Как церковь получает и расходует финансы, на что живут священники и куда тратят заработанное

Продолжаем рассматривать финансовую сторону жизни людей разных профессий. В статье мы поговорим о доходах и расходах церкви и ее служителей. Информацией из первых рук поделился действующий приходской священник.

Как строится церковная иерархия

Чтобы стать священником, необходимо получить духовное образование в семинарии. Ранее при длительном служении в церкви и наличии сильного желания такой статус могли дать человеку со стороны. Сейчас правила изменились. Семинарии теперь официально отнесены к государственным высшим учебным заведениям. На деле же духовное образование очень не похоже на светское.

Выпускник семинарии редко может устроиться на стандартную работу. Перед ним стоит выбор: срочно вступить в брак и искать место в церкви, либо остаться холостым и постричься в монахи. Первый вариант более привычный. После женитьбы семинарист может рассчитывать на посвящение в духовный сан (путем прохождения рукоположения). Ему нужно написать прошение епископу для дальнейшего определения в священники. Второй путь реализуют реже, поскольку вести такой образ жизни достаточно сложно.

В церковную иерархию входят церковнослужители и священнослужители. Первые только помогают проводить службы. Вторые же проходят рукоположение и имеют право на совершение таинств, могут управлять приходом. Они делятся на диаконов, иереев и епископов. Сколько месяцев, лет или десятилетий семинарист потратит на то, чтобы стать священником, зависит только от его способностей и послушания.

В приходах назначают своего главу. Если в нем малое количество прихожан, то священник выполняет основную часть работы сам и с помощью матушки. Если же людей больше, то могут нанять свечниц, уборщиц, привратников (присматривают за храмом). Священник же будет приходить только на служения.

Уволить могут за проступки, повлекшие для церкви репутационный и публичный ущерб. Виновник для начала может перейти в приход в другом населенном пункте, после — в отпуск без компенсации. При серьезных нарушениях могут вовсе уволить.

Бюджет церкви

Как формируется бюджет церкви

Денежными средствами распоряжается настоятель. Это глава юрлица — православной религиозной организации в определенной местности. Храмы регистрируются в установленном законодательством РФ порядке как некоммерческие организации. У них есть свои уставы и бухгалтерия.

Приходы существуют на пожертвования от прихожан и захожан. Люди покупают свечи, иконы, записки, и другие предметы, заказывают требы (священнодействия, совершаемые по просьбе, например, освящение, крещение, венчание). Приобретая крестик, человек по сути делает пожертвование на рекомендуемую сумму. Если рассматривать эту операцию юридически, то вернуть религиозный аксессуар нельзя, поскольку он получен бесплатно. Какую сумму устанавливать на те или иные товары, также решает настоятель.

Летом доход церкви ниже, чем в другие времена года. Люди разъезжаются по отпускам и больше занимаются личными делами. Наиболее прибыльное время — это церковные праздники, особенно Пасха, Рождество и Крещение. В крупных городах денег жертвуют больше. В деревнях бабушки могут приносить еду с собственного огорода, какие-то заготовки и вещи. Храмы областных столиц могут собирать доход около 1–2 млн. в месяц.  В Москве — еще больше. Иногда предприниматели жертвуют церкви строительные материалы, оплачивают коммунальные расходы или оказывают другую материальную и нематериальную помощь.

Помимо обычных пожертвований деньги также поступают на расчетный счет. Это обязательно фиксируется в бухгалтерских документах. Расходовать полученные средства можно только по целевому назначению. Направления для трат прописаны в Уставе.

На что храмы тратят деньги

Больше всего денег уходит на содержание штата. Примерно 40% прибыли распределяют на заработную плату и обязательные налоговые отчисления. Современные священнослужители устроены на работу по трудовому законодательству, имеют официально прописанную должность, СНИЛС и медстраховку. С документами и разъяснениями относительно оплаты труда и налогообложения можно ознакомиться на сайте РПЦ.

Для отлаженной работы составляется штатное расписание, где указывают всех сотрудников: настоятеля, священника, диаконов, свечниц, уборщиц, звонарей. Строго установленной границы окладов для служителей церкви нет. Могут быть рекомендованные нормы с опорой на ТК РФ. Минимальный оклад стараются делать не ниже установленного государством прожиточного минимума.

Второе по объему направление расходования средств — приобретение необходимых для храма товаров. Здесь вступают в силу правила рыночной экономики. Настоятель пытается совершать покупки по наиболее приятной цене. Стоимость литургических наборов, кадил и других предметов для богослужения достигает десятков и сотен тысяч рублей. Если приход имеет много денег, то он может потратиться на замену или изготовление нового иконостаса. Это стоит от 1,5 до 10 млн. рублей. Но даже богатые приходы редко делают такие покупки. В деревенских небольших церквях иконостас могут вообще распечатать на фотобумаге. Издалека будет непонятно, иконы это или репродукции.

Пожертвования на храм

Из чего состоит доход священника

Рабочий день служителя часто не нормирован. На утреннюю службу необходимо прийти к 7–8 утра, заканчивается она примерно в 11 часов. Далее — работа с прихожанами и другие обязанности.

Доход священника формируется из оклада и денежных средств за проведенные требы. Размер пожертвований за богослужения на заказ устанавливает настоятель. Некоторые храмы выставляют список цен у входа, чтобы все могли с ним предварительно ознакомиться. В других случаях люди сами интересуются, сколько должны. Тогда священник может назвать размер пожертвования или сказать «Сколько можете подать». В таких случаях человек часто начинает переживать, что ошибется с оценкой, и дает большую сумму. Если говорить о границах, то одна треба может стоить от 500 до 30 000 рублей.

Зарплата священника за месяц может варьироваться от 20 000 до 200 000 рублей. Начинающие зарабатывают мало. Как правило, около 20 тысяч на требах и 15 — в качестве оклада. У настоятеля доход больше. В Москве 200 тыс. может быть не максимальной, а средней зарплатой служителя. В центральных храмах по городам настоятель может получать от 1 млн. руб.

Каковы светские расходы священников

Вне работы священники могут вести вполне обычную светскую жизнь. Они тратят свой бюджет на аренду квартиры или ипотеку, на благоустройство дома, бензин, продукты питания и отдых. Часть средств также откладывается на крупные покупки. Часто большой статьей расходов бывает содержание детей, поскольку в таких семьях их может быть много.

Личное жилье они оплачивают самостоятельно. Редкие богатые храмы имеют служебные квартиры для своих работников. Такое встречается в качестве исключения.

На еду может уходить около 15–20 тысяч рублей. Зависит от региона. Как правило, расходы на пропитание небольшие, потому что часть продуктов можно взять в церкви. Люди приносят их за проведение обрядов поминовения. Часто есть в доступе крупы, хлеб, растительное мало, конфеты, кагор.

Много денег уходит на топливо и содержание автомобиля. Это связано с частыми выездами на требы. На них приходится брать с собой спецоблачение и предметы для проведения обрядов. В месяц на содержание авто может уйти около 20 тыс. руб.

Что касается одежды. Ряса и подрясник изнашиваются достаточно медленно, поэтому их покупают раз в 5–10 лет. Они стоят 15 и 10 тысяч рублей соответственно. Облачение священника и другие специфические аксессуары приобретаются за счет прихода.  

Многие священнослужители посещают спортзал. Это не просто забота о здоровье, а жизненная необходимость. Богослужения идут много часов, в течение которых нужно стоять практически без движений. Это требует физической силы и выносливости. Со временем начинает болеть поясница и появляются другие проблемы со здоровьем. Поэтому нужно следить за физическим состоянием.

По нормам ТК РФ служителям также положен полноценный отпуск 28 дней. Важно заранее условиться, чтобы даты не совпали с другим священником, который его заменит. Место и тип отдыха можно выбирать на свое усмотрение. По достижении пенсионного возраста необязательно уходить со своей должности. Не запрещается работать до глубокой старости. Уйти из церкви может вынудить состояние здоровья или другие серьезные жизненные обстоятельства.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Про личные финансы и истории успешных людей
лох

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
22 Июня 2022 матушка

Я в шоке о каком отдыхе и отпуске может идти речь, в деревнях священник может позволить себе отдых только на грядках, а что до отпуска то мы их не видали более 20 лет, на что священник будет жить весь этот отпуск, и извините, какой дурак согласиться заменять его в деревне, когда доход от службы 200-300 р, а расход 1,500 ( это на 2022 год). Ну а про спортзал и здоровье я вообще молчу, священнику зубы не нечто даже вылечить, хоть бы на здоровье детей хватало, а родители уже давно на себя рукой махнули, даже необходимую операцию по онкологии не нечто сделать...

25 Июня 2022 Администратор

Да, это так. И чаще всего по призванию души и вкладывая на восстановление церквей собственные деньги, собирая самолично пожертвования на храмы и оказывая помощь малоимущим. Однако, если говорить именно о нормах Трудового Законодательства, то священнослужителям положены такие же ежегодные отпускные деньги, соцпакет и другие нормы, как и представителям других профессий. Мы ни в коем случае не сравниваем духовенство с кем бы то ни было, мы коснулись этой темы с точки зрения ТК.

26 Января 2019 Arteus

Не знали, что священники по ТК РФ работают и трудовой