Материалы по теме «ПОЛИТИКА»

Центробанк разрешил банкам продавать валюту населению без ограничений

Ранее банкам можно было продавать только валюту, поступившую в кассы с 09.04.2022. В тексте нового пресс-релиза от 7 сентября данное ограничение не упомянуто.

Tinkoff Bank, Alfabank и Rosbank под санкциями ЕС — что ждет банки дальше и что будет со SWIFT переводами

В банках утверждают, что для клиентов внутри РФ ничего не изменится. Эксперты считают, что из-за санкций финорганизации отключат от системы SWIFT-переводов.

На первом заседании Правительственной комиссии по развитию садоводства и огородничества обсудили опыт Столыпина

3 февраля в Государственной Думе РФ состоялось первое заседание Правительственной комиссии по развитию садоводства и огородничества, созданной по поручению Михаила Мишустина.

Крупные банки Индии отказываются проводить расчеты в рупиях с российскими финансовыми организациями

Крупные индийские банки не хотят торговать с Россией в рупиях вместо доллара и евро из-за опасения западных санкций. Небольшие финорганизации готовы к рискам.

1

OTP Bank сообщил о планах продать свой бизнес в России

В отчетности венгерского банка появились упоминания о возможной продаже российской «дочки» ОТП Банк, которая показала убыток. Весной ее оценивали в 500 млн евро.

Raiffeisenbank зафиксировал рекордную прибыль в России на фоне кризиса

За 2 квартал 2022 года российская «дочка» Райффайзенбанка заработала 534 млн евро. Показатель превысил сумму за 2021 год. Между тем банк думает о продаже бизнеса в РФ.

Tinkoff Bank запретил исходящие SWIFT-переводы в валюте — что делать клиентам?

Ограничение на исходящие SWIFT-переводы продлится до 1 октября. Новость актуальна для физических лиц и переводов во всех валютах, в том числе долларах США.

Валюта и санкции: какие операции с инвалютой сейчас разрешены, а какие — нет?

Можно ли свободно покупать доллары и евро, обналичивать валютные счета, вывозить иностранные денежные знаки за рубеж, получать валютные переводы из-за границы?

Грустная статистика: много ли в стране пенсионеров, хотят ли они работать и сколько им платит государство

Как изменилось количество пенсионеров за последние 7 лет? Сколько им платит государство, и идут ли они на подработку? Ответы на эти и другие вопросы о пенсиях — в статье.

Доходы, расходы, образование и особенности работы государственного служащего

Чем именно занимаются чиновники, так ли высоки их зарплаты, какие премии им начисляют, и куда уходят их деньги каждый месяц? Личный опыт госслужащей из Владивостока.

Экономист, предсказавший кризис 2008 года, пророчит новый крах мировой экономики в 2020

Кризис 2020 будет страшнее предыдущих, поскольку количество долгов в разных секторах экономики выросло на 100 трлн. долл., а часть стран еще не оправились от краха 2008 года.

Особенности микрофинансового рынка ЮАР. Почему африканский сектор МФО цивилизованнее российского?

Чем могут удивить кредиторы ЮАР, почему у них нет коллекторов, и в чем причина столь явных различий между южноафриканскими МФО и российскими.

Бургерный индекс показал недооцененность рубля

Согласно этому исследованию валютный курс российского рубля на 64,5% больше реальной стоимости. В соответствии с ценами на бигмак 1 доллар должен стоить 22,65 рубля.

Путин ответил на актуальные вопросы о закредитованности, зарплатах и ипотеке в РФ

Глава государства рассказал о зарплатах, объяснил причину падения доходов населения и поделился проблемами рефинансирования семейной ипотеки под 6%.

В каких странах платят за рождение детей

Воспитание маленького человека всегда сопряжено с финансовыми затратами. В каких странах государство материально поддерживает родителей и частично компенсирует их расходы?

1

Как гражданину Украины с плохой кредитной историей взять кредит в России

Узнаем, запрашивают ли российские банки кредитную историю в украинских бюро, и как иностранцу повысить шансы на одобрение кредита в РФ.