«Сколько стоит?» — «Ответила в личку». Вас тоже это раздражает? Разбираемся, почему Интернет-бизнес прячет цены от покупателей

Фразу из заголовка встречал практически каждый пользователь Instagram, реже — других социальных сетей, где можно наладить Интернет-торговлю. Казалось бы, в аккаунте с товарами на продажу первое, что должно быть указано в подписи к фото, — это цена изделия. Но вместо этого пользователь видит описание дизайнерской идеи, перечисление материалов изготовления, советы стилиста и много другой обоснованной с точки зрения маркетинга, но бесполезной для покупателя информации. А нужно-то всего лишь написать цену! И под такими постами разворачивается перепись комментариев с одинаковым вопросом о стоимости изделия. Каждому потенциальному покупателю отвечают что-то в стиле «Написали вам в личку!». Что это — вредность продавца или продуманный рекламный ход? В статье мы раскроем для вас точку зрения по этому вопросу от Интернет-бизнесменов и специалистов по продвижению в Сети.

Чем обусловлен тренд на «цены в личку»

Мы живем в мире, где сообщения долетают до адресатов мгновенно. Коммуникация происходит «здесь и сейчас». Если сайт грузится дольше 2 секунд, пользователи могут закрыть его и никогда к нему больше не вернуться. Поисковые системы дают моментальный доступ чуть ли не ко всем знаниям человечества за пару кликов. И при таких вводных особенно странной кажется ситуация, когда покупателю приходится неопределенное время ждать ответа от продавца о стоимости товара из Интернет-магазина. И лидером по применению такой практики стала площадка Instagram.

Иногда под фотографией какого-либо продукта собираются десятки и сотни комментариев с вопросами о цене. Такой ажиотаж привлекает часть клиентов, которые рассуждают так: «Если все интересуются, значит и мне оно нужно». Но есть и те, кого подобный подход раздражает и отпугивает.

Феномен скрытой цены широко обсуждается в Интернете и даже стал причиной появления различных мемов. На одном из них покупатель на рынке спрашивает про цену, а продавец предлагает ему узнать ее в личке. Такой подход кажется абсурдным, но в онлайн-торговле он почему-то прижился. Разберем возможное обоснование феномена.

почему в социальных сетях продавцы не пишут цены

Предварительная проверка клиента на платежеспособность

Существует мнение, что магазины в социальных сетях не пишут стоимость товара, потому что подбирают ее в зависимости от платежеспособности клиента. То есть менеджер заходит на страничку комментатора и оценивает его фотографии. Смотрит, где он отдыхает, кем работает, какая у него машина и т.д. Для потенциальных клиентов с фотографиями с Мальдив товар окажется дороже, чем для простых смертных, которые выкладывают картинки из метро.

Такой подход — далеко не новое изобретение. В те времена, когда почти вся одежда еще продавалась на рынках, покупателей оценивали по внешнему виду и предлагали им ту цену, на которую они бы вероятнее всего согласились. С расчетом разумного торга, конечно. В Инстаграм никто торговаться не будет, а вот подобрать стоимость продукта под финансовое состояние интересующегося лица вполне могут.

Быстрая смена цен на товары или невозможность ее установить

Есть такой тип услуг, точную стоимость которых достаточно сложно указать, не имея вводных данных от клиента. К ним относятся ремонт, строительство, изготовление индивидуальных ювелирных украшений, пошив одежды и т.п. Для них нужен предварительный расчет. Продавец может указать примерный диапазон от и до в рублях, но не всегда такие данные будут информативны для пользователя. Проще не писать никаких цифр и предложить обсудить вопрос оплаты в директе или по телефону.

Также существуют товары, цены на которые очень быстро меняются или же зависят от курса валют. В этом случае указывать фиксированные значения не имеет никакого смысла. Если покупатель увидит их, но получит товар по другой стоимости, он будет разочарован. Но никто не мешает Интернет-продавцам рассказать об этой особенности заранее в своем профиле.

Повышение эффективности продаж через контакт в директе

Маркетологи называют это «теплым контактом». Некоторые бизнесмены действуют в соответствии с предположением, что сложные и дорогие продукты лучше продаются после консультации. Во время беседы можно привести намного больше аргументов в пользу покупки, а также подстроить свои доводы под нужды потребителя. Часть потенциальных покупателей чувствует себя неудобно, если приходится отказываться от приобретения вещи после долгого диалога и расспросов. Это побуждает их все-таки перечислить деньги компании. В определенный момент клиенту могут предложить скидку, если появилась заинтересованность в нем в долгосрочной перспективе.

По простым продуктам принцип схож. Часть пользователей, которые могли бы закрыть страницу после знакомства с ценой (если бы она была указана и не устроила их), все-таки приходят в директ с запросом. Опытный менеджер сможет склонить к покупке, если человек сомневается. Но есть и обратная сторона: часть людей пройдет мимо и даже не напишет, хотя при наличии ценника они могли бы приобрести товар.

Следование алгоритмам социальной сети

В рекомендации Интернет-пользователей Instagram попадают аккаунты с высокой активностью. То есть странички с большим количеством лайков и комментариев получают дополнительную рекламу от социальной сети. Каждый вопрос про цену и ответ про директ добавляет охват продавцу. Когда подписчики пишут в личные сообщения, это тоже хорошо сказывается на продвижении аккаунта.

Другие причины, по которым онлайн-магазины не показывают цены:

  • Скрывают информацию от конкурентов.
  • Прячут доходы от налоговой.
  • Проверяют спрос с помощью комментариев.
  • Просто делают как все.

В каких случаях пишут цены в Инстаграм

Не все компании придерживаются описанных выше принципов. Кто-то без проблем указывает полную информацию о своих продуктах. Иногда такие магазины получают от этого особую выгоду.

Цены в Инстаграм пишут в следующих случаях:

  • Большая часть подписчиков — представители целевой аудитории.
  • Цены ниже, чем у конкурентов.
  • Ассортимент очень большой, и менеджерам некогда отвечать на каждый запрос.
  • Компания считает, что посты без стоимости отпугивают клиентов.

Продавец должен сам выбрать, указывать ему цены или нет. Единственно верного решения здесь нет. Кому-то это пойдет на пользу, а кому-то навредит. Анализируйте спрос, поведение подписчиков, количество сообщений и другие данные, чтобы выбрать лучший подход к продвижению своего бизнеса.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Про личные финансы и истории успешных людей
лох

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
15 Июля 2023 Татьяна Поджарова

Очень раздражает , когда не указывают цену на сайте.Я считаю, что цена товара зависит от его качества, а не от платежеспособности покупателя.

18 Июля 2023 Администратор

И меня. Если цены нет, то закрываю страницу магазина.