В VTB Bank запустили вклад в юанях и предложили способ оплаты покупок без банковской карты

ВТБ умело подстраивается под изменяющуюся экономическую реальность и предлагает своим клиентам новые продукты и услуги. В марте в финансово-кредитной организации появился вклад в юанях и были пересмотрены условия обслуживания карт. Рассказываем о новостях банка подробнее.

Вклад в юанях от VTB Bank

Новый вклад появился в ВТБ 9 марта 2022 года. Максимальная ставка по нему достигает 8% годовых. Возможность разместить денежные средства в юанях поможет клиентам пополнить свой портфель разными активами и снизить риски потерь. Подобный продукт выступит отличной альтернативой депозитам в других инвалютах. Пользователи уже начинают интересоваться вложениями в более доступные валюты, поскольку доллар и евро сейчас сильно выросли в цене.

Основные параметры вклада:

  • Открыть можно удаленно через ВТБ Онлайн.
  • Минимальная сумма размещения при дистанционном оформлении — от 100 юаней. Если депозит открывается в отделении банка, то внести на него можно от 500 юаней.
  • Период действия вклада с высокими процентами составит от 3 до 6 месяцев.
  • Выплата дохода осуществляется каждый месяц на счет, также можно выбрать капитализацию процентов.
  • Снимать и вносить средства могут клиенты из сегмента «Привилегия» и «Прайм». Ставка для них будет 7,5% и 8% соответственно.
  • Процентная ставка для пользователей из массовой розницы составит 8% без возможности снятия и пополнения.

вклад в юанях втб

Ранее банк также увеличил ставки по сберегательным продуктам в рублях и валюте. Разместить рубли на 6 месяцев можно под 21%, доллары на 3 месяца — под 8%, евро — под 7% годовых. Новые ставки оказались настолько привлекательными, что за неделю клиенты принесли в ВТБ свыше 2 трлн рублей. Всего за период с 28 февраля по 14 марта в классические сберегательные продукты было вложено 4 трлн рублей. Новые вклады и счета появились у 2 млн клиентов. Почти 80% из них были оформлены в режиме онлайн.

Оплата без банковской карты

Ранее мы рассказывали о новом способе бесконтактной оплаты от Альфа-Банка. Переводить деньги в счет товара или услуги они предложили с помощью QR-кода. Подобный вариант появился и в ВТБ. Транзакция проходит с использованием Системы быстрых платежей (СБП), которая не использует платежные системы. Такой метод особенно актуален в условиях блокировки от Visa и MasterCard.

Оплата покупок через СБП может проходить двумя способами:

  • Сканирование QR-кода.
  • Переход по платежной ссылке в приложении, интернет-банке или на сайте магазина.

Покупатель увидит перед собой форму оплаты с заполненными реквизитами, от него потребуется только подтвердить операцию. Для перевода средств не нужна пластиковая карта на руках, также не придется запоминать или выписывать ее реквизиты. Достаточно иметь при себе смартфон с выходом в Интернет.

втб

СБП становится популярнее с каждым месяцем. В феврале ей воспользовались 175 тысяч клиентов банка. Рост подобных операций в начале марта достиг 40%. Список подключенных к системе торговых точек постоянно пополняется.

Продление срока действия карт

Также в начале марта кредитная организация объявила, что все их карты будут действовать бессрочно. Оформлять продление или перевыпуск пластика не придется. Карточки с иностранными платежными системами продолжат работать в России без изменений.

Для удобства банк советует клиентам оформить цифровые карточки «Мир». С ними можно совершать привычные финансовые операции, платить смартфоном и в онлайн-магазинах. Некоторые страны также принимают оплату с данной ПС. Общее число выпущенного банком пластика «Мир» уже превысило 12 млн штук.

ВТБ отмечает, что они функционируют в усиленном режиме и готовы ответить на запросы пользователей в любое время. Отделения работают без ограничений. Оформлять депозиты, пополнять счета и совершать другие финансовые операции можно как дистанционно, так и в офисах банка.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.