Сколько зарабатывает владелица салона по окрашиванию волос в Москве

В этой статье мы расскажем о молодой предпринимательнице Наталье Дмитренко, которая 2 года назад открыла собственный салон по окрашиванию волос в Москве. Вы узнаете:

  • как у женщины родилась идея посвятить свою жизнь окрашиванию волос юных (и не очень) жителей Москвы;
  • с какими препятствиями столкнулась неопытная бизнесвумен (в том числе в период длительного локдауна);
  • какой доход получает предприниматель в настоящее время;
  • есть ли перспективы у подобного занятия.

Бизнес на окрашивании волос: начало

Оказывать парикмахерские услуги населению Наталья Дмитренко начала случайно. До этого женщина трудилась бухгалтером, управляющей, логистом, таможенником, заканчивала курсы по рекламе и маркетингу, училась на психолога. Можно сказать, долго искала себя в разных сферах.

Как-то раз, на 13-й день рождения, она подарила процедуру окрашивания волос своей племяннице. И, наблюдая за работой колориста в салоне, Наталья поняла: она сама хочет заниматься таким трудом, который приносит «видимый результат».

бизнес на окрашивании волос

В этом момент будущая предпринимательница нигде не работала. Наталья уже уволилась из одной компании, и пока еще не трудоустроилась в другую. И тогда Наталья поросилась на работу в тот самый салон, в который ранее приводила племянницу. Сначала ее согласились принять лишь на должность бесплатного помощника. При этом предварительно нужно было закончить специальные курсы. Пока Наталья трудилась в салоне бесплатно, она подрабатывала курьером. А еще в это время она получала второе высшее образование (за плату). Кстати, пока оно ей не очень-то пригодилось.

Мастером по окрашиванию будущий предприниматель проработала около года. Все это время Наталья вела свою тематическую группу в Фейсбук. Группа стала популярной, и к новому мастеру стали приходить собственные клиенты. Тогда Наталья поняла, что не хочет быть просто парикмахером-колористом. Она решила организовать собственный бизнес.

Первые шаги и первые трудности

Сначала Наталья сняла в аренду кресло в одном из салонов. Затем владелец этого салона предложил молодому мастеру выкупить у него весь бизнес. Стартовая цена сделки предлагалась на уровне 1,2 миллиона рублей. За эти деньги продавалось право арендовать помещение у собственника и необходимое оборудование (главным образом — кресла).

Наталья решила не бросаться в омут с головой, а сначала протестировать, пойдут ли у нее дела. До заключения сделки она проработала в качестве руководителя салона 3 месяца. Вырученных денег хватило как раз на то, чтобы вносить арендную плату, выдавать зарплату мастерам и покупать расходные материалы. Молодая предпринимательница подумала, что это — уже определенный успех. И решила «купить бизнес» за 900 тысяч рублей (его цена была понижена после торга).

владелец салона по окрашиванию волос

Выплачивать деньги бывшему владельцу салона нужно было частями каждый в месяц. Получилось так, что на открытие своего дела Наталье не потребовался стартовый капитал. Она не брала кредитов, не продала квартиру, не вкладывала накопления. Средства на выкуп бизнеса брались непосредственно из оборота.

Предпринимательница успела заплатить бывшему собственнику 270 тысяч рублей, когда ее салон (как и все остальные салоны Москвы) закрыли из-за эпидемии коронавируса. Прием посетителей вести было невозможно, но за аренду помещения все равно нужно было платить по 90 тысяч рублей в месяц. На уменьшение платы собственник здания не согласился. Его устроила только рассрочка. Каждый месяц нужно было вносить 45 тысяч рублей. Остальные 45 тысяч следовало отдать «потом».

Неработающий из-за карантина бизнес выжил за счет креативных решений. Предпринимательница начала продавать клиентам сертификаты на окрашивание за 5 тысяч рублей. Деньги вносились сразу, а воспользоваться услугой можно было после открытия салона. Также желающим продавались наборы для самостоятельного окрашивания. Плюс дополнительно за 500 рублей можно было получить онлайн-консультацию, как правильно провести процедуру. Таким образом удавалось собрать деньги на 50% арендной платы.

Самым счастливым днем для Натальи Дмитренко стало 8 июня 2020 года. В этот день власти Москвы разрешили салонам красоты вновь принимать клиентов.

К этому времени у бизнесвумен начал появляться предпринимательский опыт. Наталья поняла, что она переплачивает за аренду. В здании, в котором находился салон красоты, шел затяжной ремонт. По этой причине в салоне часто отключали электричество или воду. Иногда клиентов приходилось обслуживать на табуретке возле проходной. На снижение арендной платы собственник помещения не шел, компенсации за причиненные неудобства не выплачивал.

И Наталья нашла себе новое помещение, которое находилось на территории косметологического салона. Арендная плата там оказалась почти в 2 раза ниже — 50 тысяч рублей в месяц.

Молодая предпринимательница провела новые переговоры с бывшим владельцем своего бизнеса, которому оставалась должна 600 тысяч рублей. Наталья обратила внимание своего более опытного коллеги на то, что фактически купила у него лишь оборудование, а не бизнес в полном понимании этого слова (с укомплектованным штатом, клиентской базой и узнаваемым брендом). В результате они решили, что итоговая цена сделки составит не 900 тысяч, а 450 тысяч рублей. Начинающая предпринимательница заняла 150 тысяч, и окончательно рассчиталась с продавцом.

В итоге неопытная бизневусмен заплатила за оборудование, которое реально стоило около 150 тысяч рублей, в 3 раза больше. После переезда на новую локацию кресла из первого салона пришлось продать. Заплатили за них меньше 100 тысяч. Видимо, после длительного локдауна много салонов закрылось, и цены на специальное оборудование упали.

сколько зарабатывает владелец салона по окрашиванию волос

Таким образом, на первом этапе своей карьеры начинающая предпринимательница заплатила «ни за что» около 350 тысяч рублей. Однако в результате Наталья научилась вести дела и считать деньги. Поэтому потраченные средства можно считать своеобразной платой за обучение.

Как выглядит бизнес по окрашиванию волос сейчас

Сейчас Наталья Дмитренко арендует 2 кресла на территории косметологического салона. Плата за аренду оборудования входит в общую арендную плату (50 тысяч рублей в месяц). Также Наталье больше не нужно нанимать отдельного администратора. Один специалист работает сразу на 2 салона (косметологический и парикмахерский), и 2 предпринимателя вскладчину оплачивают его труд.

За счет девушек, обращающихся за косметологическими процедурами, расширилась клиентская база и салона по окрашиванию волос. Кроме того, сам салон красоты находится на территории фитнес-клуба. Посетители этого клуба, которые оформили абонемент, получают в подарок сертификат на косметические процедуры. Это также увеличивает количество клиентов.

За все эти новые преимущества (бесплатное оборудование, общий персонал, дополнительные посетители) Наталье не приходится выкладывать деньги из своего бюджета. Она считает, что так «сработала карма», и жизнь вознаграждает ее за стойкость и потерянные на первых порах средства.

Сколько зарабатывает предприниматель

По подсчетам бизнесвумен, она может тратить на свои нужды около 15% всех средств, поступивших от клиентов. Салон Натальи Дмитренко работает 2 года (начиная с 2019-го). В августе 2021-го его оборот оставлял 500 тысяч рублей в месяц. Соответственно, месячный доход бизнесвумен — около 75 000 рублей. Такая зарплата — ниже среднего по Москве.

Из денег, полученных от клиентов, приходится также платить аренду (50 тысяч рублей в месяц), покупать расходные материалы для окрашивания (100 тысяч рублей ежемесячно), оплачивать рекламу (около 13 тысяч рублей), выплачивать зарплату сотрудникам (примерно 35% от оборота).

Получается: простой мастер в салоне красоты может зарабатывать больше, чем его владелец. На курсах начинающих предпринимателей часто можно услышать такие истории: специалист (допустим, по маникюру) зарабатывала в столице около 100 тысяч рублей в месяц. Но когда женщина решила организовать собственный бизнес, ее доход сократился до 40 тысяч.

В настоящее время Наталья сама работает в своем салоне мастером-колористом и одновременно управляет бизнесом. Но в будущем женщина планирует прекратить работу своими руками. Она хочет целиком сосредоточиться на привлечении новых клиентов и развитии своего дела.

Наталья понимает: доход мастера имеет предел. На выполнение какой-либо работы человек может потратить определенное количество часов в день или месяц, и не более того. У предпринимателя такогопотолка нет. Если бизнес окажется успешным, то его можно развивать и масштабировать: принять на работу и обучить новых мастеров, открыть несколько салонов.

Итого

Практика показывает: бизнесмены не сразу начинают зарабатывать большие деньги. Но если не бросать выбранное дело, преодолевать возникшие препятствия, не опускать руки после неудач, то жизнь, возможно, вознаградит человека за приложенные старания.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Про личные финансы и истории успешных людей

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.