Почему россияне не обращаются за своей накопительной пенсией

В июне 2021 года в СМИ прошла информация, что в прошлом году больше 2 миллионов россиян не обратились за своими пенсионными накоплениями. В этой статье мы посмотрим:

  • что из себя представляет накопительная пенсия;
  • почему многие граждане за ней не обращаются;
  • как узнать размер своих накоплений на индивидуальном пенсионном счете;
  • куда обращаться за получением накопительной пенсии.

Что такое накопительная пенсия

Сейчас пенсия пожилого человека в нашей стране состоит из 2-х частей: страховой и накопительной. В соответствии с действующим законодательством, работодатели делают отчисления в размере 22% от заработка своих сотрудников на формирование их будущих пенсий.

При этом изначально планировалось, что 16% отчислений должны идти на страховые выплаты. Этими деньгами прямо сейчас выдаются пособия ныне живущим пенсионерам. А трудящимся за это начисляют так называемые пенсионные баллы. Чем выше зарплата человека, тем больше денег работодатель перечисляет в Пенсионный фонд. Соответственно, тем больше баллов будет начислено работнику, и тем больше будет размер его будущей пенсии.

Оставшиеся 6% отчислений теоретически должны идти на формирование накопительной пенсии человека. Планировалось, что эти деньги будут поступать на индивидуальный счет гражданина в ПФР или негосударственном пенсионном фонде. Накопления вкладываются в ценные активы. За счет дохода от инвестиций их размер постоянно увеличивается.

При достижении человеком пенсионного возраста все накопления делятся на равные части (на сегодняшний день это 264 месяца). Получившаяся сумма выплачивается гражданину как добавка к его страховой пенсии.

Подобная система отчислений работала в России с 2002 по 2014 год. С 2014 года государство ввело мораторий на перечисление денег на накопительную пенсию. Теперь все 22% отчислений с заработка отправляются на выплаты страховых пенсий нынешнему поколению пенсионеров. Это вызвано нехваткой средств в Пенсионном фонде.

инфографика распределения пенсионных отчислений
Система накопительных отчислений, которая действовала в России с 2002 по 2014 гг.

Однако отчисления, которые делались до 2014 года, так и хранятся на индивидуальных пенсионных счетах граждан. Более того, эти средства инвестируются и постоянно увеличиваются в объеме.

Миллионы Россиян не обращаются за своей накопительной пенсией

В то же время множество граждан нашей страны не обращаются за деньгами, которые лежат на их накопительных счетах. Так, в 2020 году за положенными им выплатами не обратились примерно 1,9 миллиона россиян. В 2019 году таких людей было около 1,4 миллиона.

В 2020 году не получили свою накопительную пенсию 605 тысяч клиентов негосударственного пенсионного фонда «Открытие», 419 тысяч клиентов НПФ «Будущее», 319 тысяч клиентов «Газфонда Пенсионные накопления», 157 тысяч клиентов НПФ «Сбербанк».

Правда, средняя сумма, которую недополучили пожилые люди со своих накопительных счетов, невелика. Всего от 5 500 до 10 400 рублей.

image

Почему россияне не обращаются за своей накопительной пенсией

Одна из основных причин, по которой люди не получают причитающиеся им деньги — это недостаток информации. Пенсионная система в России часто меняется. Многие граждане даже не знают, что их работодатели в период с 2002 по 2014 год делали отчисления на индивидуальные пенсионные счета. До 2013 года Пенсионный фонд России был обязан ежегодно в письменном виде информировать граждан о размере их пенсионных накоплений. Такие сведения приходили по почте. В народе их называли «письмами счастья».

В настоящее время норма об обязательной рассылке бумажных писем о состоянии индивидуальных лицевых счетов отменена. О возможности получить такие выплаты не сообщают ни чиновники, ни средства массовой информации. Поэтому значительная часть населения о них не знает и не обращается за ними.

Сообщать гражданам о состоянии их лицевых счетов не обязаны и пенсионные фонды, в которых хранятся накопления. Деньги граждан лежат либо в ПФР, либо в одном из негосударственных пенсионных фондов, с которым они сами когда-то заключили договор.

НПФ инвестируют накопления граждан в ценные активы и сами зарабатывают на этом деньги. И здесь возникает конфликт интересов. Фактически пенсионному фонду выгодно, чтобы гражданин не получил средства со своего счета. Если человек не проявляет интереса к своим деньгам, то его накопления можно спокойно инвестировать дальше. Информировать клиентов о состоянии их счетов по закону НПФ не обязаны. Сведения они раскрывают только тогда, когда гражданин обращается к ним сам.

Еще одна причина, по которой люди не приходят за своими деньгами — это сложность процедуры оформления пенсии в некоторых фондах. Часто бывает, что клиенту для оформления пенсии приходится ехать в другой город или отправлять документы, заверенные нотариусом, по почте. Если у человека на накопительном счете лежит 5 000 рублей, а для их получения приходится нотариально заверять пакет документов, то такая операция является для него слишком сложной и затратной.

image

Как узнать размер своих накоплений

Не у всех на пенсионном счете лежит 5-10 тысяч рублей. У некоторых граждан размер накоплений составляет несколько десятков или даже сотен тысяч. Это уже серьезные суммы. Все зависит от того, какие отчисления делали его работодатели.

Узнать, сколько денег накопилось на индивидуальном пенсионном счете, можно на сайте Госуслуг. Выдача информации занимает 2-3 минуты. Процедура является совершенно бесплатной.

Для получения нужных сведений нужно найти в меню своего Личного кабинета на Госуслугах пункт «Справки. Выписки», и затем выбрать подпункт «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР». В присланном документе будет указано, в каком пенсионном фонде хранятся ваши накопления, и сколько денег находится на счету в данный момент.

Также там будут приведены сведения о накопленном трудовом стаже и пенсионных баллах. Эта информация важна для оформления страховой пенсии.

Как происходит выплата негосударственной пенсии

Сумма, накопленная на индивидуальном пенсионом счете, будет выдаваться человеку ежемесячно небольшими частями. В некоторых случаях есть возможность получить все накопления сразу.

Право на получение накопительной пенсии возникает одновременно с правом на получение страховой пенсии. Сейчас в России идет постепенное повышение пенсионного возраста. С 2028 года страховую пенсию граждане станут получать после достижения 60 лет (женщины) или 65 лет (мужчины). В 2021 году этот возраст равен 56,5 и 61,5 годам соответственно.

Вся сумма накоплений на счете делится на так называемый период дожития. По состоянию на 2021 год он составляет 264 месяца (22 года). Если на счету гражданина к моменту выхода на заслуженный отдых накопилось, например, 250 000 рублей, то его негосударственная пенсия будет равна:

250 000 : 264 = 946,96 (рублей)

Такая сумма будет ежемесячно прибавляться к страховой пенсии человека.

расчёт выплат накопительной части пенсии

Но если размер накопительной пенсии окажется меньше 5% от размера страховой, то гражданину все накопления выдаются сразу. Например, человеку назначена страховая пенсия 15 000 рублей. На индивидуальном пенсионном счете у него накоплено 150 000 рублей. Размер негосударственной пенсии в данном случае составит 568 рублей. Это меньше, чем 5% от его страховой пенсии (750 рублей). Поэтому гражданину будут выданы сразу все накопления.

Куда обращаться за получением страховой пенсии

За начислением негосударственной пенсии нужно обращаться в тот фонд, где хранятся накопления. Эти сведения можно узнать из той же самой выписки с Госуслуг.

Если человек не заключал договор с негосударственным пенсионным фондом, то его накопления лежат на счетах в ПФР. Именно в эту государственную структуру ему и нужно будет обращаться за своей накопительной пенсией.

Подать соответствующее заявление можно в местное отделение Пенсионного фонда России, через МФЦ, портал Госуслуг или по почте. Из документов необходимо будет предоставить заявление, паспорт и документы, подтверждающие трудовой стаж (трудовую книжку, договоры с работодателями, справки и т. д.). Если необходимые сведения уже есть в пенсионном деле, то повторно предоставлять их необязательно.

Подать заявление на получение накопительной пенсии в негосударственный пенсионный фонд «Сбербанк» можно в любом отделении одноименного банка. Для этого нужно будет предоставить паспорт, СНИЛС, пенсионное удостоверение, справку из ПФР о наличии трудового стажа, а также реквизиты банковского счета для перечисления денег.

Чтобы подать обращение, например, в НПФ «Газфонд», необходимо лично явиться в офис этой организации в Москве или Санкт-Петербурге. Либо можно отправить оригиналы или заверенные копии документов в НПФ почтой.

О том, какие документы необходимы для получения негосударственной пенсии и как их отправить сотрудникам того или иного фонда, можно узнать на сайте этой организации.

Как быть, если пропустил срок обращения за накопительной пенсией

Ничего страшного не произошло. Обратиться за начислением негосударственной пенсии гражданин России может в любой момент после возникновения у него соответствующего права.

После обращения ему будет назначена пожизненная негосударственная пенсия с учетом скорректированного срока дожития. Либо все пенсионные накопления будут выплачены сразу.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Интересные материалы о деньгах и их истории

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.