Sovcombank первыми на рынке запустили эксперимент с четырехдневной рабочей неделей

Sovcombank запустил эксперимент по внедрению 4-дневной рабочей недели. На новый график переведут часть представителей штата финорганизации, трудящихся удаленно. В будущем банк допускает, что 4 дня в неделю смогут работать «наиболее продуктивные сотрудники бэк-офиса». Другие организации рынка пока что не собираются отказываться от стандартной пятидневки. Рассказываем подробнее о нововведении.

Подробнее об эксперименте

На начальном этапе в эксперимент попадут не более 5% сотрудников бэк-офиса Совкомбанка и дочерней фирмы «Совкомбанк Технологии». В дальнейшем число участников может быть увеличено. Среди них ИТ-специалисты, топ-менеджеры и персонал других специальностей.

Перевод сотрудников на 4-дневную рабочую неделю стартовал в январе 2022 года. Тестирование нового формата продлится в течение года. Участие в нем примут около тысячи сотрудников банка. По данным из отчетности на сентябрь 2021 года всего в Совкомбанке устроены 22,7 тыс. человек.

Если эксперимент окажется удачным, банк готов рассмотреть возможность сокращения трудочасов для самых продуктивных сотрудников бэк-офиса. Возможность распространяется только на удаленно работающий персонал. Решение будут принимать, опираясь на результаты и своевременность выполнения поставленных задач.

4 дневная рабочая неделя

Эксперимент проводится на территории коворкинга в турецком отеле. Принять участие в программе можно один раз. Поездка рассчитана на одну неделю, но после возвращения в РФ работник может сохранить предложенный график.

Увеличение количества выходных не сказывается на зарплате, она остается прежней.

Летом 2019 года перевести рабочий график в России на четырехдневку уже предлагал Дмитрий Медведев. Свою идею он повторял уже в феврале 2021 года, когда она вновь стала актуальной из-за пандемии коронавируса. Дмитрий Анатольевич предложил проверить ее через эксперименты в отдельных организациях или регионах. В Минтруда отметили, что в стране нет предпосылок для сокращения рабочих дней, сейчас компании заняты внедрением режима удаленной занятости.

Реакция других банков

В 2019 году руководитель Sberbank Герман Греф отмечал, что очень хотел бы перейти на четырехдневку. Пока что он не может позволить себе даже два выходных. Как сделать трудовую неделю короче, он не представляет. В банке изменений проводить не планировали, в 2022 году на вопрос журналистов они не ответили.

Представители Rosbank отмечают, что идея пересмотреть баланс рабочего и личного времени персонала кажется им интересной. При этом они считают, что эффективность работы может сохраниться или даже повыситься. Особенно актуальна эта тема в период пандемии. Пока что банк присматривается к результатам подобных экспериментов в других российских организациях.

совкомбанк

В Raiffeisenbank считают, что для сохранения эффективности работы при сокращении трудовой недели персоналу придется переходить в более интенсивный режим. Новый подход может вызвать у сотрудников стресс, что негативно скажется на результатах их труда. Причем на перестройку понадобится время, которого у банка нет.

Бизнес MTS Bank растет, они постоянно нуждаются в новых сотрудниках. Команда банка каждый год увеличивается на 20–30%. По этим причинам они не рассматривают возможность внедрения четырехдневки. В будущем, когда большую часть бизнес-процессов можно будет оцифровать и автоматизировать, они готовы подумать над увеличением количества выходных для персонала. Изменения могут произойти в ближайшие 3–5 лет.

В ПСБ не собираются менять график работы, поскольку на них завязано бесперебойное функционирование предприятий оборонно-промышленного комплекса. В роли опорного банка ОПК они не могут позволить себе убрать один трудовой день. Поэтому подобный эксперимент даже не обсуждается.

Отношение соискателей к четырехдневке

В рекрутинговых агентствах отмечают, что все чаще соискатели обращают внимание на предложения сокращенной рабочей недели. Исследования показали, что многие сотрудники могут выполнять свои задачи за 4, а то и за 3 дня, если у них к этому есть должная мотивация. Также стоит помнить, что в современном мире все проще автоматизировать рутинные процессы, которые раньше занимали много времени.

Чаще всего такие условия труда предлагают ИТ-специалистам. Банки гонятся за хорошими кадрами, но одной лишь высокой зарплаты для них уже недостаточно. Приходится вводить новые предложения с увеличенным числом выходных.

Эксперты считают, что для банков эксперимент вряд ли будет удачным. Им придется перестроить множество процессов, включая количество и тайминг совещаний. Но со временем и развитием технологий все может поменяться. Будем следить за ситуацией на рынке труда.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.