Home Credit из Чехии закрыли сделку по продаже банка и объявили об уходе с рынка РФ

Инвест группа из Чехии PPF Group совместно с дочерней организацией Home Credit окончательно продали 100% акций Банка Хоум Кредит. Новым владельцем стало российское подразделение кредитного учреждения. Чешская Home Credit объявила об уходе с рынка РФ. Рассказываем подробнее о судьбе банка.

Что произошло с Хоум Кредит Банк

О том, что чешская группа ищет покупателей на свой банк в РФ, стало известно еще осенью 2021 года. Тогда претендентом на приобретение организации выступил венгерский OTP, которому принадлежит OTP Bank. Сделка не состоялась, а предполагаемый покупатель сам позже сообщил о планах закрыть дочерний бизнес ОТП Банк в России.

Следующие новости о судьбе финансово-кредитной организации появились в мае 2022 года. Тогда в группе PPF подтвердили, что соглашение о реализации активов и «дочек» подписано. В роли покупателей выступили российские инвесторы под руководством Тырышкина Ивана Александровича (позже из-за этой сделки он был внесен в санкционный список). Процесс продажи активов пришлось разделить на несколько этапов, так как договор содержал очень много параметров и условий. К концу месяца удалось реализовать по 49,5% акций МКК «Купи не копи» и страховой компании Хоум кредит.

хоум кредит банк

В процессе реализации 1-й части сделки инвесторы приобрели 50,5% Home Credit & Finance Bank. О выкупе оставшихся 49,5% стало известно в августе. В итоге в сентябре СМИ сообщили, что группа российских инвесторов получила полный контроль над банком. Таким образом чешская группа PPF и Home Credit окончательно покинули банковский сектор РФ.

В кредитной организации уточнили, что сделку по передаче прав собственности провели с полным соблюдением российского законодательства. Существенных изменений для сотрудников банка не предвидится. Клиенты смогут продолжить пользоваться услугами финансового учреждения, как и раньше.

Банку удалось успешно вывести иностранного акционера из капитала, используя собственные средства. Этому поспособствовало их устойчивое финположение и запас денежных средств. Теперь Хоум Кредит Банк — полностью российская организация.

Председатель правления ХКБ сообщил, что изменение в составе собственников не повлияет на операционную деятельность. Финансовое состояние банка стабильно. Уже во втором полугодии 2022-го их бизнес вышел на прошлогодние показатели рентабельности. В банке готовы к дальнейшему росту и планируют продолжить первоклассное обслуживание клиентов.

Напомним, что в Банке Хоум Кредит вы можете оформить выгодную дебетовую карту Польза с бесплатным обслуживанием, снятием наличных в любых банкоматах, начислением до 9% по накопительному счету и кэшбеком до 15% на покупки в выбранных категориях (до 1,5% на все и до 30% на траты у партнеров). Также клиенты, нуждающиеся в деньгах, могут запросить кредит наличными по ставке от 5,5% годовых (с услугой «Гарантия низкой ставки»). Пользоваться заемными средствами можно до 7 лет, кредитный лимит — до 3 млн рублей.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики
лох

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
16 Сентября 2022 Гость

😿 печально