Как делать переводы с кредитной карты и не платить банку вознаграждение

Предположим, что вам нужно сделать перевод знакомому, а деньги есть только на кредитной карте. Получится ли отправить перевод? Чисто с технической точки зрения — да. Большинство современных кредиток позволяет это делать.

Однако следует учесть, что кредитные карты предназначены, главным образом, для безналичной оплаты покупок. Снятие наличных и переводы редко входят в число льготных беспроцентных операций. После перечисления денег банк сразу начнет начислять проценты на задолженность, причем зачастую по повышенной ставке. В то же время на безналичные покупки предоставляется длительный период бесплатного пользования деньгами.

Кроме того, за сам факт перевода банки берут с клиентов высокие заградительные комиссии. Оплата повышенных процентов и комиссий делает переводы с кредитных карт невыгодными. Но есть и исключения. Существуют такие кредитки, с которых можно переводить деньги без уплаты процентов и комиссий.

В этой статье мы рассмотрим:

  • на что следует обратить внимание, прежде чем совершить перевод с кредитки;
  • с каких кредитных карт можно перечислять деньги без начисления процентов и оплаты комиссий.

Какие параметры следует проанализировать

Как понять, выгодно ли переводить деньги с той кредитной карты, которая лежит у вас в кошельке? Для этого следует ознакомиться с тарифами по продукту. В них нужно обратить внимание на два аспекта.

Входят ли переводы в число льготных операций

Большинство кредиток имеют период бесплатного пользования деньгами. Средняя длительность такого периода — 120 дней (4 месяца). Если человек совершил покупку, допустим, 1 февраля, у него есть 120 дней, чтобы рассчитаться с кредитором (это где-то до 1 июня). Если клиент банка вернет позаимствованные средства до окончания грейс-периода, то платить проценты кредитору не придется.

Как делать переводы с кредитной карты и не платить банку вознаграждение

Однако переводы и снятие наличных редко включаются в перечень льготных операций. Если клиент банка перечислит со своей кредитки деньги другому человеку, то проценты на задолженность ему будут начисляться сразу. Бесплатный грейс-период в этом случае не предоставляется.

Особое внимание стоит обратить на процентную ставку. Некоторые банки начисляют проценты на операции с наличными деньгами и переводы по повышенной ставке, которая может доходить до 50 и даже до 70%.

Для сравнения: ставка при оформлении потребительского кредита наличными составляет всего от 14 до 20%. При безналичной оплате покупок той же самой кредиткой она может доходить 30%. А под 70-80% можно получить заём в МФО, если оставить в залог автомобиль.

Посмотрим еще на один важный аспект.

Берет ли банк комиссию за переводы

Большинство финансовых организаций за сам факт перевода с кредитки берут с клиентов повышенные комиссии. Размер такой комиссии может доходить до 5% от суммы перевода плюс еще 500 рублей дополнительно. Если клиент банка перечислит знакомому 5 000 рублей, то с его счета будет списано еще 750 рублей. Финансистам придется отдать 15% сверху от суммы операции!

Такие условия делают переводы с кредитных карт финансово невыгодными.

А теперь назовем кредитки, с которых не придется платить проценты и комиссии за переводы. Но сразу хотим предупредить, что банки часто меняют тарифы по своим продуктам. Поэтому приведенная ниже информация актуальна лишь на момент выхода статьи (февраль 2023 года). Так что ее лучше перепроверить (заглянуть в тарифы по картам).

Росбанк. Кредитная карта МИР #120наВсеПлюс

По условиям кредитки Росбанка «#120наВсеПлюс» денежные переводы, а также снятие наличных входят в число льготных операций.

Бесплатный период пользования деньгами по этой карте — 120 дней. Обратите внимание: беспроцентный период будет отсчитываться не с даты перевода, а с даты совершения первой операции. Например, деньги с кредитки были перечислены на 50-й день после совершения первой покупки. В этом случае останется еще 70 дней, чтобы пользоваться средствами без начисления процентов.

Если перевод с карты был сделан в течение льготного периода, то комиссия за такую операцию взиматься не будет. А вот если клиент банка перевел деньги уже после окончания грейса, то с него будет удержана комиссия 4,9% + 290 рублей.

Если человек не вернет все позаимствованные средства до окончания льготного периода, то ему будут начислены проценты. Причем проценты будут начисляться не с момента окончания грейса, а с первого дня пользования деньгами. Ставки по кредитной карте «#120наВсеПлюс»:

  • 49,9% за переводы и пользование наличными деньгами;
  • от 20% за безналичные операции.

После того, как клиент банка закроет всю задолженность и совершит по карте следующую покупку, ему откроется еще один 120-дневный беспроцентный период.

Важное преимущество кредитной карты Росбанка — ее обслуживание проводится бесплатно. А за расходы по карточке клиентам начисляется кэшбэк: 3% в отдельных повышенных категориях, 1% за все остальные траты и 5% за покупки на горном курорте «Роза Хутор».

Недостаток карточки «#120наВсеПлюс» — за ее выпуск нужно будет заплатить комиссию. Расходы для зарплатных клиентов Росбанка составят 900 рублей, для остальных граждан — 1800 рублей.

АТБ (Азиатско-Тихоокеанский Банк). Кредитная карта «Универсальная»

Денежные переводы по «Универсальной» кредитке банка АТБ также входят в число льготных беспроцентных операций. Длительность бесплатного пользования деньгами банка по этой карточке аналогичная — 120 дней.

Переводы и снятие наличных без уплаты комиссии возможны в пределах лимита — до 30 000 рублей в месяц. В первые 15 дней после оформления кредитки снимать наличные и перечислять средства можно без ограничений. Комиссия в этот приветственный период взиматься не будет.

Универсальная

С доставкой
АТБ (Азиатско-Тихоокеанский Банк)
  • Кредитный лимит: до 500 000 Р
  • Стоимость обслуживания: 0 Р
  • Льготный период: до 180 дней
  • Снятие средств: 30000 в мес. бесплатно
  • Cashback: 1,5% на покупки, до 30% у партнёров
Реклама Азиатско-Тихоокеанский Банк (АО) лиц. ЦБ РФ №1810

При превышении лимита комиссия за переводы составит 4,9% от суммы + 590 рублей.

В случае выхода за пределы грейса банк начислит клиенту проценты на задолженность. Ставка определяется индивидуально для каждого человека и варьируется в пределах от 9,9 до 29,9%. Для безналичных покупок и операций с наличными устанавливается одна и та же ставка.

Другие преимущества «Универсальной» карты АТБ:

  • обслуживание пластика осуществляется бесплатно;
  • за покупки по карточке клиенту начисляется кэшбэк 1,5%.

Азиатско-Тихоокеанский Банк работает в Москве, Санкт-Петербурге, а также на территории Сибири и Дальнего Востока.

Ренессанс Кредит. Кредитная карта МИР «Разумная»

По условиям кредитки «Разумная» банка Ренессанс Кредит переводы (а также снятие наличных) входят в число льготных операций. Беспроцентный период пользования деньгами по этой карточке еще больше — 145 дней.

Комиссия за перевод средств не взимается только в первый месяц после оформления карточки. В дальнейшем за такие операции будет удерживаться 4,9% от суммы перевода + 490 рублей. По большому счету, эта карточка имеет лишь одно из двух важных условий для выгодных переводов — возможность пользоваться деньгами без начисления процентов.

Если человеку не удастся вернуть позаимствованные средства до конца грейса, то ему придется платить комиссию по ставке 69,9% (применяется в случае перевода или снятия наличных). Комиссия за безналичные операции ниже — 29,9%.

Выпуск и обслуживание «Разумной» кредитки банка Ренессанс осуществляются бесплатно.

Более подробно про особенности этой кредитной карточки вы можете прочитать здесь.

Итого

Чтобы перевести с кредитной карты деньги и не платить вознаграждение банку, нужно:

  1. Совершить операцию в тот период, когда не взимается комиссия (в льготный период, в рамках лимита и т. д.).
  2. Вернуть все позаимствованные деньги до окончания грейса.

А на этой странице вы можете ознакомиться с условиями других кредитных карт, которые выпускают российские банки.

Автор материала:
Ильяс Набуллин

Финансовый обозреватель, журналист.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Финансовая грамотность: инструкции, правила и руководства к действию Акции по кредитным картам

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.