Получится ли у вас раскрутить бизнес через Инстаграм? Тест от журнала для предпринимателей Inc и Банка «Точка»

Продвижение бизнеса в Instagram — уже давно не новый способ заявить о себе клиентам и покупателям. Но недостаточно просто разместить фото или историю и написать о своем предложении. Чтобы успешно рекламироваться через соцсеть, нужно знать ее особенности: аудиторию, посещаемость, требования к контенту и прочие параметры. Статистика говорит, что 67% пользователей Инстаграм из РФ — это молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет. У них есть деньги, чаще всего они живут в городах-миллионниках, любят совершать покупки и активно интересуются брендами. Наибольшей популярностью у них пользуются аккаунты компаний с «фотогеничными» товарами: косметикой, обувью, одеждой, хэндмейдом (от букетов и кондитерских изделий до украшений и кошельков). Но сможет ли начинающий бизнесмен с умом воспользоваться аналитическими данными, чтобы раскрутить свое дело в Инстаграм? Журнал для предпринимателей Inc и Банк «Точка» создали специальный тест, который поможет ответить на вопрос: «Умеете ли вы в Instagram. В статье мы разберем его вопросы и варианты ответов, а вы можете проверить себя, сначала выбирая подходящий по вашему мнению пункт, а уже после — читая пояснения.

Тест «Умеете ли вы в Instagram?»

1. Какие фото больше нравятся пользователям Инстаграм?

  • С лицами людей
  • С милыми животными
  • С красиво сфотографированным товаром

Не читайте этот абзац, пока не попробуете ответить на вопрос самостоятельно. Когда выбор сделан, можно уже и порассуждать. Правильный ответ — с лицами людей. По статистике пользователи чаще всего реагируют на картинки с кем-то привычным и узнаваемым. Фото с человеком на 38% чаще получает лайки и на 32% активнее побуждает писать комментарии, чем изображение без лица. Даже коты, вкусная еда и закаты уступают им в просмотрах. Поэтому для продвижения бизнеса нужно чередовать картинки с товарами и с людьми (модели, клиенты, селфи, фото команды и т.д.).

2. Что приносит больше просмотров: фото или видео?

  • Фото, ведь изначально в Инстаграм приходят за этим
  • Видео, поскольку сейчас короткие ролики активно набирают популярность
  • Примерно одинаково

В этом вопросе побеждает фото. Статические изображения на 20–25% популярнее видеороликов. Такая статистика формируется за счет лайков, которые копятся под постом с момента его размещения. Но важно отметить, что в последнее время видеоформат становится все более популярным. Это связано с трендом на короткие видео, который запустила платформа Tik Tok (читайте также: Сколько можно заработать в TikTok?). Вслед за ней многие другие площадки дополнили свой функционал похожими решениями, теперь мини-ролики вертикального формата есть и в Инстаграм (Reels), и в YouTube, и в Яндекс.Дзен. Вовлеченность зрителей видеоконтента растет, под роликами оставляют намного больше комментариев, чем под фото. Со временем лидер может поменяться.

3. Какой формат видео предпочитают зрители: со звуком или без?

  • Со звуком
  • Без звука
  • И тот, и другой поочереди

Если опираться на удобство и желание пользователей, то лучше выкладывать видео без звука. Аналитики подсчитали, что в 85% случаев они просматривают ленту с выключенным динамиком. Если размещаете ролик с аудио сопровождением, то визуальная составляющая все равно должна быть понятна и без него. Если потенциальный клиент посмотрит рекламу с выключенным динамиком, он должен без труда считать ее посыл. Не вынуждайте пользователя искать наушники или укромное место, чтобы он мог ознакомиться с преимуществами вашего продукта.

бизнес в инстаграм

4. Какой контент больше подойдет для «Историй»?

  • Новости
  • Фото и видео из жизни компании
  • Тот же, что в основной ленте

Точно не подойдет третий вариант. Людям неинтересно смотреть на одни и те же посты и в ленте, и в сториз. Stories созданы для «живого» контента, к примеру — объявлений об акциях и распродажах, историй из жизни коллектива, различных фото и видео без фильтров и тщательной обработки. «Глянцевые» посты лучше оставить для основной ленты. Таким образом, правильный ответ содержится в первом и втором пунктах. В сториз можно рассказывать о жизни бизнеса изнутри, о новостях и различных ограниченных по времени событиях. Так они не будут засорять основную ленту и быстро передадут пользователю важную информацию о вашей работе. По статистике от 15% до 20% зрителей переходят по ссылкам из Инстаграм-историй, это позволяет заполучить трафик на сайт или другие площадки для продаж.

5. Какие хэштеги выбирать для продвижения?

  • Самые популярные
  • Те, что скоро станут популярными
  • Придуманные самостоятельно

Полезнее всего для продвижения выбирать хэштеги, которые в ближайшее время станут популярными. Но в открытом доступе вы вряд ли найдете список таких, придется немного проанализировать рынок и попытаться догадаться, какие тренды скоро его захватят. Такие теги позволят попасть на первые строчки в результатах поиска. Вторая по важности группа хэштегов — придуманные лично для вашего бизнеса. Они будут сопровождать все посты, останется только убедить клиентов пользоваться ими, чтобы распространить бесплатную рекламу. Чего точно делать не стоит — писать самые популярные хэштеги в Инстаграм. Это не поможет попасть в «топ», посты могут наоборот затеряться среди тысяч таких же. Самый оптимальный вариант: когда тег позволяет оказаться среди первых девяти строчек в поиске.

6. Сколько хэштегов ставить к посту?

  • 2 или 3, чтобы не раздражать пользователей
  • От 8 до 10
  • От 10 и пока не надоест

Считается, что наиболее подходящее для продвижения количество хэштегов — 9, то есть верен второй вариант ответа. 2 или 3 — это слишком мало, в них не получится указать все ключевые слова. Исследования показали, что большое количество хэштегов не влияет на популярность видео и постов, то есть ставить 10 и более слов — бессмысленно. Подбирая нужные ключи, не забудьте включить теги для навигации с указанием продукта и местоположения (например, #тортымск), а также — фирменные теги с названием бренда. Если возникли трудности с поиском нужных слов, можно подсмотреть примеры у конкурентов.

7. На сколько процентов геометки повышают вовлеченность аудитории?

  • 9,5%
  • 14%
  • 29%

Геометка или геотег в Инстаграм — это указание точки, где располагается ваш бизнес. Такая функция повышает вовлеченность пользователей, ведь они могут найти нужный им ресторан, кафе, магазин и любую другую фирму, отметив в поиске геолокацию. Именно поэтому очень важно ее указывать, если у вас не онлайн-бизнес, а компания с конкретной территориальной принадлежностью. Статистика показывает, что проставленный геотег повышает вовлеченность аудитории на 29%.

тест точка банк

8. Нужно ли делиться готовым постом в Facebook?

  • Да, так можно получить больше просмотров и лайков
  • Нет, это выглядит странно, лучше сделать отдельный пост в Facebook

Есть исследование, результаты которого указывают на ответ «Да». Аналитики выяснили, что контент в Facebook, если он размещен репостом из Instagram, набирает на 15–20% больше лайков, чем стандартный. Также у него выше доля репостов и комментариев. К тому же процесс «расшаривания» поста в другую соцсеть не так сложно осуществить, достаточно установить соответствующую галочку в настройках Инстаграм. Эксперты не нашли объяснений, почему так происходит, но статистика говорит сама за себя. Для продвижения лучше делать репосты в Фэйсбук через Инстаграм.

9. Кто такие микроинфлюенсеры?

  • Начинающие блогеры с аудиторией от 500 до 1 тысячи человек
  • Блогеры, у которых от 1 до 100 тысяч подписчиков
  • Блогеры, которые скоро станут звездами, у них от 100 до 500 тысяч человек в подписках

Частичка «микро» подсказывает, что термин характеризует аккаунты с не очень большой аудиторией. Но такой человек все равно может влиять на мнение обширной и лояльной массы людей (на это указывает часть «инфлюенсер»). Поэтому верный ответ — блогеры, у которых от 1 до 100 тыс. подписчиков. Чаще всего они ведут страничку по узкой теме, активно общаются с пользователями, рассказывают в постах личные истории, делятся своим опытом взаимодействия с брендами. Рекламодатели любят сотрудничать с ними из-за доступной стоимости размещения и хорошей отдачи. Аккаунтам с меньшей аудиторией сложно влиять на мнение масс. А блогеров с количеством подписчиков более 100 тыс. уже не назовут «микро».

10. Предположим, вы хотите прорекламировать косметику ручной работы. Как выстроите сотрудничество с блогерами?

  • Выберу популярного бьюти-блогера, попрошу его снять видеоролик с моим кремом и заранее написанным рекламным текстом
  • Найду микроинфлюенсеров, которые в своих аккаунтах рассказывают о нестандартной косметике. Отправлю им крем на тест, заплачу за рекламу и дам промокод на скидку для подписчиков
  • Выберу несколько начинающих блогеров, отправлю им крем и буду ждать, когда они попробуют и напишут отзывы

Если цель — привлечь и расположить к себе будущих покупателей, то лучше всего выбирать второй вариант. Потребители больше доверяют блогам с небольшой аудиторией, чем «звездам» Инстаграм, у которых каждую неделю на рекламе по несколько разных товаров и средств для ухода. Хорошо, если ценности вашего бренда и выбранного блогера совпадают, так будет проще продвинуть продукт. Рекламная интеграция не должна выбиваться из общей стилистики ленты. Вместе с впечатлениями от товара важно дать подписчикам и информацию о бонусах, акциях, скидках и промокодах компании. Новички не подойдут для продвижения, так как зрители любят искренние отзывы, а начинающие часто берутся за любое предложение, лишь бы заработать. Также у них маленькая аудитория, получить большое количество продаж не выйдет.

11. Как быстро реагировать на комментарии?

  • Когда будет готов ответ по существу
  • В течение суток
  • В течение часа

Здесь ответ простой — чем раньше, тем лучше. То есть в течение часа. Но если ответа по существу нет, не стоит «лить воду», подготовьте нужную информацию и напишите позже. Но затягивать дольше, чем на сутки, не стоит. Пользователь может уже забыть про вас или купить товар в другом месте.

Если на большую часть вопросов вы ответили верно, то у вас есть все шансы раскрутить свой бизнес через Instagram. Но помните, что соцсеть постоянно развивается, пополняется новым функционалом и инструментами продвижения. То, что работает сейчас, может быть не актуально уже через месяц. Следите за обновлениями, чтобы ваш бренд всегда оставался в первых строчках поиска.

Еще материалы на тему Instagram

Читайте также другие статьи об Инстаграм:

Сколько российские блогеры заработали на рекламе в Instagram в 2020

«Сколько стоит?» — «Ответила в личку». Почему Интернет-бизнес прячет цены от покупателей

Instagram-музеи или бизнес на селфи

moneyzz.ru
Рубрика: 
Про личные финансы и истории успешных людей

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.