Российские банки закрывают свои отделения — что ждет клиентов и сотрудников?

Российские банки сокращают сеть офисов. В мае наибольшую активность в этом плане проявил Sberbank. Клиентам закрытие отделений может доставить определенные неудобства, работникам финорганизаций это сулит сокращения, а сами банки собираются сэкономить на этом десятки миллиардов рублей. Разбираем ситуацию подробнее.

О закрытии банковских офисов

Сбербанк за май 2022 года отказался от 70 отделений. В это же время по всему остальному банковскому сектору показатель составил только 67 офисов. Ранее подобное превышение значений по одному банку над остальными было зафиксировано осенью 2021 года. За период с начала года до конца мая Sber закрыл 159 подразделений, прочие финансово-кредитные организации — 511. В июне общее число банковских офисов в стране достигло 25,2 тысячи штук, больше половины из них (13,1 тысяча) принадлежат Сберу. 

банки закрывают отделения

В каких конкретно городах были закрыты отделения, Sber не сообщает. Но в банке отметили, что нововведение не повлияло на степень покрытия территорий офисами организации. К тому же финансисты сообщили, что большая часть их клиентов получает нужные услуги через мобильное приложение, а не при личной встрече с менеджером. 

Также банк развивает и другие варианты взаимодействия:

  • Небольшие офисы в ТЦ.
  • Платежные агенты (тысячи партнерских точек в небольших городах, в которых работают с наличкой).
  • Диджитал-офис и мобильный менеджер (консультации с сотрудником по видео или на выезде).

О возможных минусах сокращения банковской сети отделений

Эксперты отмечают, что в большинстве случаев на практике закрытие банковских отделений оборачивается проблемами для потребителей. Особенно заметно это в случаях, когда отдельный банк полностью уходит из региона. Не все финансовые операции и вопросы можно решить удаленно.

банки закрывают отделения

К примеру, клиенты, вклады которых скоро нужно будет закрывать по условиям договора, сталкиваются с проблемой снятия денег. Банкиры предлагают им воспользоваться банкоматами, либо перевести средства по номеру телефона с использованием СБП или по реквизитам. Но для каждого из этих пунктов есть лимиты, выходя за которые перевод становится платным. В рамках СБП, например, можно пересылать без комиссии не более 100 000 рублей в месяц. В банкоматах тоже есть свои ограничения. В АСВ отметили, что в 1 квартале 2022 года средняя величина одного вклада составила 284 000 рублей. Такую сумму не так просто быстро вывести за один раз без дополнительных платежей. 

По рекомендациям регулятора банки должны сообщать о готовящемся сокращении отделений заблаговременно. А для потребителей с ограничениями в перемещениях они должны обеспечить альтернативный, но равнозначный доступ к привычным финуслугам после закрытия офиса. Также в финансовой среде обсуждают возможность переводить денежные средства в сумме до 1,4 млн рублей без комиссии между банками для открытия вклада. Лимит соответствует сумме, на которую страхуют вклады в АСВ. Если его введут, он будет распространяться на переводы в месяц.

Также эксперты напомнили, что уменьшение количества офисов влечет за собой и сокращение персонала. К окончанию текущего годового отчетного периода примерно 100 тысяч сотрудников финучреждений могут остаться без работы. За прошлый год на оплату труда в данном секторе было потрачено примерно 1,3 трлн рублей. По усредненным расчетам из них около 1 млн рублей приходится на годовую зарплату линейного банковского работника. Сократив расходы на персонал и уменьшив его количество, банки смогут сэкономить миллиарды рублей в год.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.