Кредитная карта «Разумная» банка Ренессанс Кредит: 145 дней без % и другие важные особенности

В этой статье мы разберем особенности кредитной карты «Разумная», выпущенной банком Ренессанс Кредит, а также подчеркнем ее сильные и слабые стороны. Вы узнаете:

  • как долго держатели кредитки могут пользоваться деньгами банка бесплатно;
  • какие операции входят в число льготных;
  • какую комиссию нужно вносить за обслуживание расчетного счета;
  • по какой ставке придется платить вознаграждение банку при выходе за пределы беспроцентного периода;
  • как лучше снимать с кредитки наличные.

Кстати, за оформление этой карточки банк Ренессанс Кредит платит клиентам 3 000 рублей. Подробности этой выгодной акции мы приведем в конце статьи. А для начала расскажем о конкурентных преимуществах продукта — длительном периоде бесплатного пользования деньгами и отсутствии комиссии за обслуживание.

Беспроцентный период — 145 дней

Держатели кредитной карты «Разумная» получают право пользоваться деньгами банка без процентов целых 145 дней (почти 5 месяцев). Если внести всю сумму задолженности до окончания этого периода, то вознаграждение банку платить вообще не придется.

Другая особенность периода бесплатного пользования деньгами — в число льготных входят все финансовые операции, в том числе снятие наличных и переводы.

145-дневный беспроцентный период начинается в тот день, когда владелец карты совершит по ней первую покупку. Допустим, человек оплатил кредиткой продукты 10 января 2023 года. Чтобы банк не начислил ему проценты, клиент должен вернуть позаимствованные деньги до 4 июня 2023 года. В течение льготного периода (в нашем случае с 10 января по 4 июня 2023 года) человек может оплатить кредиткой любое количество покупок (в пределах доступного ему финансового лимита). Если вся сумма задолженности будет возвращена до окончания грейса, проценты банку платить не придется.

Однако даже во время грейс-периода владельцу карты нужно будет вносить обязательные ежемесячные платежи. Размер таких платежей — 3% от имеющейся задолженности, но не менее 300 рублей. Подобные платежи — это не плата за услуги банка. Это — погашение части задолженности. После внесения ежемесячного платежа долг клиента уменьшится, а доступный лимит, наоборот, увеличится. Но если обязательный платеж не внести, то беспроцентный период аннулируется. И клиенту будут начислены проценты, начиная с первого дня пользования деньгами.

Если владелец карточки вернет всю задолженность до окончания грейса, а затем совершит по кредитке еще одну покупку, ему снова откроется 145-дневный беспроцентный период.

Обратите внимание на одну важную особенность: максимальный 145-дневный срок бесплатного пользования деньгами распространяется только на те покупки, которые были совершены в 1-й день. Если следующую покупку человек оплатит на 100-й день пользования карточкой, то бесплатно пользоваться этими средствами он сможет только 45 дней. А если человек потратит деньги на 140-й день после совершения 1-й покупки, то период бесплатного пользования этими деньгами составит лишь 5 дней.

разумная карта ренессанс банк

Если клиент банка не сможет оплатить всю задолженность до конца льготного периода, то ему будут начислены проценты. Важно: проценты будут начислены с первого дня пользования деньгами, а не с момента окончания грейса.

Снятие наличных включено в число льготных операций

По условиям большинства кредитных карт, которые сейчас выпускают российские банки, беспроцентный период распространяется только на безналичные покупки. Если держатель такой кредитки снимет с нее наличные или сделает перевод на другой счет, то проценты ему будут начисляться сразу с 1-го дня.

Кредитная карта «Разумная» банка Ренессанс Кредит — это один из немногих финансовых продуктов, по условиям которого снятие наличных и переводы входят в число льготных операций. На них также распространяется 145-дневный беспроцентный период, как и на безналичные операции.

Однако наличные деньги с «Разумной» кредитки все равно нужно снимать с осторожностью. Почему следует проявлять осмотрительность и как правильно снимать с карточки наличные, мы расскажем дальше.

Комиссии за пользование картой не взимается

Многие российские банки не берут комиссию за обслуживание своих кредиток. Однако на рынке есть и такие карты, за пользование которыми нужно платить. Например, обслуживание кредитки Альфа-Банка «Целый год без %» осуществляется бесплатно только в первый год. Впоследствии за обслуживание счета клиентам Альфы придется платить комиссию (по 990 рублей ежегодно). А кредитная карта банка Уралсиб «120 дней на максимум» — это условно бесплатный продукт. Если ее владелец расходует с карточки больше 10 000 рублей в месяц, то комиссия за обслуживание не взимается. Если данное условие не выполняется, то за обслуживание счета нужно платить по 149 рублей в месяц.

Обслуживание кредитной карты «Разумная» банка Ренессанс Кредит стоит 0 рублей на протяжении всего пользования. Это — важное преимущество продукта.

Впрочем, «разумная кредитка» имеет и свои недостатки.

разумная карта ренессанс банк

Высокая процентная ставка

Если держатель карты не внесет всю сумму задолженности до окончания беспроцентного периода, ему придется платить вознаграждение банку по таким ставкам:

  • за совершенные безналичные операции — 29,9%;
  • за пользование наличными — 69,9%.

Впрочем, высокие процентные ставки — это недостаток не только кредитки Ренессанса, но и всех остальных подобных продуктов.

Отдельно отметим повышенную ставку за пользование обналиченными деньгами. Мы помним, что пользование наличными включено в перечень льготных операций. И если вернуть все позаимствованные деньги до конца грейса, то платить проценты не придется. Но если человеку не удастся вовремя рассчитаться с задолженностью, то платить вознаграждение банку нужно будет по ставке почти 70%. И это следует иметь в виду.

Высокая комиссия за снятие наличных и денежные переводы

В рекламе «Разумной» кредитки банк указывается, что комиссия за обналичивание денег и переводы составляет 0 рублей. Однако банк тут же предупреждает, что нулевая комиссия за эти операции будет действовать только один месяц с момента оформления кредитки.

Далее вознаграждение за обналичивание средств будет взиматься по ставке 4,9% от полученной суммы + 490 рублей за факт совершения операции. Если человек снимет с кредитной карточки, допустим, 10 000 рублей, то комиссия составит 980 рублей. Это почти 10% от позаимствованной суммы!

разумная карта ренессанс банк

Высокая комиссия за услугу SMS-информирования

При оформлении кредитки клиенту подключается услуга «SMS-оповещение». Впоследствии на телефон человеку будут приходить уведомления о движении средств по счету, совершенных операциях, изменении лимита, дате и сумме очередного платежа. Стоимость услуги SMS-информирования составляет 149 рублей в месяц (почти 1 800 рублей в год).

Услугу SMS-оповещения можно отключить, но способы банк предлагает не самые удобные. Для отключения платной услуги нужно будет звонить на горячую линию или обращаться в офис банка. После этого всю нужную информацию по карте человек сможет получить в мобильном приложении и совершенно бесплатно.

Итого: как правильно пользоваться «Разумной» кредиткой

Если использовать кредитку Ренессанса разумно, то она может стать очень полезной. Во-первых, у человека всегда под рукой будет запас денег «на всякий случай». Во-вторых, за пользование таким продуктом не нужно платить комиссию. В-третьих, если возвращать позаимствованные деньги в течение грейс-периода, то не придется платить даже проценты.

Поэтому задача финансово грамотного человека — не выходить за пределы грейса. Как этого достичь? Самый эффективный способ: делать ежемесячный взнос не в минимальном размере (3% от задолженности), а сразу около 20% от долга. В этом случае через 5 месяцев задолженность будет полностью погашена, и платить банку проценты не придется.

А если человеку нужно одолжить большую сумму, которую нереально вернуть за 5 месяцев, то лучше оформить потребительский кредит, а не кредитную карту. Беспроцентного периода по такому продукту, конечно, не будет. Однако ставка окажется примерно в 2 раза ниже — не 30%, а около 15-ти. В конечном итоге уменьшится и переплата банку.

разумная карта ренессанс банк

Как снимать с «Разумной» кредитки наличные

Обналичивать деньги с этой карточки выгоднее всего в первый месяц после ее оформления. Снятую сумму также лучше отдавать равными частями в течение 5-ти ближайших месяцев. В этом случае не придется платить проценты по заоблачно высокой ставке.

Следует помнить: если обналичивать деньги позже, то придется платить высокую комиссию. А если не вернуть снятые средства до конца грейс-периода, то вознаграждение банку придется платить по ставке 70%.

Акция: 3 000 рублей за оформление «Разумной» кредитки

В настоящее время в банке Ренессанс Кредит проходит акция. Если оформить полезную карту «Разумная» до 31 января 2023 года, а затем потратить с этой кредитки 3 000 рублей (также до 31.01.2023 г.), то клиенту будет начислено вознаграждение. Размер такого вознаграждения — 3 000 рублей. Инструкцию, как не платить банку проценты, вы уже получили.

Сроки свой выгодной акции банк постоянно продлевает. Будет ли она продлена еще раз, мы не знаем. Следите за новостями на нашем сайте.

А здесь вы можете ознакомиться с условиями других кредиток, которые выпускают российские банки.

Автор материала:
Ильяс Набуллин

Финансовый обозреватель, журналист.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Обзоры банковских продуктов и сервисов. Тренды в финансовой сфере

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.