VTB Bank анонсировал запуск нового цифрового банка в мессенджере Telegram

Пресс-служба ВТБ сообщила о запуске цифрового банка, который будет функционировать в популярном мессенджере Telegram. На этапе разработки и внедрения клиенты смогут пользоваться ограниченным набором операций. В будущем кредитное учреждение планирует снабдить новый инструмент широким функционалом.

Подробнее о цифровом банке VTB

Базой для нового цифрового банка станет уже функционирующий чат-бот ВТБ в Telegram. Для обеспечения безопасности данных все пользователи будут проходить авторизацию. Для этого их попросят ввести свой логин и пароль. Такую же процедуру клиенты проходят при использовании приложения ВТБ Онлайн. Далее специальный диджитал-помощник предложит пользователю список доступных финансовых операций на выбор. Совершить их можно будет напрямую в мессенджере без посещения страниц официального сайта.

ВТБ банк

Какой функционал будет доступен пользователям на первом этапе разработки:

  • просмотр баланса счетов;
  • получение информации по продуктам кредитной организации;
  • совершение переводов;
  • оплата покупок.

Эти опции внедрят на первом этапе. Далее банк будет собирать данные по запросам пользователей, чтобы подключить новые и наиболее востребованные функции. В перспективе VTB Bank хочет, чтобы их цифровой банк в Телеграм не уступал по своим возможностям и удобству полноценному мобильному приложению.

Член правления финорганизации Островский Святослав Евгеньевич отметил, что ВТБ одному из первых среди банков РФ пришлось разбираться с трудностями, которые возникли из-за санкций. В том числе — с удалением мобильного приложения из Google Play и App Store. Чтобы обеспечить своим клиентам бесперебойный доступ к финансовым услугам, им нужно было быстро придумывать новые варианты обслуживания. Первым делом они усовершенствовали мобильную версию интернет-банка. Только за апрель на сайт добавили более 35 нововведений и финансовых сервисов. По удобству и функционалу сайт стал максимально близок к мобильному приложению.

ВТБ банк

Также в банке проанализировали поведение клиентов и заметили, что в качестве точки входа в цифровое пространство они все чаще используют не браузер, а Телеграм и соцсети. Учитывая интересы пользователей, VTB предлагают им полноценный онлайн-банк в одном из самых популярных мессенджеров. Со временем они смогут осуществлять в нем все основные финансовые операции без необходимости перехода на сайт кредитной организации.

О других банках в мессенджерах

Идея предоставления финансовых услуг через Телеграм уже не в первый раз появляется на российском банковском рынке. Уже сейчас часть услуг через мессенджер можно получить при помощи чат-бота MTS Bank Now. Также свой цифровой сервис в Telegram есть у Alfabank, он функционирует с конца 2020 года. С помощью специальных команд в нем можно заказать банковскую карточку, оформить заявку на кредит или запросить страховку счета. ПСБ ранее запустил мобильный банк в Telegram и WhatsApp для юрлиц и ИП.

Эксперты отмечают, что законодательство РФ еще не предусматривает проведение банковских операций в социальных сетях, поэтому по большинству запросов пользователя все равно отправят на официальный сайт финорганизации.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.