуальной ситуации, когда еще не ясна позиция по запрету, реальных покупателей скорее всего нет.

Финансисты также отмечают, что если Райффайзен уйдет, то это будет ощутимое событие для российского банковского рынка. Подразделения иностранных банков такого масштаба еще не покидали сегмент. Ранее российским инвесторам был продан Rosbank и Home Credit Bank.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.