Сбер запустил сервис онлайн-задатка при покупке недвижимости и партнерскую ипотечную программу субсидирования

В течение последних двух месяцев Сбер анонсировал запуск сразу нескольких полезных услуг для граждан, приобретающих жилье через сервис Домклик. Среди нововведений — возможность перечислить задаток за квартиру через приложение Sberbank Online и предоставление отсрочки оплаты основного долга в рамках партнерской программы. Разберем оба предложения чуть подробнее.

Бронирование квартиры с помощью задатка через Сбербанк Онлайн

По новым правилам клиенты Domclick в процессе приобретения жилья могут перечислить задаток по нему через мобильное приложение Sberbank Online. Услуга актуальна только при покупке во вторичном сегменте недвижимости. Воспользоваться ей могут как клиенты, так и партнеры сервиса.

Перейти на новую функцию можно напрямую из приложения или с версии сайта Домклик для смартфонов. Нужная ссылка располагается в блоке «Сделка» в самой карточке объявления. После перехода в Сбер Онлайн и внесения задатка понравившееся жилье будет забронировано.

домклик

Для пошагового выполнения инструкции по новой услуге необходимо:

  • перейти в раздел «СберСделки» приложения;
  • внести необходимые данные в шаблон «договора онлайн»;
  • переслать его продавцу на согласование;
  • подписать подтвержденный документ электронной подписью;
  • дождаться, пока его подпишет вторая сторона;
  • перечислить сумму задатка.

Вся процедура, включая составление и подписание типового договора, проходит в удаленном режиме. Это позволяет забронировать недвижимость максимально быстро и с минимальными усилиями. Сторонам не придется хранить документы в бумажном виде, а текст договора всегда будет под рукой в приложении. При желании его можно будет скачать и распечатать.

Несмотря на онлайн-формат оформления юридически договор ничем не отличается от обычного. Предварительно банк проверяет участников сделки на соблюдение условий сервиса. А верно оформленная электронная подпись выступает эквивалентом собственноручной.

Руководитель дивизиона Domclick от Сбера Васев Николай Андреевич отметил, что одна из их целей — предоставление потребителям и партнерам наиболее удобных и понятных сервисов. Они стремятся сделать процесс купли-продажи недвижимости безопасным и доступным. Именно для этого проект обрастает новыми функциями и возможностями, включая удаленный перевод задатка.

домклик субсидии

Совместная с застройщиками партнерская программа субсидирования

Также для удобства заемщиков была запущена программа субсидирования при поддержке застройщиков. С ее помощью клиенты могут существенно снизить сумму оплаты по ипотеке в первые один или два года. В этот период они могут вносить в счет задолженности только вознаграждение за пользование деньгами по ставке от 0,01%. Оплата основного долга переносится на срок после первых 12 или 24 месяцев.

Предложение действует не для всех объектов недвижимости, а только для вариантов, выбранных застройщиком. На них должны быть заключены договоры субсидирования с кредитной организацией.Программа подходит для готового жилья или квартир в стадии строительства. Главное условие — приобретение недвижимости у застройщика. Привилегия также действует при выборе объектов в рамках программ господдержки 2020 и для семей с детьми. Цель новой услуги — снизить финансовую нагрузку заемщиков в первые 2 года выплат.

Кредит выдают одной суммой до 100 млн рублей на срок до 30 лет. Размер минимального взноса — от 10%. Произвести расчет ипотеки и заполнить заявку можно на официальном сайте проекта Домклик.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.