Россияне столкнулись с отказами при оплате в ЕС картами, оформленными в Армении, Казахстане, Беларуси

В открытом доступе появилась информация, что у россиян начали возникать проблемы при попытке расплатиться за услуги на территории Евросоюза карточками иностранных банков. Конкретные примеры коснулись граждан РФ с банковскими продуктами из Казахстана, Армении, Беларуси. В качестве дополнительного подтверждения от них требовали документы, подтверждающие их легальную возможность нахождения в стране, где выдали карту. Подробнее о нескольких подобных случаях читайте далее.

проблемы при оплате картой

Проблемы россиян при оплате иностранными картами в ЕС

Сложности при оплате услуг на территории ЕС возникли сразу у нескольких граждан РФ независимо друг от друга. Проблемы были зафиксированы в нескольких фирмах по прокату авто в Италии и Германии. Помимо банковской карточки они запрашивали у клиентов из России документ, подтверждающий их легальное нахождение в стране, в которой они получили это средства платежа. Описанные случаи были зафиксированы в марте 2023 года.

У туриста из Москвы не получилось взять в прокат автомобиль в аэропорту Милана у компании Budget. Он пытался оплатить услугу при помощи карты, оформленной в Казахстане. Платежной системой пластика была Visa. В фирме автопроката потенциальному клиенту сообщили, что он обязан предоставить документ, подтверждающий его право на резидентство в РК. Такой пункт был внесен в правила организации. Потребителю в итоге удалось получить услугу, оплатив ее итальянской банковской карты своей спутницы (у нее был итальянский ВНЖ).

Менеджер фирмы отметил, что нововведение сказалось на всех российских клиентах. Он также сообщил, что подобные правила в ближайшее время будут введены во многих организациях ЕС, предоставляющих услуги и продающих товары. Официальных новостей или заявлений по этой теме пока что не публиковали.

Прокат авто не принимает карты у россиян

С той же проблемой столкнулся другой гражданин РФ по прибытию в аэропорт Дортмунда. У него на руках была карточка банка из Армении. Он также пытался арендовать машину в компании Budget. Журналисты обратили внимание, что данная фирма — американская, и в ее стандартном договоре на самом деле присутствует пункт о необходимости подтвердить свое резидентство. Компания является одним из лидеров рынка аренды авто, она предоставляет свои услуги в разных странах по всему миру.

Похожее требование о резидентстве появилось и в других компаниях. Россиянка не смогла арендовать авто в Риме, обратившись в фирму Firefly. Оплатить услугу не удалось картой банка из Белоруссии. Ее так же попросили показать документы о резидентстве в стране выпуска пластика. Но проблему удалось решить без привлечения платежных продуктов других банков. Клиентка показала менеджеру статью из поисковика Google о том, что РФ и Беларусь являются частями Союзного государства. Такое обоснование устроило представителя компании. Они также извинились перед клиенткой и сообщили, что это новое требование ЕС, а не инициатива их организации.

Журналисты также напомнили, что выпущенные в РФ карты с платежными системами Visa и MasterCard перестали работать за пределами страны с марта 2022 года из-за санкций. Ими по-прежнему можно пользоваться внутри России для расчетов и переводов, но за границей или при оплате покупок в иностранных онлайн-магазинах они бесполезны. Чтобы вернуть возможность распоряжаться финансами в зарубежных поездках, граждане РФ начали оформлять банковские карты в других странах. Популярными направлениями для такого «карточного туризма» оказались Казахстан, Белоруссия, Армения, Грузия, Турция и другие доступные для посещения государства.

Какими картами еще можно расплатиться в ЕС Карты с платежной системой UnionPay: где можно заказать, зачем нужны и как они работают?

 

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.