OTP Bank сообщил о планах продать свой бизнес в России

OTP Bank из Венгрии может продать свой дочерний бизнес в России. Такие новости появились после публикации отчетности банка. По последним сведениям скорректированный убыток российского подразделения ОТП Банка за первые 6 месяцев 2022 года достиг почти 5 млрд рублей. Рассказываем подробнее о ситуации.

Планы ОТП Банка в РФ

Информация о возможной продаже части бизнеса появилась в отчетах организации впервые. Три месяца назад такой вариант в документах не упоминался. Ранее руководство сообщало, что продать бизнес в РФ будет достаточно сложно из-за его размеров и влияния сделки на капитал.

В группе OTP Bank подчеркивают, что в своей работе они придерживаются принципа «непрерывности деятельности», но для российского бизнеса сейчас приходится искать компромиссы. Они вынуждены подбирать варианты, при которых не будет существенного падения акционерной стоимости и могут появиться позитивные последствия для акционеров. Не исключено, что таким выходом станет продажа «дочки» по приемлемой стоимости.

В апреле руководитель OTP Bank сообщал, что на их организацию оказывают давление из-за работы в России. Цель — заставить их продать часть бизнеса или просто свернуть деятельность на территории страны. Тогда он сообщил, что они не собираются принимать решение под давлением. Если будет нужно, группа готова оставаться на рынке годами, либо свернуть бизнес за неделю. Они могут серьезно подумать над вопросом продажи банка в РФ, если на него будет найден покупатель. Весной 2022 года его стоимость оценивалась в 500 млн евро.

отпбанк

Приобретением ОТП Банка уже заинтересовалось достаточное количество потенциальных покупателей, сообщил замгендиректора организации. Но из-за недавних нововведений в законодательстве сделка стала невозможной. Иностранным банкам запретили продавать свои дочерние организации в РФ, пока такие же структуры российских финучреждений не смогут нормально функционировать в «недружественных» странах.

Финансовые показатели OTP Bank

По результатам первых 6 месяцев 2022 года прибыль OTP Bank после коррекции достигла 251 млрд венгерских форинтов. Рост в сравнении с прошлым годом составил 2%. Существенно увеличилась сумма, направляемая на резервы — на 474%, достигнув отметки в 105 млрд форинтов.

Во 2-м квартале группа увеличила значение риска по активам в РФ и Украине. Доля указанных дочерних организаций в общих активах составила 8%, в 1-м квартале — 6%. Финансирование банка в РФ увеличилось почти на 55%.

В OTP Bank оценили, что при негативном исходе потеря дочерней структуры в РФ повлияет на капитал 1-го уровня, давление оценивается в 128 базисных пунктов. Тремя месяцами ранее прогнозы были на 30 б.п. Существенное изменение показателя связано с укреплением рубля по отношению к форинту.

Убыток ОТП банка за полгода достиг 5 млрд рублей. Что интересно, во 2-м квартале была зафиксирована прибыль в размере 1,9 млрд рублей. Это связано с уменьшением затрат на риск. С февраля финорганизация приостановила выдачу кредитов, обслуживание активных договоров продолжается. Объем кредитов упал на 15%, отдельно розничные — на 10%, а юридическим лицам — на 56%. Операционная прибыль снизилась на 5% за полгода.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.