Tinkoff Bank, Alfabank и Rosbank под санкциями ЕС — что ждет банки дальше и что будет со SWIFT переводами

Санкции ЕС тем или иным образом коснулись уже всех системно значимых банков РФ. Исключение составляют только финансовые организации с иностранным капиталом. С принятием десятого пакета санкций под ограничения попал и Tinkoff Bank. Помимо него в перечне оказались Alfabank и Rosbank. Специалисты отмечают, что у представленных кредитных учреждений еще есть время, чтобы урегулировать отношения с партнерами, но определенные проблемы при обслуживании клиентов все равно могут появиться. Как минимум, они коснутся SWIFT переводов.

Как санкции скажутся на работе финорганизаций

Под санкциями оказался уже 31 банк. В Тинькофф Банке, Альфа-Банке и Росбанке заявили, что были готовы к подобному исходу и предусмотрели пути минимизации неудобств для своих клиентов. Сообщения были опубликованы в социальных сетях учреждений. Клиентам обещают, что внутри РФ для них условия обслуживания не изменятся. Если кто-то размещал средства в Тинькофф.Инвест, их переведут к другому брокеру.

санкции банков

С какими сложностями сталкиваются организации под санкциями:

  • Заморозка активов и средств.
  • Запрет на совершение сделок с резидентами ЕС.
  • Невозможность переводить валюту за рубеж (для клиентов).
  • Удаление мобильных приложений из онлайн-магазинов.
  • Запрет на пересмотр ставок по заключенным кредитным договорам.
  • Ограничение для брокеров на продажу иностранных акций и валюты.
  • Ограничение на использование различных валют кроме рублей, долларов и евро (при выдаче наличных).
  • Приостановка оплаты при помощи Apple, Samsung и Google Pay.
  • Прекращение работы карт Visa и MasterCard за рубежом (и для оплаты в иностранных магазинах).
  • Ограничение на открытие валютных вкладов.

До 26 августа у финорганизаций есть возможность вывести средства клиентов со счетов третьих лиц, а также — забрать выплаты по ценным бумагам, по документам находящимся в Евросоюзе.

Эксперты отметили, что Alfabank и Rosbank ранее сами прекратили переводы в евро. Tinkoff Bank в декабре 2022-го сообщал о возобновлении таких операций. После введения нового санкционного пакета переводы в евро придется убрать. Если какие-то трансакции все-таки проведут, то средства могут застрять на корсчетах посреднических банков.

санкции банков

Также специалисты обратили внимание, что многие банки могли уже предварительно подготовиться к введению ограничений. Новый пакет санкций обсуждали достаточно долго. Многие его пункты были известны еще до опубликования.

Оператором SWIFT выступает европейская компания. Это означает, что доступ к SWIFT-переводам для санкционных банков вероятнее всего тоже отключат. Пользователи не смогут переводить деньги в иностранные финорганизации. Пока что обновление списка отключенных от системы учреждений не обнародовано.

Что будет с картами UnionPay

Точных выводов, что будет с карточками на китайской платежной системе UnionPay, еще не представлено. Банки будут ждать реакции службы внутреннего контроля UP. В зависимости от их отношения к европейским санкциям карточные продукты либо продолжат работу, либо также будут заблокированы.

Ранее в UnionPay реагировали на санкции со стороны США. Это было важно из-за рисков вторичных ограничений. По поводу европейских санкций платежная система еще не опубликовала своей официальной позиции.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.