Как изменились условия льготных ипотечных программ в 2023 году

В последние годы правительство России запустило несколько программ льготного ипотечного кредитования. Получить кредит на покупку жилья по сниженной ставке в нашей стране могут семьи с детьми, специалисты в области ИТ-технологий, покупатели новостроек, жилья в сельской местности и на Дальнем Востоке. С течением времени государство корректирует условия своих программ: меняет ставку, расширяет круг участников.

Ранее мы уже писали, как в 2023 году можно оформить льготный кредит людям, занятым в сфере IT. Из этой статьи вы узнаете, как изменились условия по:

  • специальной ипотечной программе для семей с детьми;
  • ипотеке с господдержкой.

«Семейная ипотека»: что изменилось в 2023 году?

В чем преимущество программы

Россияне, которые воспитывают двух и более детей, могут получить кредит на покупку жилья по ставке от 5,3 до 6%. 6% — это ставка, которая заложена в самой программе и обеспечивается государством.

Для сравнения: в 2022 году инфляция в России составила около 12%. Прогнозируемая инфляция на 2023 год — 5-7%. Средняя рыночная ставка по ипотечным кредитам в начале 2023 года составляла 11%. Выходит: семьи с детьми в нашей стране могут оформить ипотеку по ставке почти в 2 раза ниже рыночной. И эта ставка, скорее всего, будет ниже или на одном уровне с инфляцией.

Семейная ипотека

Почему банки выдают людям кредиты на таких невыгодных для себя условиях? За участие в льготных программах финансовые организации получают субсидии от государства. Это позволяет им покрывать возможные убытки и получать пусть и небольшую, но стабильную прибыль.

Банки по своему усмотрению могут даже улучшать условия данной программы. Например, Газпромбанк предлагает ставку по «Семейной ипотеке» от 5,5% (и даже от 5,3%, если кредит будет оформлен до 9 марта 2023 года). Такие условия могут получить семьи, которые укладываются в лимит по сумме и застраховали свою жизнь и здоровье. При отказе от страховки ставка повышается на 0,2 п. п.

Ставка по семейной ипотеке в Банке Открытие также стартует от 5,5%. Такие условия доступны семьям, которые имеют более 30% первоначального взноса и оформили страховку жизни и здоровья. При невыполнении этих условий ставка повышается на 0,3 и 0,2% соответственно. Но установленную планку в 6% она не превышает.

Кто может получить кредит на льготных условиях

В 2023 году семейную ипотеку могут оформить россияне, которые воспитывают как минимум 2-х несовершеннолетних детей (возраст ребенка учитывается на дату заключения договора).

В текущем году государство расширило круг участников льготной программы. Ранее оформить кредит по сниженной ставке могли только те семьи, в которых ребенок появился после 1 января 2018 года. Это мог быть собственный или усыновленный ребенок, который подходит по дате рождения. «Семейную ипотеку» выдавали также родителям, которые воспитывали ребенка-инвалида.

Прочие условия «семейного ипотечного кредита»

На что семейные люди могут потратить кредит, полученные по сниженной ставке? Самое важное условие — продавцом в договоре купли-продажи недвижимости должно выступать только юридическое лицо.

С привлечением льготного кредита можно приобрести у компании-застройщика уже готовое жилье в недавно возведенном доме. Или купить квартиру в доме, который еще только строится. Кредит по данной программе можно получить и на строительство собственного частного дома. Но при этом нужно будет заключить договор с организацией-застройщиком, а не возводить дом своими силами.

По льготной ставке также можно рефинансировать взятый ранее кредит. Однако жилье, которое было куплено в ипотеку, должно соответствовать условиям программы. Подойдут только те квартиры, которые были приобретены у юридических лиц — строительных организаций.

Максимальная сумма льготной «Семейной ипотеки» — 12 миллионов рублей для жителей Москвы и Санкт-Петербурга, 6 миллионов рублей для жителей остальных регионов России.

Первоначальный взнос, который необходимо сделать родителям — как минимум 15% от стоимости покупаемого жилья.

Программа будет действовать до 1 июля 2024 года.

Здесь вы можете прочитать более подробно, как оформить ипотеку для семей с детьми. В статье описаны условия в прошлой редакции. Какие изменения внесены в программу в 2023 году, мы перечислили выше.

Ипотека с господдержкой

Ипотека с господдержкой

В чем преимущество программы

 В России действует еще одна льготная программа кредитования покупателей недвижимости — «Ипотека с господдержкой». Ставка для заемщиков по этой программе —  8%. В 2023 году ставка повысилась на 1 п. п. В прошлом году она была равна 7%. Повышение вызвано осложнением экономических условий (санкциями со стороны западных стран, возросшей инфляцией и т. д.).

Банки от себя могут улучшать условия и этой программы. Так, Газпромбанк предлагает заемщикам ставку 7,6% (и даже от 7,3%, если кредит будет оформлен до 9 марта 2023 года). Такие условия будут действовать, если заемщики застрахуют свою жизнь и здоровье. При отказе от страхования ставка повысится на 0,4 п. п.

В Банке Открытие кредиты на покупку жилья по этой госпрограмме выдаются по ставке 7,5%. Если первоначальный взнос у заемщиков меньше 30%, то ставка повышается на 0,3%. Если клиенты отказываются от оформления страховки, то ставка повышается на 0,75%.

Как видим, при отказе от страховки в некоторых банках ставка по ипотеке с господдержкой может превышать установленное значение 8%.

Кто может получить кредит

Воспользоваться господдержкой и оформить кредит на льготных условиях могут все граждане России. Дополнительных требований в плане профессии или наличия детей здесь нет. 

Прочие условия льготной ипотеки

Продавцом квартиры, которая приобретается с помощью субсидированной ипотеки, может быть только юридическое лицо. Участники программы могут приобрести жилье в новом многоквартирном доме (уже сданном в эксплуатацию или еще только строящемся). Либо можно оформить кредит на строительство собственного дома (при условии, что работы будет выполнять подрядная организация).

Рефинансировать имеющийся кредит по этой программе нельзя. Также нельзя будет купить квартиру на вторичном рынке у физического лица — обычного гражданина.

Возможная сумма льготного кредита — до 6 миллионов рублей (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга сумма увеличена до 12 миллионов).

Минимальный первоначальный взнос для участников данной программы — 15%.

Выдача ипотечных кредитов с господдержкой будет осуществляться до 1 июля 2024 года.

Здесь вы можете прочитать более подробно о том, что такое льготная ипотека и как ее оформить. В статье описаны условия, действовавшие в 2022 году. Большая часть из них сохранилась в неизменном виде. О нововведения мы рассказали выше.

В каком банке можно оформить льготный ипотечный кредит

Выдачей ипотечных кредитов по льготной ставке занимается, например, Газпробанк. Подобрать для себя одну из льготных ипотечных программ можно и в Банке Открытие

На этой странице вы можете наглядно ознакомиться с условиями ипотечных программ, которые предлагают крупные российские банки.

Все условия актуальны на момент публикации.

Автор материала:
Ильяс Набуллин

Финансовый обозреватель, журналист.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Обзоры банковских продуктов и сервисов. Тренды в финансовой сфере

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.