Интересные бизнес-решения: Sberbank переставляет чипы из неактивированных карт в новые

В Sberbank нашли интересное решение проблемы с дефицитом чипов для банковских карт. Финансисты решили переставлять их из неактивированного пластика в новый. О так называемой «реимплантации» чипов сообщила Маклашина Ольга — глава отдела киберкомплаенса Sber.

Чипы будут «реимплантированы»

В Сбербанке рассказали, что столкнулись с дефицитом чипов для выпуска новых банковских карт. Проблема возникла даже несмотря на то, что их производители официально не уходили с рынка РФ. Sber преимущественно сотрудничал с европейскими компаниями по выпуску чипов. В актуальной геополитической ситуации доставка нужных комплектующих стала дороже и сложнее. В итоге чипов стало меньше, а их цена выросла.

чипы карт сбербанк

Дефицит также обусловлен большим спросом на выпуск новых карт. После ухода Visa и MasterCard с рынка многие клиенты захотели оформить себе дополнительный пластик с платежной системой Мир. Именно поэтому банку пришлось искать вариант обеспечить всех желающих карточками, сохраняя при этом затраты на их производство на приемлемом уровне.

Доставать чипы из старых карт и вставлять их в новые придумали в центре эмиссии Сбера. В самом банке это решение назвали близким к гениальному. Некоторые пользователи в Интернете отнеслись к новости скептически, заявив, что более правильно было бы вообще отказаться от физических карт в пользу цифровых.

В финансовой организации отметили, что чипы достают из пластика, который когда-то заказали и не забрали клиенты. Таких образцов за месяц накапливается около 375 тысяч. То есть речь идет о неактивированных карточках. Никто не использует бывший в употреблении банковский продукт.

Процесс «реимплантации» включает несколько этапов:

  • сбор нужного количества карточек в отделении;
  • передача пластика инкассаторам для доставки в центры эмиссии;
  • хранение карт в спецхранилищах до появления потребности в них;
  • изъятие карточек с дальнейшим удалением с них данных;
  • доставка обработанного пластика производителю;
  • извлечение чипов из старых карт и установка в новые.

В Сбербанке ожидают, что подобный подход позволит им сэкономить в 2022 году около 1 млрд рублей.

карты сбербанк

Эксперты пророчат высокую долю брака

Не все представители финансового рынка разделяют восторг Сбера от инновации. Эксперты отмечают, что повторное использование микросхем может привести к увеличению доли брака. Также сомнению подвергли размер экономии от «реимплантации» микросхем. Руководитель Сбербанка Герман Греф при этом в июне сообщил, что они не испытывают нехватки капитала и технологий, чипы появятся.

Микросхема составляет существенную часть стоимости новой карты. Ее актуальная цена достигает 10 евро. Пластик со старым чипом обойдется банку дешевле. Но представители рынка считают, что прогноз по экономии завышен. Банк не учитывает существенный процент карточек, которые пойдут в брак. Также он не сообщает, что не все типы микросхем подвергаются перезаписи.

В марте производители карт предлагали банкам подобную схему, но тогда все из них (включая Sberbank) отказались от перестановки чипов. Сейчас представители рынка планируют посмотреть на реализацию идеи Сбером со стороны. Банки с небольшим объемом эмиссии скорее всего перейдут на продвижение виртуальных карт.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.