Что делать клиентам банков, мобильные приложения которых удалены из Google Play и App Store из-за санкций?

Мобильные приложения (МП) российских банков, которые попали под санкции, были удалены из Google Play и App Store. В списке среди прочих оказались Sberbank, VTB Bank, Alfabank, Sovcombank, ФК Открытие, ПСБ, Новикомбанк. Из-за ограничений клиенты финучреждений оказались в затруднительном положении — они не могли обновить или скачать приложения на свой телефон. Уже установленные МП у некоторых клиентов (особенно — владельцев iPhone) работали со сбоями. Финансовые эксперты постарались ответить на самые популярные вопросы пользователей в сложившейся ситуации.

Продолжат ли работать уже установленные приложения

Удалять ранее установленное мобильное приложение банка не нужно. Оно будет функционировать в прежнем режиме. Также не стоит соглашаться на уведомления об обновлении, потому что это может повлиять на его работоспособность.

Некоторые клиенты финорганизаций жалуются на ошибки при использовании МП. Чаще других с неполадками сталкиваются владельцы iPhone. В таких случаях финансисты предлагают проводить нужные операции через интернет-банк в личном кабинете, либо в терминалах и банкоматах.

Скопировать приложение с одного смартфона на другой нельзя. При переносе происходит не копирование, а новое скачивание программы из онлайн-магазина. Поэтому попытки отправить файлы с одного телефона на другой ни к чему не приведут.

мобильные приложения банков

Как устанавливать приложения санкционных банков

Google Play — это только магазин мобильных приложений. Одновременно Android (как открытая ОС) позволяет устанавливать на него программы, скачанные из разных источников. То есть владельцы смартфонов с данной операционной системой могут установить себе банковское приложение не через Google Play, а напрямую из APK-файла. Скачать его можно с официального сайта нужного банка. Сбербанк, Альфа-Банк, ВТБ и другие финансово-кредитные организации из санкционного списка разместили на своих веб-ресурсах соответствующие инструкции для пользователей.

Описанный вариант не подойдет владельцам смартфонов с операционной системой iOS. Они могут скачивать приложения только из App Store. То есть установить МП из отдельного файла у них не получится. Для пользования банковскими услугами на смартфоне им предложили веб-версию интернет-банков. Зайти на страничку можно через браузер для мобильных телефонов. Чтобы иметь быстрый доступ к сайту, можно разместить его иконку на основном экране. Финансисты отмечают, что функционал личных кабинетов в веб-версии почти не отличается от мобильных приложений. Кредитные организации работают над усовершенствованием мобильных версий своих сайтов.

Владельцы iPhone также жаловались, что с их телефонов без предварительного уведомления удалялись уже установленные банковские программы. Это связано с наличием функции по автоматической очистке смартфона от малоиспользуемых программ. Чтобы отключить ее, нужно перейти в настройки меню App Store и убрать флажок рядом с пунктом «Сгружать неиспользуемое». Также в настройках раздела Экранное время => Контент и конфиденциальность => Покупки в iTunes и App Store нужно запретить удаление приложений.

Что делают банки для решения проблемы

Банки планируют активнее развивать оставшиеся цифровые каналы, включая интернет-банкинг. В VTB отметили, что они поставили перед собой задачу усовершенствовать мобильную версию интернет-банка до полноценного сервиса для смартфонов. В апреле на обновленный сайт внедрили свыше 35 нововведений и финсервисов. В ПСБ сообщили, что их сайт на телефонах теперь максимально близок к мобильным приложениям. Они реализовали вход по FaceID, усовершенствовали функционал, интерфейс и навигацию. Дополнительно пользователи могут проводить операции через интернет-банк ПСБ Бизнес и бизнес-ассистентов в Телеграм и WhatsApp. В Новикомбанке интернет-банк также переделали под посетителей с телефонов. Теперь в нем можно совершать все те же операции, что и в мобильном приложении.

Что делать клиентам банков, которые не попали под санкции

Если на смартфоне еще нет приложения финансово-кредитной организации, лучше установить его, пока есть такая возможность. Если программное обеспечение уже есть, нужно его обновить. В случае, если банк попадет под санкции, можно пользоваться ответами из предыдущих разделов.

Заметка: в середине мая в новостях объявили о создании альтернативы сервису Google Play — магазин приложений Nash Store. Он доступен для скачивания на телефоны с системой Android. Найти файл можно на официальном сайте проекта nashstore.ru. Разработчики сообщают, что в магазине размещено уже более тысячи различных приложений, включая МП банков PSB, Alfabank, Sberbank и других.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.