Незаконное обналичивание и преступное «отмывание» денег: когда с этим может столкнуться самый обычный человек

Кажется, что большинство людей сталкивается с отмыванием денег, полученных преступным путем, только когда смотрит детективы по телевизору. Однако на самом деле это не совсем так. Незаконное обналичивание средств незримо присутствует рядом с нами, когда:

  • банки блокируют наши пластиковые карты;
  • мы видим рекламу о заработке на приеме переводов и снятии наличных;
  • у нас отказываются принимать к оплате банковские карты.

Чем грозит обычному человеку участие в незаконном обналичивании денег и как не вступить в конфликт с государством, мы расскажем в нашей статье.

Что такое незаконный «обнал»

Для начала давайте разберемся с понятиями: что такое «незаконное» обналичивание и почему с этим явлением борются правоохранительные органы.

Если человек получает на банковскую карту заработную плату, а затем обналичивает ее в банкомате, то такое снятие наличных незаконным не является. Когда человек оплачивает товары и услуги безналичным способом, то все его траты становятся прозрачными. Банкам и связанным с ними структурам становится видно, какие суммы и на что тратит покупатель. И это не всех устраивает. Рассчитываться с продавцами пластиковой картой или наличными купюрами — это выбор каждого конкретного гражданина. Главное, чтобы источник дохода человека был легальным — заработная плата, перечисленная работодателем, или прибыль от ведения собственной предпринимательской деятельности.

Вопросы к гражданину со стороны банков и силовых ведомств могут появиться только тогда, когда источник его дохода неясен. Допустим, человеку на банковскую карту приходит перевод (чаще всего, на крупную сумму), и он тут же его полностью обналичивает. Почему такие переводы вызывают подозрение?

Государство и банковская система сделали все, чтобы расчеты на крупные суммы между организациями и людьми можно было производить легким и прозрачным безналичным способом: путем списания денег с одного счета в банке и зачисления их на другой. И когда люди обналичивают крупный перевод, то, вполне возможно, они собираются потратить деньги на покупку запрещенных законом товаров (наркотиков, оружия) или уходят таким образом от уплаты налогов

Партию наркотиков, взрывчатку для совершения теракта, украденное в воинских частях оружие переводом денег со счета на счет не оплатишь. Расчеты между преступными группировками производятся (как это и показывается в боевиках) при помощи чемоданов с наличными деньгами.

Оплату наличными практикуют и бизнесмены, которые укрываются от уплаты налогов. У государства нет возможности контролировать доходы и расходы предприятий, не проходящие через счета в банках. Пользуясь этим, некоторые предприниматели ведут «теневую» деятельность, не платят государству налоги и таким образом увеличивают свою прибыль. А бюджет, как следствие, недополучает доходы.

отмывание денег

Поэтому правоохранительные органы с подозрением относятся к снятию крупных сумм наличными. Но как же с процессами незаконного «обнала» и отмывания преступных денег может столкнуться обычный человек (который никак не связан с торговлей наркотиками и не укрывается от налогов)?

Блокировка банковской карты

Государство обязывает банки решительно бороться с обналичиванием незаконных доходов. Делается на это на основе федерального закона № 115, который называется «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Если финансовое учреждение не препятствует выявленному процессу «отмывания денег», то оно рискует получить огромный штраф или вовсе лишиться лицензии.

Поэтому банки блокируют счета, по которым проходят сомнительные транзакции. Полный перечень транзакций, которые вызывают подозрения у Центрального банка, находится в публичном доступе и занимает 19 листов формата А4. Основные признаки подозрительных действий сводятся к следующему:

  • на счет банковской карты приходит крупная денежная сумма, которая быстро обналичивается;
  • денежные суммы неизвестного происхождения приходят регулярно, и также обналичиваются.

Если транзакция попала под подозрение, то финансовое учреждение отказывается ее осуществлять и блокирует карточку. Денежные средства при этом остаются на счету, однако их владелец временно лишается доступа к деньгам. Для разблокировки счета он должен предоставить банку разъяснения, откуда и на основании чего к нему на карту поступают деньги.

Под подозрение и блокировку карты может попасть и вполне законопослушный человек, получивший денежный перевод от своего родственника. Заблокировать карту могут и из-за сбоя в системе (например, после обычного перечисления на сумму 1 000 рублей).

Для решения проблемы законопослушному держателю карты придется связаться с сотрудниками банка и объяснить, кто и зачем сделал перевод. Иногда бывает достаточно одного звонка в службу поддержки. Иногда приходится давать объяснения в письменном виде. Бывает так, что решение проблемы затягивается на длительный срок и сопровождается различными осложнениями.

Если вам переводы от родственников поступают достаточно часто, то мы советуем вам просто не обналичивать деньги, а рассчитываться безналичным способом везде, где только это возможно. Прозрачные финансовые операции у банков подозрений не вызывают.

незаконное обналичивание денег

Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то необходимо, чтобы все поступающие на ваш счет средства были подкреплены документально (договорами на оказание услуг, счетами на оплату). Также желательно иметь справки из налоговой инспекции об уплате всех причитающихся взносов. Тогда при выводе денег с расчетного счета на дебетовую карту и дальнейшем обналичивании вы сможете доказать сотрудникам банка легальность происхождения данной денежной суммы.

Заработок на обналичивании

В интернете периодически появляются объявления о возможности «легкого» заработка без вложений. Оказывается, что для получения дохода достаточно принять на свою банковскую карту определенную сумму, обналичить ее в банкомате, а затем передать деньги заказчику. В качестве оплаты за оказанную услугу заказчик оставит вам часть обналиченных денег. Иногда вознаграждение может быть чисто символическим. Иногда в качестве комиссионных предлагаются очень серьезные суммы.

Как вы, наверное, уже догадались, здесь идет речь о соучастии в схеме незаконного «обнала» и отмывания денег. От подобного легкого заработка нужно однозначно отказаться.

Что будет, если вы станете обналичивать со своей карты переводы и передавать деньги другим людям? Ваш заказчик, который, скорее всего, не в ладах с законом, сможет остаться в тени. Вы же рискуете тем, что банк заблокирует вашу карту. Вами могут заинтересоваться сотрудники полиции (или ФСБ). А иногда связи с криминальным миром заканчиваются трагически (по той причине, что «он слишком много знал»).

Отказ принимать к оплате банковскую карту

Вполне возможно, что незаконные операциями с наличными деньгами присутствуют тогда, когда у вас отказываются принимать к оплате пластиковую карту (с кэшбэком 5%), например, в ресторане. Аргументы официантов в таких случаях могут быть самыми разными («нет связи с банком», «сломался терминал» и т. д.). Сотрудники кафе могут даже предложить вам оплатить счет наличными за хорошую скидку (около 10%). Рассказов в интернете о скидках при оплате наличными становится в последнее время все больше.

Почему это происходит? В мире господства безналичных платежей людям, совершающим незаконные операции, получать на руки большой объем наличных становится все труднее. В этой ситуации в качестве агрегаторов «налички» используются розничные торговые точки (чаще всего — заведения общественного питания).

Торговые операции, оплаченные наличными, через бухгалтерию продавцы не проводят. Собираемую с клиентов «наличку» руководители ресторанов затем продают криминальным элементам или теневым бизнесменам. Наличные банковские купюры заинтересованные лица оплачивают безналичным способом (например, переводят кафе деньги за несуществующие банкеты). Стоимость «кэша» на теневом рынке доходит до десяти и более процентов от его номинала.

Конечно, нет ничего незаконного в том, чтобы оплатить счет в кафе наличными с хорошей скидкой (а вот потерять кэшбэк и не получить скидку — жалко). Однако все-таки неприятно сознавать, что заведение, в котором вы сейчас едите, может быть связано с миром криминала.

Советуем также прочитать нашу статью «Блокировка платежной карты по инициативе банка: почему произошла и что теперь делать».

moneyzz.ru
Рубрика: 
Интересные материалы о деньгах и их истории
лох

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
01 Июля 2020 amd.tm@mail.ru…

спасибо

09 Июля 2019 slavabit

Сегодня нефтегазовые доходы сверх бюджетного правила вкладываются в покупку валюты, различные финансовые активы, в том числе, иностранные. Доходность от размещения средств ФНБ в 2018 году составила всего 1,6% и даже не покрывает инфляции.

Вместо того, чтобы лежать в низкодоходном резерве, эти деньги могли бы работать на реальную экономику и повышение
благосостояния граждан.

Законопроект СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ предлагает направлять в ФНБ лишь 10% дополнительных нефтегазовых доходов.
Остальные 90% формируют новый Фонд национального сбережения, откуда ежегодно в равных долях распределяются между всеми гражданами страны.