ВТБ запустили Телеграм-банк — в первый день его опробовали уже 40 тысяч пользователей

В июне 2022-го ВТБ предварительно сообщили о предстоящем запуске Телеграм-банка. Спустя полгода в январе 2023-го они объявили о начале его работы. Полноценный онлайн-банк будет функционировать на базе уже действующего чат-бота VTB. За первый день работы сервисом воспользовались уже свыше 40 000 человек. Рассказываем о продукте подробнее.

ВТБ запустил первый цифровой банк в Телеграм

В VTB отмечают, что финоперации через Telegram будут проводиться в два раза быстрее, чем это доступно потребителям сейчас. Услугами нового онлайн-банка смогут пользоваться владельцы смартфонов на любых ОС. Особенно актуально нововведение для держателей устройств с iOS, которым нужна альтернатива банковскому приложению из AppStore. Ранее мы рассказывали, что продукты подсанкционных кредитно-финансовых организаций были удалены из онлайн-сторов.

Сервис финансовых услуг от одного из лучших банков онлайн уже работает, но это только первый этап. Проверить его возможности можно самостоятельно, отправив команду боту «Помощник ВТБ» (@vtb_main_bot). Запуск проекта разделен на несколько шагов. Финансисты сообщают, что все привычные банковские услуги и даже выпуск диджитал-продуктов станут доступны к концу 2023 года.

Какие услуги будет представлены в Телеграм-банке от ВТБ:

  • Просмотр баланса карточек и счетов.
  • Перевод денежных средств через СБП.
  • Пополнение баланса сотового телефона.
  • Возможность сгенерировать QR-код для получения средств.
  • Удаленная оплата по QR-коду.
  • Запрос истории совершенных транзакций.
  • Переводы между своими счетами.
  • Перечисление денег на карту ВТБ со своей карточки в другом банке.
  • Оплата счетов «одним пакетом».

Список еще будет пополняться. Часть услуг уже доступна в мессенджере, остальные подключат поэтапно. Обо всех нововведениях можно узнавать на официальном сайте организации в разделе Новости или в их Телеграм-канале.

Банк ответил на вопросы о безопасности

В VTB отмечают, что использование онлайн-банка в Телеграм абсолютно безопасно для персональных данных и финансов клиентов. Личные сведения не передаются в мессенджер. Клиент по сути просто получает доступ к привычному онлайн-банку через интерфейс Telegram.

втб запустил телеграм бот

Чтобы воспользоваться услугами Телеграм-банка, необходимо пройти авторизацию — кнопка находится в левом нижнем углу чата в строке ввода текста. Клиента попросят указать те же данные, что при авторизации в интернет-банке VTB Online. Для подтверждения своих действий необходимо ввести код из СМС. После успешной авторизации можно сразу же приступать к осуществлению банковских операций. При втором и последующих посещениях пользователю будет достаточно ввести СМС-код.

Для обеспечения дополнительной безопасности потребителям советуют:

  • Перед использованием бота отключить VPN (с ним он не будет работать).
  • Проверить, на каких устройствах запущен Telegram. Для этого перейти по следующим разделам: настройки, устройства, активные сеансы. Ненужные сеансы стоит закрыть.
  • Настроить в ТГ автоматическое завершение активных сеансов на сторонних устройствах в течение указанного времени (выбрать на свое усмотрение).
  • Не передавать свой смартфон посторонним лицам.
  • Не устанавливать подозрительные приложения из непроверенных источников.

Также финансисты посоветовали пользователям удалять конфиденциальную информацию из чата с ботом. Непосредственно банковские операции проходят не в мессенджере, а в Интернет-банке. Если переписка неактивна более 5 минут, то система автоматически завершит сеанс. Но граждан все равно просят максимально обезопасить себя от действий мошенников.

Онлайн-банк ВТБ в Telegram уже опробовали 40 тысяч человек

Решение ВТБ позволяет потребителям не выпускать дополнительные диджитал-карты для совершения операций. Они могут работать с уже существующими продуктами через привычный канал связи. Это отличает их Телеграм-банк от других чат-ботов.

Член правления ВТБ Островский Святослав Евгеньевич отметил, что им было важно создать полноценную альтернативу мобильному приложению, поскольку сейчас их нельзя скачать в онлайн-магазинах. Телеграм-банк — это уникальное бизнес-решение на финансовом рынке как РФ, так и других стран. Оно объединяет в себе удобство и безопасность.

О запуске нового сервиса финорганизация объявила 19 января 2023 года. За один день им воспользовались уже 40 тысяч пользователей. Этот показатель превышает число обращений к чат-боту за целый месяц. Клиенты уже провели более 5 тысяч операций, самый частый запрос — переводы через СБП.

Ажиотажный спрос на услуги Телеграм-банка был зафиксирован в первый час после публикации новости. Тогда подписчики запустили более 10 тысяч онлайн-сессий. Ожидается, что со временем новый сервис станет привычным способом проведения финансовых операций для клиентов ВТБ.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.