Сбербанк запустил сервис «Оценка бизнес-идеи» в режиме онлайн. Он поможет рассчитать вложения для запуска своего дела

Сбербанк объявил о создании нового онлайн-инструмента с говорящим названием «Оценка бизнес-идеи». С его помощью предприниматели смогут проанализировать эффективность их задумки и получить финансовую консультацию. Сервис пригодится начинающим бизнесменам и тем, кто хочет запустить новый вид деятельности в уже действующей компании. Разработкой модуля занимались выпускники SberUp — корпоративного института поддержки стартапов по идеям персонала банка.

Новая возможность от Сбербанк Онлайн позволит предварительно оценить денежные вливания, которые потребуются для начала своего дела. Сервис произведет расчет инвестиций, расходных и доходных статей и других важных параметров. С его помощью можно узнать предположительный срок окупаемости проекта.

Для расчетов банк онлайн применяет усредненные данные по отраслям с популярными в РФ областями предпринимательства. Среди прочего для анализа новых идей прибегают к опыту других организаций. Сведения берут как из внутренних закрытых источников, так и из ресурсов в открытом доступе (к примеру, из Росстата).

новый сервис от сбербанка

Как проверить бизнес-идею через Sberbank

Доступ к инструменту «Оценка бизнес-идеи» открыт на обновленном веб-ресурсе Сбербанк Онлайн, на сайте кредитной организации и в приложении для смартфонов СберСоветник. Пока что он доступен только клиентам Sberbank. Воспользоваться услугой можно бесплатно.

Чтобы оценить бизнес-идею, необходимо:

  • авторизоваться на веб-сайте СберОнлайн;
  • выбрать из раскрывающегося списка вид деятельности;
  • указать сумму личных денежных средств, отложенных на реализацию проекта;
  • выбрать уровень расходов на запуск дела (минимальные, средние, максимальные);
  • нажать кнопку «Перейти к расчету»;
  • прочитать «Условия и ограничения использования сервиса» и поставить галочку в случае согласия с ними;
  • нажать кнопку «Рассчитать».

Sberbank формирует прогноз развития дела на 5 лет по 41 виду бизнеса. Расходы рассчитывают на первые 6 месяцев. Клиенту предложат описание типичных ежемесячных трат, чтобы он мог подготовиться к запуску своего дела.

оценка бизнес идей сбербанк

Для примера на сайте представлены расчеты для кофейни и автосервиса. Нажав на ссылку, можно изучить итоговый вид отчета по оценке бизнес-идеи. Свои расчеты можно сохранять и просматривать позже при необходимости. Заполненные данные разрешается менять и заново анализировать. Число рассматриваемых бизнес-моделей не ограничивают. Дополнительно клиентам предложат наиболее востребованные в предпринимательской среде сервисы: регистрация ИП или юридического лица, оформление РКО, создание бизнес-плана, поиск бизнес-партнеров, база профессиональных знаний и т.д.

Что говорят о новом инструменте банкиры

Владелица web-версии Sberbank Online Крылова Татьяна сообщила, что в 2020 году они представили пользователям обновленный сайт с адаптированным дизайном. Сейчас они трудятся над внедрением на ресурс востребованного функционала для клиентов. Татьяна ожидает, что новый бизнес-модуль пригодится как начинающим, так и уже действующим предпринимателям.

К концу года сервис внедрят и в ПО для смартфонов Сбербанк Онлайн, дополнив его новыми опциями:

  • детализация расходных статей;
  • местоположение ведения бизнеса;
  • раскрытие информации о выручке (со средним чеком и потоком клиентов в определенной географической позиции).

Также пользователям предложат план бизнес-идеи, прогнозирование доходов и расходов на 5 лет и отчет о движении денежных средств.

В планах проекта — внедрение востребованных в бизнес-среде функций и выход на новые области предпринимательства.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.