Какие приложения можно установить на смартфон, чтобы экономить деньги

Появление смартфонов упростило нашу жизнь. С помощью этих компактных устройств можно не только совершать звонки, общаться со знакомыми в мессенджерах и делиться информацией в социальных сетях. Современные телефоны помогают ориентироваться в незнакомом городе, удаленно совершать покупки в интернете, отправлять денежные переводы.

А в этой статье мы рассмотрим мобильные приложения, которые позволяют пользователям экономить деньги. С помощью таких программ можно:

  • следить за своими расходами и выявлять чрезмерные траты;
  • снижать стоимость общения по телефону;
  • хранить в цифровом виде скидочные карты магазинов и банковские карточки с кэшбэком;
  • мониторить выгодные акции в торговых сетях своего города.

Приложения для финансового планирования

Люди, которые не ведут запись своих расходов, не знают, на что они тратят деньги. В течение дня человек может совершить несколько мелких необязательных покупок (стаканчик кофе в автомате, пирожное в кондитерской, пачка чипсов ребенку в супермаркете). Каждая такая покупка сама по себе не нанесет урона семейному бюджету. Но если совершать спонтанные покупки ежедневно на сумму 200-300 рублей, то в течение месяца на такие расходы может уйти до 9 тысяч рублей.

финансовое планирование

С помощью мобильных приложений для ведения домашней бухгалтерии можно легко фиксировать свои расходы. В конце месяца программа покажет, сколько денег и в какой категории было реально потрачено.

В некоторых приложениях траты нужно вводить вручную, переписывать их с чеков магазинов или из истории трат в онлайн-банке. Более продвинутые приложения способны считывать данные из смс-уведомлений об операциях, которые присылают финансовые организации. Есть и такие программы, которые способны синхронизироваться с интернет-банками.

Допустим, наблюдение за тратами покажет, что человек израсходовал слишком много денег в кафе. В результате ему не хватило несколько тысяч рублей до зарплаты. В следующем месяце пользователь приложения, вероятнее всего, будет более тщательно контролировать расходы на питание вне дома. Если он сократит траты в этом сегменте, то сэкономит деньги и уравновесит баланс между доходами и расходами.

Какие приложения можно установить на свой смартфон? В разделе «Лучшее» Play Маркета есть категория «Бестселлеры» и специальная подкатегория «Финансы». В топ-5 самых популярных приложений этого сегмента входят «Дзен-мани», «CoinKeeper», «1Money», «Wallet», «Домашняя бухгалтерия».

В программе «Домашняя бухгалтерия» расходы придется вводить вручную. Зато эта программа дает возможность бесплатно вести баланс по 3-м разным счетам.

В наиболее продвинутую программу для планирования домашнего бюджета «Дзен-мани» данные о тратах поступают автоматически из онлайн-банков. Это приложение способно рассчитывать, сколько человек тратит в той или иной категории в среднем в течение месяца. В режиме реального времени можно следить, сколько денег уже потрачено, и сколько можно израсходовать еще, чтобы не превысить привычных значений.

Однако аналитические (самые важные) функции у «Дзен-мани» платные. В бесплатной версии можно лишь фиксировать траты. Подписка на полный функционал стоит 799 рублей в год (или 1 490 рублей «навсегда»).

Мессенджеры

С целью экономии нужно обязательно установить на телефон мессенджеры (Skype, WhatsApp, Viber и т. п.). В этих приложениях есть функция звонков. Звонить через мессенджеры выгоднее, чем по мобильной связи. Это помогает экономить драгоценные минуты из пакета, предоставленного провайдером.

мессенджеры

Если смартфон подключен к Wi-Fi, то за звонки через мессенджеры дополнительно платить ничего не придется. Абонентская плата, которая уже внесена, дает возможность безлимитного обмена данными.

Если во время разговора по WhatsApp смартфон подключен к мобильному интернету, то будут тратиться не «минуты», а «гигабайты». Расходовать на общение интернет-трафик выгоднее, чем «минуты». За 60 секунд разговора мессенджер потребляет немного — около 1,3 Мб трафика. В 1 Гб — 1024 Мб. Особенно сильно экономия будет заметна при звонках из-за границы.

Приложение «Кошелек»

В мобильное приложение «Кошелек» можно загрузить все свои скидочные карты, полученные в разных магазинах, а также платежные банковские карточки. Само по себе это мобильное приложение не экономит деньги пользователей. Но оно экономит место в реальных кошельках людей, а также драгоценное время владельцев смартфонов.

Скидочные и банковские карты теоретически можно носить и в пластиковом виде. Однако при этом кошельки становятся объемными и увесистыми. А на кассе человеку долго приходится искать нужную карту. В приложении «Кошелек» необходимую карточку можно легко выбрать на экране. И при этом пользователь программы никогда не оставит нужные карты дома.

По загруженным в приложение картам лояльности можно получать кэшбэк от магазинов. Начисленные баллы затем пойдут на оплату будущих покупок. Например, по карте «Магнита» можно получать баллами 0,5-2% от расходов в этой торговой сети. Размер cashback зависит от суммы покупок за прошлый месяц. При тратах в 10 000 рублей в месяц держатель карты будет регулярно получать 200 баллов (рублей) кэшбэка.

Кошелек

По карте торговой сети «Пятерочка» будет возвращаться 0,5% баллами за все покупки, а также от 2 до 10% в выбранных категориях. Избранных категорий у покупателя может быть от 1 до 5. Их количество зависит от размера трат за предыдущий период.

В приложение «Кошелек» можно загрузить и свои платежные банковские карты. После этого рассчитываться в магазинах можно будет с помощью мобильного телефона (если он оборудован специальным модулем NFC). Носить с собой карты в пластиковом виде станет необязательно.

Многие банковские карты также предполагают начисление кэшбэка их владельцам. Так, при оплате покупок дебетовой «Кэшбэк-картой» Райффайзенбанка ее держателю возвращается 1,5% от всех трат. Максимальный размер cashback по этому пластику не ограничен. Деньги зачисляются на карточный счет не баллами, а обычными рублями. Выпуск и обслуживание «Кэшбэк-карты» банк производит бесплатно. Кэшбэк поступает дополнительно к тем баллам, которые получены по программе лояльности торговой сети.

Заказать дебетовую «Кэшбэк-карту» Райффайзенбанка можно здесь.

Еще один вариант выгодной карты для покупок — «Твой кэшбэк» банка ПСБ. По этому пластику также можно получать cashback в размере 1,5% за все траты. Либо до 5% в 3-х любимых категориях («Кафе, рестораны, фастфуд», «Ж/д билеты», «Салоны красоты» и прочее), а также 1% за все остальные покупки.

Обслуживание карточки «Твой кэшбэк» будет бесплатным при тратах более 5 000 рублей в месяц. При невыполнении условия комиссия составит 149 рублей ежемесячно.

Подать заявку на оформление карты «Твой кэшбэк» Промсвязьбанка можно на этой странице.

А здесь можно ознакомиться с условиями дебетовых карт с начислением cashback других российских банков.

Приложение «Едадил»

«Едадил» — это специальное приложение, в котором собраны все акции крупных торговых сетей вашего города. Среди партнеров этого приложения есть федеральные игроки уровня «Магнит», «Пятерочка», «Лента», «Ашан», «Metro», а также региональные торговые сети.

Пользователям «Едадил» не надо обходить все магазины в поисках выгодных акций. Ознакомиться со всеми предложениями различных продавцов можно прямо на экране своего телефона. Среди представленных акций попадаются скидки до -50%, а также акции «1+1» (берешь одну упаковку товара, вторая идет в подарок). Изучив все предложения, можно сориентироваться, в какой именно магазин следует идти за выгодной покупкой.

Едадил

Иногда бывает и так, что в «Едадиле» товар выставлен по одной цене (акционной), а на полке в магазине — по другой (существенно дороже). Тем не менее, на кассе этот товар обычно продается с указанной в «Едадиле» скидкой. Скорее всего, работники магазина пока еще не успели поменять ценник, а мобильное приложение уже предоставляет актуальную информацию. Так иногда бывает, например, в «Пятерочке».

Также в «Едадиле» есть свой раздел товаров с кэшбэком. Деньги покупателям здесь возвращают производители товаров. Средний размер cashback колеблется от 5 до 15%. Для получения вознаграждения нужно отсканировать в приложении чек с покупкой. Покупку можно совершить в любом магазине. Иногда за приобретение товара в определенной сети начисляется дополнительный кэшбэк. Полученные деньги можно вывести на счет мобильного телефона или на кошелек в ЮMoney.

Итак, активные пользователи смартфонов теперь могут не только тратить свои деньги (на общение и покупки в интернете), но и экономить свои средства.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Интересные материалы о деньгах и их истории

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.