Депутаты предложили согласовывать банковские операции клиентов с их родственниками, чтобы уберечь деньги

Депутаты Госдумы от ЕР предложили зафиксировать в законодательных актах новый способ защиты от финансовых мошенников, а именно — необходимость согласовывать банковские операции с родственниками и прочими доверенными лицами. Идея нововведения проста. Законотворцы считают, что в ситуации обмана, когда человек переводит деньги на счет злоумышленников, его доверенный сможет вовремя отследить операцию, отказать в ее совершении и спасти тем самым финансы. В Центробанке готовы взять такой законопроект на рассмотрение, но в ГД РФ не все отнеслись к идее положительно. Эксперты же предлагают поддержать инициативу.

Нужен ли законопроект?

Согласно проекту депутатов у клиента банка будет возможность подать заявление, в котором он наделит своих доверенных лиц определенными полномочиями. В их списке: разрешать, либо блокировать какие-либо операции по счету. Такие действия должны помочь сохранить средства населения.

депутаты предложили согласовывать банковские операции с родственниками

Необходимость в нововведении продиктована ростом числа жалоб на мошеннические действия со счетами граждан. Чаще всего деньги списывали после подозрительных звонков, где злоумышленники представлялись работниками банков, либо надзорных органов или полиции. Доверчивые пользователи сообщали им свои персональные данные (реквизиты карточек, CVC-коды и т.д.) или выполняли продиктованные инструкции. При этом они уверены, что если бы о диалоге с мошенниками узнали их родственники или знакомые, они не дали бы им совершить ошибку.

Актуальность проблемы обмана банковских клиентов депутаты подтвердили статистикой. По данным ЦБ РФ за первые 6 месяцев 2020 года злоумышленники провели множество несанкционированных операций с финансами россиян на общую сумму более 4 млрд руб. Летом 2021 года регулятор распорядился предоставить возможность проводить дополнительный контроль транзакций при содействии доверенных лиц для определенной группы граждан. В нее вошли люди с инвалидностью и иные маломобильные группы населения. Теперь же опцию хотят расширить на всех потребителей банковских услуг, чтобы и у них была возможность перепроверки операций со стороны родственников или других лиц с доверенностью.

В инфраструктуре банков это будет новой услугой. По решению клиента представитель организации будет связываться с указанными лицами, если по счету проводится снятие или перевод слишком большой суммы. Лимит пользователь будет определять самостоятельно.

Что думают эксперты о новой услуге?

В Госдуме об инициативе отзываются по-разному. Разберем несколько популярных мнений от депутатов и экспертов. Одни из них считают, что законопроект стоит поддержать, поскольку уровень социального мошенничества растет, и с ним нужно как-то бороться. Злоумышленники, которые по телефону пытаются заполучить персональные данные граждан, с каждым разом действуют все более убедительно и изощренно. Менее всего защищены граждане старшего поколения. Они чаще всего плохо знакомы с новыми технологиями, их достаточно просто запугать или убедить в необходимости выполнить инструкцию. Именно для них нововведение может стать страховочным тросом в вопросах проведения банковских транзакций.

законопроект

Также инициатива заслуживает поддержки, поскольку она позволит усилить процедуру проверки финансовых операций.

Мошенники всегда действуют однотипно:

  • звонят, представляются сотрудниками банков или полиции;
  • пугают жертву потерей средств со счетов;
  • предлагают ей как можно быстрее отправиться в банкомат, перевести деньги на сторонние реквизиты или сообщить свои личные данные.

И почти во всех случаях они настаивают на необходимости сделать все быстро, ни с кем не советуясь. В таких то ситуациях и поможет наличие доверенного лица.

Есть мнение, что проблема существует и законопроект имеет место быть, но его нужно доработать. Стоит рассмотреть сам способ защиты граждан от хищения средств. Ведь, когда человек пишет заявление о передаче решения в руки доверенных лиц, он по сути признает себя недееспособным. Мало кому из клиентов понравится такой расклад.

В Центробанке сообщили, что проект изменений в законодательство они получили, он находится на рассмотрении.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.