Sberbank обнулил условия по ранее одобренной ипотеке и оставил клиентов без средств на покупку жилья

Клиенты Сбербанка не смогут заключить договор ипотеки на условиях, которые ранее были одобрены кредитной организацией. Банк обнулил поданные ранее заявки, если договоры по ним не были подписаны до 30 марта 2022 года. Решение Сбера оказалось непопулярным, но обоснованным с экономической точки зрения.

Последствия обнуления заявок

Отмена заявок связана с изменением условий кредитования. Проценты по ипотечным продуктам выросли в два раза. Желающим приобрести недвижимость в кредит придется подавать новые заявки.

Для многих клиентов данная новость стала неприятной неожиданностью. Кто-то из них уже успел начать оформление сделки по покупке жилья и существенно потратился на сопутствующие процедуры. Количество пострадавших от решения банка достигает сотен человек.

сбербанк обнулил заявки на ипотеку

Сообщения об отмене уже одобренных и подготовленных к оформлению ипотечных сделок поступали гражданам 28 и 29 марта. После этого на тематических форумах и в соцсетях начали появляться жалобы от клиентов Sberbank. В Telegram даже было создано сообщество для обсуждения общей проблемы потенциальных заемщиков. В нее вступили более пятисот человек.

Поначалу клиенты думали, что обнуление заявок — это сбой технического характера. Но с многими гражданами для отмены сделок менеджеры связывались лично по телефону, так что данный вариант быстро отпал. Были заявки, которые финорганизация обнулила в одностороннем порядке. В основном среди них анкеты с датой подписания договора до 26.04.2022 и с процентной ставкой 9,8% в год. В обновленных условиях вознаграждение составит уже от 19% годовых.

Многие из пострадавших должны были подписать договоры 30 марта или в начале апреля.

Клиенты уже успели подготовить все документы, включая:

  • бумаги по оценке недвижимости;
  • договоры страхования;
  • договоры с уже оплаченными услугами риэлторов.

Расходы потенциальных заемщиков исчисляются сотнями тысяч рублей. Кто-то уже успел продать свое жилье, чтобы приобрести новое в ипотеку от Сбера. После отмены заявок эти люди оказались в очень сложной ситуации.

сбербанк обнулил заявки на ипотеку

Комментарии представителей Сбербанка

Какая-то ясность по поводу сделок появилась только утром 30 марта. Тогда клиенты узнали, что прежние условия будут выполнены только для договоров с датой подписи, назначенной на 29 и 30 марта. Остальным пользователям нужно заполнить и прислать новые заявки и снова пройти проверку на выдачу денег уже по повышенным ставкам.

Журналистам в Sberbank рассказали, что вознаграждение за пользование кредитными средствами было увеличено с 1 марта. В течение всего месяца банк продолжал выдавать средства на условиях, одобренных ранее. Так они помогали своим заемщикам завершить покупку недвижимости.

Потребителям, которые получили одобрение до 1 марта, но не успели выйти на сделку до 30 марта, придется заполнять новую анкету. При этом сами клиенты отмечают, что у многих документы были готовы уже к 29 числу, но банк перенес их встречу на несколько дней вперед. В итоге они остались без ипотеки.

ипотека сбербанк

В банке отметили, что на период с 29 по 30 марта они ставили в план заключение договоров по покупке жилья в новостройках по льготным программам. Так они пытались уменьшить «общественный резонанс». Но решение банка все равно не осталось без внимания журналистов и потребителей.

Клиенты Сбера рассказывают, что по телефонам горячей линии им сообщают неутешительные новости — если договор ипотеки еще не подписан, банк имеет право отменить сделку. Ранее глава государства поручил сохранить проценты по кредитам на прежнем уровне даже после изменения ключевой ставки Центробанка. Но как быть с одобренными, но еще не подписанными сделками в сообщении не уточнялось.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.