Tinkoff Bank запретил исходящие SWIFT-переводы в валюте — что делать клиентам?

С 6 июля 2022 года Tinkoff Bank временно останавливает проведение исходящих SWIFT-переводов в валюте. Ограничение продлится до 1 октября. Новость актуальна для физлиц и переводов во всех валютах, в том числе долларах США. Возобновить процедуру планируют после предоставления западными партнерами понятных правил. В банке рассказали, почему ввели ограничение и что делать клиентам.

Почему банк ввел ограничение

В Тинькофф Банке попытались объяснить, почему им пришлось приостановить SWIFT-переводы. Такие операции на 95% зависят от платежной инфраструктуры финансовых организаций за рубежом. Долгое время в банке делали все возможное, чтобы переводы оставались доступными и удобными для граждан, но этого оказалось мало. Проблема образовалась на стороне западных партнеров. Они перестали выполнять свои обязанности в разумные сроки. В среднем на отправку денег уже уходило по нескольких недель.

swift

За последний месяц банк провел более 225 тысяч SWIFT-переводов. Среди наиболее популярных стран для перечисления средств оказались Турция, США, Грузия, Казахстан и Таиланд.

В банке также отметили, что новые правила по валютным операциям (в том числе комиссии) вводятся не с целью заработать. Так они хотят призвать к смене валютных предпочтений из-за актуальных геополитических событий. Деньги, которые Tinkoff Bank получил в счет плат и комиссий при проведении переводов и обслуживании валютных счетов, он направит на благотворительные цели. Более конкретно осветить этот вопрос обещали осенью.

Входящие SWIFT переводы продолжат работать. Их будут обслуживать по действующим тарифам банка. Но пользователей предостерегли, что успех таких операций будет напрямую зависеть от заграничных финансовых организаций. Избежать комиссий за входящий SWIFT можно, не принимая валютные переводы на свои счета.

Как быть клиентам

Что делать клиентам, переводы которых зависли на стадии «отправлен, но не проведен»? Им предлагают ждать. В банке обещают сделать все возможное, чтобы эти операции по SWIFT западные партнеры исполнили в разумные сроки.

Тинькофф остановил swift переводы

Также в Тинькофф Банке разработали рекомендации для клиентов с валютными сбережениями:

  • Если проблема в переводе долларов на западные счета, можно присмотреться к другим валютам. Это могут быть юани, тенге, лиры, гонконгские доллары и т.д. Конвертация доступна в приложении Tinkoff Bank онлайн.
  • Если нужны наличные, можно снять доллары через банкомат. Такой вариант подойдет только тем, у кого валюта была на счетах до 9 марта 2022 года. Получить в банкомате можно не более 10 тысяч долларов.

Владельцы брокерских счетов или ИИС в Tinkoff Invest могут прибегнуть к следующим вариантам:

  • Покупка золота или серебра с последующим его размещением в хранилище Московской Биржи.
  • Инвестиции в акции и облигации.
  • Приобретение фьючерса на доллар.
  • Перевод валюты в рубли.

Также пользователи Тинькофф Инвестиций смогут купить драгметаллы и поучаствовать в розыгрыше золотых слитков. Акция действует по 19 августа 2022 года. Все участники получат гарантированный подарок — подвеску из серебра с фианитом от Sokolov.

В Тинькофф Банк отметили, что перечисленные варианты не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.