Дебетовые карты без платы за годовое обслуживание: какую выбрать в 2020 году?

Обладание дебетовой картой обеспечивает человеку целый ряд преимуществ. Люди, которые привыкли рассчитываться наличными, в случае кражи кошелька рискуют безвозвратно потерять свои деньги. Чтобы поделиться средствами с другим человеком, они должны лично встретиться с ним. Если в кошельке не хватило денег для совершения покупки, то за недостающей суммой им придется возвращаться домой. Поклонникам расчета наличными часто приходится ждать, пока продавцы в магазинах разменивают их купюры и ищут сдачу.

Владельцы дебетовых карт с такими проблемами и неудобствами не знакомы. Более того, при расчете по пластику банк возвращает им часть денег. А за хранение на карточке денежных средств начисляются дополнительные проценты.

дебетовые карты

Впрочем, за оказание услуг банкиры привыкли получать вознаграждение. Совсем недавно обслуживание всех дебетовых карт было платное. Некоторые финансовые организации берут с держателей пластиковых карт комиссионные до сих пор. Так поступает, например, Сбербанк — самый крупный банк в стране. Первый год обслуживания его «Классической карты» стоит 750 рублей, далее взимается по 450 рублей за год.

Некоторые банки не берут плату со своих клиентов только при выполнении некоторых условий. Например, при тратах по пластику, скажем, более 10 000 рублей в месяц. Или если на карточку перечисляется зарплата, или если на пластике хранится не менее определенной суммы, или если человек оформил в данном банке кредит.

Но есть и такие финансовые организации, которые в принципе не берут со своих клиентов комиссию за обслуживание дебетовых карточек. В нашей статье мы расскажем:

  • какие банки выпускают дебетовые карты с бесплатным обслуживанием;
  • какими дополнительными преимуществами и особенностями обладают такие карточки.

Альфа-Карта с преимуществами

Альфа-Карта

Пример пластика, обслуживание которого «бесплатно всегда, без условий» — Альфа-Карта с преимуществами. За выпуск данного пластика оплата также не взимается.

Но если вы думаете, что на этом преимущества Альфа-Карты исчерпываются, то ошибаетесь. При расчетах по этой карточке ее владельцам начисляется кэшбэк в размере 1,5% от совершенных покупок. Условие для возврата денег: владелец пластика должен тратить по нему больше 10 000 рублей в месяц. Если месячные расходы клиента превысят 100 000 рублей, то банк вернет ему 2% от трат. При этом кэшбэк выплачивается в рублях и зачисляется на карточный счет в месяце, следующим за отчетным.

Также при оплате с этой карты услуг ЖКХ, мобильной связи, штрафов ГИБДД не нужно будет платитьбанку комиссию.

Если человек тратит по карточке больше 10 000 рублей в месяц, то Альфа-Банк начисляет ему 4% на остаток по счету. Если расходы превышают 100 000 рублей в месяц, то процент на остаток увеличивается до 5%.

За снятие наличных в банкоматах, принадлежащих Альфа-Банку и его партнерам, комиссия также не взимается. В других банкоматах без комиссии можно снимать до 50 000 рублей в месяц (при превышении лимита нужно будет заплатить банку 1,99% от обналичиваемой суммы, минимум 199 рублей).

За что владельцы «Альфа-Карты с преимуществами» платят банку? Им нужно оплачивать услугу «Альфа-Чек» (получение sms-уведомлений). Стоимость этой услуги — 99 рублей в месяц.

Дебетовая кэшбэк карта Райффайзенбанка

Дебетовая кэшбэк карта Райффайзенбанка

Еще один пластик, обслуживание которого полностью бесплатно — это кэшбэк карта Райффайзенбанка.

Основная особенность этой карточки — упрощенное начисление кэшбэка. Банк возвращает клиентам 1,5%от их трат (за исключением операций по снятию наличных, денежных переводов, оплаты мобильной связи, услуг ЖКХ и прочих квази-кэш операций). Максимальной планки для начисления Cachback Райффайзенбанк не устанавливает. Кэшбэк зачисляется на пластик в рублях с 5 по 10 число месяца, следующего за отчетным.

За снятие наличных в банкоматах Райффайзенбанка и банков-партнеров комиссию платить не нужно. За обналичивание денег в устройствах самообслуживания, принадлежащих другим банкам, взимается плата в размере 1% от полученной суммы, но не меньше 100 рублей.

Также банку придется платить за «уведомления об операциях», которые поступают по sms или посредством push-уведомлений в мобильном банке. Стоимость этой услуги — 60 рублей в месяц.

Opencard банка «Открытие»

Opencard банка «Открытие»

Не взимает платы за обслуживание своего пластика Opencard и банк «Открытие».

Эта карточка также интересна условиями начисления кэшбэка. Cachback за покупки выплачивается, если в текущем месяце клиент совершит хотя бы одну операцию в мобильном или интернет-банке.

Повышенный кэшбэк в размере 5% можно получать в одной из выбранных категорий («Транспорт», «Кафе и рестораны», «Путешествия», «Красота и здоровье»). За все остальные траты возвращается 1%. Также держатель пластика может подключить опцию, при которой ему будет начисляться 2% кэшбэка за все совершенные покупки.

Премиальные клиенты банка «Открытие», которые держат на счетах в этом учреждении более 500 тысяч рублей, могут рассчитывать на 11% кэшбэка в любимой категории (либо 3% за все совершенные траты). Cachback начисляется в баллах. Ими можно компенсировать покупки стоимостью более 1 500 рублей.

Пакет sms без уведомлений о совершенных операциях банк предоставляет бесплатно. В рамках этой услуги клиентам будут приходить только смс-ки с кодами подтверждения операций. Полный пакет «SMS-Инфо» с информацией обо всех совершенных списаниях и остатке на счете стоит 59 рублей в месяц (первые 45 дней — бесплатно).

Мультикарта ВТБ

Мультикарта ВТБ

Обслуживание известной Мультикарты банка ВТБ тоже бесплатно. Эта карточка интересна тем, что ее владелец сам может выбрать себе такую дополнительную опцию, которая ему наиболее выгодна.

Кэшбэк по Мультикарте банк ВТБ выплачивает скромный: 1% при сумме покупок менее 30 тысяч рублей в месяц (1,5% при тратах до 75 000 рублей в месяц). Однако владелец этого пластика имеет возможность выбрать себе такую опцию, с которой он станет получать:

· Cachback не в рублях, а в милях (и тратить их на покупку авиа- и ж/д билетов, бронирование гостиниц или аренду авто во время путешествий);

· подарки (с возможностью обменять полученные бонусы на сертификаты различных магазинов или билеты в кино);

· +1% к ставке по депозиту или накопительному счету;

· -1% к ставке по кредиту.

Бонусные опции клиент может менять каждый месяц в интернет-банке «ВТБ Онлайн». Бесплатно снять наличные с данного пластика можно в банкоматах банка и устройствах самообслуживания, принадлежащих партнерам.

MTS Cashback

MTS Cashback

Еще одна интересная карточка с бесплатным обслуживанием — это пластик MTS Cashback, выпущенный одноименным банком.

Перечислим особенности этой карты. За покупки по пластику его владельцы получают повышенный кэшбэк в размере 5% в категориях «Доставка готовой еды», «Кафе и рестораны», «Магазины детских товаров», «Магазины одежды». Категории с повышенным кэшбэком могут быть изменены (актуальные рубрики указываются на сайте банка).

За траты в прочих сегментах организация возвращает держателям пластика 1%. Полученные баллы можно потратить на оплату связи оператора МТС или на покупки гаджетов в одноименных салонах.

На остаток по счету на карточке банк начисляет клиентам 3,5% годовых. Если средств на счете больше, чем 300 000 рублей, то на сумму, превышающую лимит, будет начислено 2% годовых.

В отличие от остальных вышеописанных карт, за выпуск пластика MTS Cashback банк взимает с клиентов плату — 299 рублей. Однако эта карточка имеет и еще одну особенность — она может быть кредитной. Тем людям, которые активно пополняют карту и совершают по ней покупки, банк может предложить кредитный лимит (размером до 500 тысяч рублей).

Плата за услугу СМС-инфомирования по данной карточке стандартна для российского рынка — 59 рублей в месяц.

  • Ознакомиться с условиями дебетовых карт остальных банков и подобрать наиболее оптимальный для себя вариант можно на этой странице.
moneyzz.ru
Рубрика: 
Обзоры банковских продуктов и сервисов. Тренды в финансовой сфере Акции по дебетовым картам

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.