Сколько зарабатывает владелец барбешопа в Санкт-Петербурге

Какой доход получают владельцы собственных парикмахерских в крупных городах России? О своей работе на страницах «Тинькофф Журнала» рассказал 30-летний житель Санкт-Петербурга Анатолий Щербина. Он — владелец барбешопа «Кухня». Для тех, кто не знает: барбешоп — это специализированная мужская парикмахерская. В ней клиентам могут сделать не только прическу, но и подстричь бороду, а также усы.

Из нашей статьи вы узнаете:

  • как молодой человек стал парикмахером;
  • насколько сложно управлять собственным барбешопом;
  • какой доход получает барбер из Санкт-Петербурга;
  • на что мужчина тратит деньги, на чем он экономит, и есть ли у предпринимателя сбережения;
  • какие перспективы имеет данный бизнес (по мнению Анатолия).

Как стать барбером

Как стать барбером

Когда Анатолию и его брату было по 18 лет, родители подарили им обучение на курсах парикмахерского мастерства. На те же самые курсы пошла и сестра юношей. С тех пор минуло много лет. И из всех членов семьи стать профессиональным парикмахером удалось лишь Анатолию.

В настоящий момент молодой человек уже имеет 13-летний опыт работы по профессии. Из них 9 лет Анатолий работает барбером (оказывает услуги преимущественно мужчинам). При этом уже 5 лет он трудится в собственном барбешопе.

Особенности работы барбера-предпринимателя

Можно сказать, что сейчас у Анатолия две работы. Одна — любимая и легкая. Он трудится мастером в собственной парикмахерской. Вторая работа тоже любимая, но сложная. Параллельно с обслуживанием клиентов он руководит своим бизнесом. Ему нужно заниматься наймом и обучением персонала, разрабатывать инструкции для сотрудников и целую «философию» для своей небольшой компании, делать в помещении ремонт и т. п.

Как проходит рабочий день у сотрудников барбешопа? Первым на рабочее место приходит администратор. Он делает это за 20-30 минут до открытия заведения. Затем на работу приходят мастера. Первым клиента в барбешопе должен встретить управляющий, и направить его к свободному мастеру. Также администратор всегда готов подключиться к решению возникших проблем.

Коллектив мужской парикмахерской «Кухня» работает слаженно. Сотрудники постоянно придумывают новые способы взаимодействия с клиентами. Команда в заведении — «небольшая, но дружная». Состоит она из 2-х профессиональных барберов, управляющего и дизайнера. Себя Анатолий Щербина называет «шефом-барбером и основателем «Кухни».

Особенности работы барбера-предпринимателя

Интересные случаи на работе

В целом работа в таком заведении проходит спокойно. Небольшой хаос возникает тогда, когда в парикмахерскую заходят сразу несколько человек с маленькими детьми. Заботы мастерам доставляют также посетители с собаками. Но подобная суета в процессе работы возникает редко — 5-7 раз в год (раз в 2 месяца).

Однажды сотрудникам «Кухни» пришлось организовывать имитацию посещения барбешопа для работников Газпрома. Женский коллектив этой компании таким образом поздравлял коллег-мужчин с 23 февраля. В итоге импровизированную мужскую парикмахерскую развернули в одном из офисных помещений.

Сколько зарабатывает барбер

Сколько зарабатывает барбер

Не все владельцы малого бизнеса в России зарабатывают миллионы. Герою нашего рассказа собственный барбешоп приносит около 50 000 рублей чистого дохода в месяц. Еще 80 000 рублей Анатолий зарабатывает как мастер в собственном заведении.

Общий доход барбера из Санкт-Петербурга — 130 000 рублей в месяц. До открытия собственного дела заработок парикмахера колебался от 30 до 130 тысяч рублей в месяц.

Сколько зарабатывает барбер

Расходы и накопления предпринимателя

Заработанные деньги бизнесмен тратит на покупку еды, одежды, оплату кредитов. Статьи расходов у него такие же, как и у большинства россиян.

На чем предприниматель экономит? Барбер признается, что окружение, в котором он живет, навязывает ему много «хотелок». Но Анатолий старается держать себя в руках и не покупает вещи, которые не может себе позволить.

Россиянам с целью экономии денег Анатолий советует готовить еду дома. Питание в кафе и ресторанах, с его слов, обходится в 5-10 раз дороже. К тому же домашняя еда более вкусная и полезная.

Есть у бизнесмена и небольшие накопления. Как признается Анатолий, откладывать средства получается, скорее, благодаря его жене. На сбережения предприниматель покупает акции. Профессиональный инвестиционный портфель он пока себе не собирал. Бизнесмен приобретает акции популярных компаний. Тем не менее, его портфель «более-менее не проседает» даже в сложные для экономики периоды.

Анатолий признается: он «знает, как откладывать деньги, но не знает, на что». От себя мы можем посоветовать молодому человеку начать откладывать на свою будущую пенсию. 30 лет — это тот возраст, когда уже пора задуматься о старости. Если начать копить деньги на пенсию в 50 лет, то к 65 годам собрать нужную сумму будет сложно.

Перспективы бизнеса

Перспективы бизнеса

Анатолий опасается, что в будущем место барберов-людей займут роботы. Уже сейчас есть такие автоматы, которые могут мыть клиентам голову. И технологии постоянно развиваются.

Поэтому герой нашего рассказа дополнительно планирует выучить английский и попробовать себя в сфере IT. Особенно его привлекает игровая индустрия (хотя молодому человеку уже 30).

Прочитайте, сколько зарабатывает владелица салона по окрашиванию волос в Москве.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Про личные финансы и истории успешных людей

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.