Отцы, дети и деньги: как миллиардеры воспитывают детей?

Миллиардеры часто очень нестандартно подходят к воспитанию детей. Кто-то заставляет их учить редкие иностранные языки, а кто-то — бросить школу. Некоторые лишают отпрысков наследства или отправляют на работу с ранних лет. В статье разберем несколько неординарных примеров воспитания от богатейших бизнесменов из России и других стран.

Председатель СД концерна «Россиум» — Роман Авдеев

Роман Авдеев

Начнем сразу с самого впечатляющего премьера очень большой семьи. У председателя совета директоров концерна «Россиум» 23 ребенка, 17 из которых — приемные. Собственный капитал главы семейства оценивается в 1,7 млрд долл. Но ни бизнес, ни деньги по наследству он передавать не собирается.

Роман хочет, чтобы всего его дети уважительно относились к труду, поэтому не делает им поблажек. Вместо покупки новой одежды они обмениваются старой, младшие донашивают ее за старшими. Если какая-то вещь прохудилась, то она отправляется не в помойку, а на доработку: ее зашивают, заштопывают, обновляют. Вечером в выходной вся семья может собраться вместе и делать что-то своими руками. К примеру, мастерить табуретку.

Карманные деньги выдаются только на вещи первой необходимости. Миллиардер не балует детей большими суммами, чтобы те не тратили их на сладости и другую вредную еду. Если кто-то из отпрысков изъявляет желание что-то приобрести, то с ним проводят вполне взрослый разговор. Отец спрашивает, зачем ему эта вещь, так ли она необходима и т.д. Роман уверен, что с детьми нужно разговаривать, объяснять им ценность товаров, убеждать. Ребенок — разумное существо, и относиться к его желаниям стоит уважительно.

Первых приемных детей Авдеев взял, когда ему было 34 года, и он был женат во второй раз. Жена тогда сильно болела, но поддержала решение мужа (как и сыновья от первого брака). После смерти супруги Роман принял в семью еще десятерых детей. Теперь он растит их всех вместе с третьей женой. Дети разговаривают на двух языках, помощь в воспитании оказывают иностранные няни и репетитор из Новой Зеландии.

На постоянной основе в семье живут 8 ребят. Многих отпрысков с 12 лет Авдеев отправил получать образование за границей. Дети миллиардера учатся в Великобритании и Германии.

Основатель Tinkoff Bank — Олег Тиньков

Олег Тиньков

У основателя Тинькофф Банка Олега Тинькова трое детей — двое сыновей и дочка. По советам друзей-миллиардеров отец дал им образование за границей. Дочь Дарья училась в Королевском колледже Лондона, а сыновья Павел и Роман — в школе Святого Эдуарда в Оксфорде. У них довольно жесткий распорядок дня и минимальное количество развлечений. Дети отметили, что учеба в Англии научила их дисциплине и вежливости.

Дарья описывает порядок в их семействе следующим образом: всегда справлять вместе Новый год, постоянно работать, никогда не сдаваться и все время двигаться вперед. Однажды папа отправил ее в свой колл-центр испытать себя в роли сотрудника банка. Девушка не продержалась там и месяца. Позже она призналась, что отец многому научил ее, особенно в маркетинге. Но работать в семейном бизнесе она не захотела.

Олег отмечает, что в вопросах воспитания он придерживается особенностей восточной культуры. Тиньков не привык никого хвалить: ни жену, ни детей, ни работников. Так что наследники в его семье довольствуются сдержанным проявлением эмоций.

Также Олег отметил, что его радует скромность детей. В самолетах они выбирают экономкласс, не выпрашивают дорогих подарков, носят простую одежду. За хорошее воспитание отпрысков бизнесмен благодарит свою жену.

Председатель НС «Альфа-Групп» — Михаил Фридман

Михаил Фридман

Миллиардер Михаил Фридман решил уберечь своих детей от роскоши, лишив их наследства. Он не хочет, чтобы его три дочери и сын хоть каким-то образом участвовали в его бизнесе. Михаил считает, что лучшее решение — направить капитал на благотворительные цели. Такой подход кажется ему гуманным, поскольку большие деньги «могут сломать жизнь детям». Важнейшими человеческими ценностями он называет умение обеспечить себя и понимание цены денег.

Если верить данным из открытых источников, то сын Фридмана Александр согласен с отцом. Он готов зарабатывать своим трудом. Папа не баловал его деньгами. Иногда Саше приходилось брать в долг у Павла — сына Тинькова. Свои первые деньги он начал зарабатывать еще в школе, перепродавая завтраки тем, кто не хотел тратить время на простаивание в очереди.

Дочери миллиардера получали образование в Йельском университете. Лора в итоге подписала контракт с национальным балетом в Израиле. Екатерина прошла практику в банке Credit Suisse. Младшая Ника живет в Москве с матерью.

Глава Amazon — Джефф Безос

Джефф Безос

Американский предприниматель и один из богатейших людей планеты Джефф Безос воспитывает троих сыновей и приемную дочь из Китая. Его главный страх как родителя — вырастить несамостоятельных личностей. И решение этой проблемы он нашел весьма неординарное — в доме от детей не прячут острые предметы, ножи, электроприборы. Джефф отмечает, что он бы выбрал быть отцом ребенка с девятью пальцами, но не ребенка, у которого нет возможности узнать мир.

Досуг наследники Безоса проводят необычно. Они изучают мандаринское наречие, постигают математику по сингапурской программе, организуют научные эксперименты на кухне. Отец уделяет им достаточно внимания, иногда даже в ущерб бизнесу. Джефф может отменить деловую встречу, чтобы позавтракать с семьей.

В подростковом возрасте Безос с подругой организовали детский лагерь и проводили в нем лекции о ядерной войне, черных дырах, путешествиях Гулливера. Не удивительно, что сейчас его наследники увлекаются научными экспериментами и другими образовательными проектами. Друзья Безосов отмечают, что несмотря на огромные доходы главы Amazon, их семью легко можно назвать дружной и нормальной. Но о своих детях миллиардер обычно много не рассказывает.

Основатель SpaceX — Илон Маск

Илон Маск

У одного из самых медийных бизнесменов современности шестеро детей от разных браков. Маск настороженно относится к общепринятой системе образования. Его дети проходили обучение в Мирманской школе для одаренных в Лос-Анджелесе, но Илона она не устроила. Чтобы удовлетворить свои амбиции, он открыл собственное образовательное учреждение в Южной Калифорнии и назвал его Ad Astra. Обучаться в нем могут дети 8–14 лет из разных стран.

Илон считает, что школьная программа далека от совершенства. Совсем не обязательно изучать абсолютно все дисциплины, особенно, если какие-то из них не привлекают ребенка. Он предлагает оставить только те предметы, которые вызывают интерес у конкретного ученика. В его школе нет музыки и физкультуры, зато есть уроки, на которых можно делать боевых роботов, разрабатывать способы борьбы с искусственным интеллектом.

Бизнесмен считает, что детям не нужно создавать тепличные условия. Даже при отце-миллиардере они должны испытать на себе, что такое жизненные трудности. Вместе с тем он предлагает чаще посещать с детьми книжные магазины, чтобы они сами выбирали нужные товары. Маск учит своих наследников правильно формулировать вопросы и мыслить критически.

Создатель Microsoft — Билл Гейтс

Билл Гейтс

У Билла Гейтса трое детей. Общеизвестный факт, что он запрещал им пользоваться гаджетами до достижения 14 лет. Также он не баловал их роскошным транспортом. В школу наследники основателя Microsoft добирались на обычном автобусе.

Бывшая жена Билла Мелинда рассказывала, что у них есть семейная традиция. В каникулы они собираются в одном доме и проводят время вместе. Это помогает не терять связь с уже взрослыми отпрысками. Чем старше они становятся, тем больше у них своих дел. И потому особенно ценно время, которое можно провести в семейном кругу.

Гейтс в воспитании всегда искал баланс. Он хотел, чтобы дети чувствовали себя свободно, но при этом не бездельничали и не прожигали свою жизнь из-за легкого доступа к деньгам. В наследство каждому ребенку миллиардер решил оставить по 10 млн долл. Остальные средства направят на благотворительность.

По словам наследников Гейтсы строги в финансовых вопросах, но очень открыты в других темах. Они поддерживают их начинания, легко разговаривают на любые темы, относятся к ним как ко взрослым самостоятельным личностям.

Создатель Virgin Group — Ричард Брэнсон

Ричард Брэнсон

У Брэнсона двое детей и нестандартный подход к воспитанию. Он считает, что нужно больше позволять отпрыскам и давать им возможность совершать ошибки. Ричард советует родителям не переживать, если их ребенок проявляет чрезмерную решительность и настойчивость. Возможно, эти качества позволят ему достичь успеха.

Миллиардер предлагает нетипичные способы сблизиться со своими детьми-подростками, например, курить вместе с ними марихуану. Он считает, что лучше они сделают это дома под надзором, чем где-то в опасном месте с незнакомыми людьми. Также, чтобы объяснить вред азартных игр, отец отвез наследников в Лас-Вегас и на их глазах проиграл все деньги, что были на руках. Это был пример того, как можно за один раз потерять все заработанное.

Брэнсон поддерживает спонтанные отпуска по время учебы, когда школьник или студент может уехать в путешествие или на заработки. Глава семейства считает, что в 16 лет можно заканчивать с общим образованием и ехать на исследование реального мира и познание жизни.

Читайте также другие статьи о миллиардерах и воспитании:

moneyzz.ru
Рубрика: 
Про личные финансы и истории успешных людей

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.