Выбрать банк для открытия вклада онлайн теперь можно на единой платформе «Финуслуги»

В октябре 2020 года Московская биржа в сотрудничестве с ЦБ РФ запустила электронную платформу личных финансов под названием «Финуслуги». С ее помощью пользователи смогут выбирать наиболее выгодные предложения банковских вкладов и оформлять депозиты онлайн в подходящем учреждении без визита в его отделение. Таким образом потребители получат доступ к вкладам из любых регионов страны, а банки расширят клиентскую базу без необходимости открывать новые офисы.

К середине октября сервис предложил для сравнения продукты шести крупных кредитных организаций: БЖФ, Металлинвестбанк, СКБ-банк, банк Держава, РЕСО Кредит и Центр-Инвест. Их процентные ставки по вкладам варьируются от 3,5% до 6,5% годовых. К концу года к онлайн-платформе могут присоединиться еще 10 учреждений, в том числе Совкомбанк, ДОМ.РФ и Газпромбанк. Далее число партнеров будет расти.

финуслуги

Помимо вкладов на сайте проекта в будущем можно будет оформить облигации федерального займа для населения, ОСАГО, кредиты и другие продукты. Предложение своих услуг разместят не только банки, но и страховые и управляющие компании. Данные по всем вкладам, оформленным через новый маркетплейс, будут храниться в Регистраторе финтранзакций, созданном на базе Национального расчетного депозитария. Это обеспечит заключенным договорам юридическую силу. При желании вкладчик сможет запрашивать выписки с данными о совершенных им сделках.

Основатели платформы отмечают, что «Финуслуги» — это уникальный бренд, который предлагает качественно новый формат обслуживания. В Банке России сервис назвали необходимым дополнительным каналом продаж. Такие проекты повышают конкуренцию на рынке базовых финансовых продуктов и позволяют потребителям делать выбор без привязки к географическому положению. Регулятор ожидает, что ставки по вкладам для всех пользователей и во всех регионах постепенно выровняются. Перспективы развития Центробанк видит в расширении продуктовой линейки и привлечении юрлиц в качестве клиентов. Разработчики «Финуслуг» анонсировали также запуск мобильного приложения для удобного поиска и управления услугами.

как открыть онлайн вклад

Как открыть вклад онлайн на новой платформе?

Открыть вклад могут жители любого населенного пункта РФ. Для этого нужно выбрать подходящее предложение в каталоге, зарегистрироваться в личном кабинете и подтвердить свою личность. Для реализации последнего пункта необходимо встретиться с представителем проекта. Подтверждение личности проводится один раз и действует все время пользования услугами сервиса. Пока что представители платформы готовы выехать к клиентам в 28 регионах РФ. С 2021 года география расширится на большинство городов страны.

Процесс открытия вклада через «Финуслуги» по этапам:

  • Выберите подходящий вклад на сайте finuslugi.
  • Зарегистрируйте личный кабинет, заполнив поля с ФИО, e-mail и телефоном.
  • Привяжите к своему профилю подтвержденную учетную запись портала Госуслуги.
  • Подтвердите свою личность, встретившись с представителем маркетплейса в удобное время.
  • Откройте вклад, указав его параметры и дождавшись подтверждения заявки от банка.
  • В течение 4 рабочих дней после получения одобрения пополните счет.

Вклады граждан застрахованы в соответствии с государственной системой страхования. При наступлении страхового случая АСВ вернет пользователю 100% от вложенной суммы, но не более 1,4 млн. руб. Если заключено несколько сделок с разными банками, то деньги в пределах этого лимита будут возвращены по каждой из них отдельно.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.