Промсвязьбанк подключился к сервису «Цифровой профиль». Теперь клиенты смогут взять кредит в ПСБ онлайн через Госуслуги

В июне стало известно, что Промсвязьбанк присоединился к сервису «Цифровой профиль», который ранее был запущен при сотрудничестве Минкомсвязи и ЦБ РФ. Что это дает клиентам банка? Они смогут оформлять кредиты в ПСБ онлайн без посещения офисов финансовой организации. Также им не нужно будет собирать документы для подтверждения дохода. Все необходимые данные кредитор возьмет из цифрового профиля (ЦП) гражданина на Едином портале Госуслуг. Так ссуды станут намного доступнее, а их оформление — в разы проще.

Что такое Цифровой профиль

Новый сервис под названием «Цифровой профиль» был создан Центробанком и Минкомсвязи и размещен на сайте Госуслуг. Он объединяет в себе информацию из множества государственных баз данных, в том числе из ФНС, Росреестра, ПФ РФ, МВД и т.д. Портал gosuslugi.ru выступает единым каналом, куда можно отправить запрос на весь перечень сведений о потенциальном клиенте. Всего в профиле 30 типов данных (реквизиты паспорта, СНИЛС, ИНН, телефон, адрес, водительское удостоверение и другие), и этот список еще будет расти.

кредит онлайн через госуслуги

Чтобы получить доступ к ЦП гражданина, учреждениям нужно заручиться его разрешением. В документальном виде оно выражается в форме согласия, которое хранится в едином реестре. Брать кредиты онлайн с упрощенной процедурой оформления смогут только заемщики с подтвержденной учетной записью на Gosuslugi.ru.

Как Промсвязьбанк внедряет новый сервис

Реализация проекта с кредитами через Цифровой профиль в ПСБ будет проходить в несколько этапов. Сейчас банк онлайн тестирует сервис для дистанционного оформления потребкредитов. Это позволит клиентам получать деньги на личные нужды, не выходя из дома.

Что требуется от заемщика:

  • Зайти на сайт банка и авторизоваться на нем с помощью учетной записи Госуслуг.
  • Заполнить заявку на потребительский кредит.
  • Подтвердить разрешение на использование финорганизацией данных ЦП.
  • Дождаться одобрения заявки и перечисления денег.

Когда пользователь даст согласие на ознакомление с его цифровым профилем, большая часть пунктов анкеты заполнится автоматически. Помимо стандартных персональных сведений для скоринга банк получит данные о доходах клиента (справка из ПФР), о его долгах, штрафах и т.д. Это позволит намного быстрее вынести решение по заявлению. В будущем ПСБ расширит использование сервиса и на другие финансовые продукты.

Еще одно преимущество ЦП для граждан — это автоматическая передача обновленных сведений. То есть при смене паспорта или других документов им не придется сообщать об этом в банк. Ведомства обменяются данными без их участия.

Помимо Промсвязьбанка к новому сервису подключились Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Тинькофф и другие. Также профилем пользуются некоторые страховые компании. Со временем он пополнится информацией из Бюро кредитных историй, Министерства труда и других ведомств.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.