Сбербанк обсуждает с государством возможность создания авиакомпании-лоукостера в средней полосе РФ

Sberbank может стать одним из крупнейших инвесторов проекта по созданию лоукостера в центральной части РФ. Новость сообщил Савельев Виталий Геннадьевич — министр транспорта России и бывший гендиректор ПАО «Аэрофлот». Помимо банка в проекте примут участие и другие инвесторы.

Сейчас по вопросу запуска новой низкобюджетной авиакомпании (АК) ведутся переговоры, основными действующими лицами которых выступают Савельев и Греф. Они сообщают, что предметно обсуждать эту тему можно будет в ближайшие 3 месяца. Для сбора мнений других авиакомпаний было организовано специальное собрание в Росавиации. Нужно было решить, запускать лоукостер внутри группы АК или на основе работающего авиаперевозчика.

Савельев

Савельев отметил, что сейчас население РФ особенно остро нуждается в перевозках по сниженному ценнику. На падение спроса на полеты повлияла пандемия и уменьшение доходов граждан. Но министр не до конца уверен, что создание лоукостера на мощностях уже существующей фирмы — это удачная идея. Пока что успешно реализовать такой проект удалось только австралийской Qantas. Глава Росавиации также относится к идее скептически, но хочет оставить авиакомпаниям возможность выбирать (захотят ли они создать лоукостер или гибридную модель на базе своего бизнеса). Для этого и нужны переговоры со Сбербанком.

Сколько лоукостеров нужно России

Министр предполагает, что России нужны три лоукостера. В дополнение к уже существующей «Победе» следует организовать второй в центральной полосе страны и третий — на Дальнем Востоке. Предполагается, что второй может появиться уже в следующем году.

Савельев еще при утверждении на пост отметил, что в области авиации он займется именно созданием лоукостеров. И если в средней части России воплотить эту идею вполне реально уже в ближайшие годы, то в дальневосточном регионе это потребует больших затрат времени и сил. Для успешной работы низкобюджетной АК нужен плотный пассажиропоток. Пока что не ясно, сможет ли Дальний Восток его обеспечить.

Сколько придется инвестировать в низкобюджетную авиакомпанию

Бывший глава группы Aeroflot сообщил, что создание лоукостера требует меньше инвестиций, чем кажется на первый взгляд. Когда они готовили проект «Победы», то заложили в бюджет 100 млн долл. Инвестициями было вложено в итоге только 50 млн долл. Прибыль компании в 2020 году достигла 1,4 млрд руб., количество перевезенных пассажиров — около 9 млн. Повторить рекорд прошлого отчетного периода в 10 млн человек помешала пандемия. За 6 лет существования проект принес примерно 16,5 млрд руб. чистой прибыли. «Победа» стала первым успешным лоукостером в России.

сбербанк запустит лоукостер

Эксперты сообщают, что для старта АК хватит 12–15 самолетов. Далее в развитии бизнеса можно опираться на опыт «Победы». Вопросы соответствия зарубежного и российского законодательства уже решены, так что препон для продвижения на рынке быть не должно.

Пока что глава Сбербанка сообщает, что конкретных планов по лоукостеру у них нет. Ведутся переговоры с государством об условиях работы и предоставлении конкурентной площадки. Герман Греф считает, что проект может быть финансово выгодным, если им не будут выставлять ограничений по типу самолетов, слотов (времени на взлет и посадку) и другим параметрам полетов.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.