Citibank сворачивает деятельность в России — это обойдется группе в $170 млн

Citigroup, в состав которой входит Citibank, официально заявила о прекращении работы в России. Ожидается, что расходы на сворачивание деятельности достигнут 170 млн долларов. Процесс выхода банка с российского рынка может занять до 1,5 лет. Рассказываем подробнее о ситуации. 

Citibank уходит из РФ

Процедура сворачивания деятельности финансово-кредитной организации начнется в третьем квартале 2022 года. Банковское обслуживание от Ситибанк будет прекращено как для физических, так и юридических лиц. Финучреждение продолжит попытки продать портфели частных клиентов. 

Уход банка затронет около 2,3 тысячи человек персонала и 15 отделений. С рынка пропадут потребкредиты, кредитные карточки и вклады от Citibank. Также потребители останутся без брокерских и депозитарных услуг

Citi сохранит часть своего присутствия для помощи международным коммерческим клиентам, которые оказались в сложной ситуации из-за сворачивания операций в РФ. Все предыдущие месяцы они активно искали пути продажи бизнесов на территории страны. По словам представителей группы Citi наиболее правильным и выгодным для их деятельности решением был отказ от предоставления услуг российской рознице, а также малым и средним предприятиям. Одновременно в банке пообещали оказать поддержку сотрудникам, клиентам и партнерам, которых коснется уход организации из страны.

Ситибанк уходит из России

Главной причиной для вывода бизнеса Citigroup из России явились возрастающие финансовые риски. Данное решение не противоречит всем предыдущим принятым мерам. Среди них — сокращение перечня услуг, уменьшение присутствия банка в финансовом выражении, остановка развития бизнеса в стране и прекращение привлечения новых клиентов. 

Группа ожидает, что на выполнение задач по выводу банка из страны уйдет около 170 млн долларов. Данную сумму им предстоит выделить и расходовать в ближайшие 1,5 года. Денежные средства пойдут на реструктуризацию бизнеса, окончательный расчет по договорам с поставщиками и прочие выплаты. 

Первоначально о планах покинуть российский рынок Citigroup заявила в апреле 2021 года. Данное решение было приурочено к глобальному обновлению в рамках новой стратегии развития. Группа отказывается от франшиз во многих странах, включая рынки Европы, Азии, Ближнего Востока, Африки, Мексики. Весной 2022 года план был расширен, в него добавили приостановку платных банковских услуг на местном уровне.

Ранее журналисты сообщали, что Citibank вели переговоры с Экспобанком и СК «РЕСО-Гарантия» о продаже бизнеса. Также интерес к сделке проявлял Росбанк. Но точных данных о договоренности по продаже Ситибанка не поступало.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.