Банки вводят комиссию за хранение валюты: реакция регулятора и комментарии главы Центробанка

В июне финансовый рынок потрясла новость о введении некоторыми банками платы за хранение средств на валютных счетах. Больше всего комментариев было относительно Tinkoff Bank. Но не он один объявил о новых условиях обслуживания клиентов. Как на появление комиссий отреагировал регулятор, и что глава Центробанка сообщила о принудительной конвертации валютных счетов в рублевые, читайте далее.

Комиссия для держателей валюты

В Tinkoff Bank нововведение коснулось держателей определенной валюты, а именно — долларов США, евро, швейцарских франков, фунтов стерлингов. Платить нужно будет за счета, баланс которых превышает тысячу условных единиц. Ежемесячная комиссия составит 1%. Новые условия начинают действовать с 23.06.2022. Списывать комиссию будут каждый день. В банке отметили, что хранение валюты на брокерских счетах также станет платным. Кроме этого, до 23 июня клиентам нужно решить, что делать с накопительными счетами в долларах и евро. После указанной даты банк их закроет, а средства переведет на обычные валютные счета.

Об изменениях в обслуживании счетов в инвалюте заявили также в Raiffeisenbank, Rosbank, Avangard Bank, Uralsib Bank.

комиссия за хранение валюты

Регулятор о недопустимости введения комиссий

Центробанк отреагировал на нововведения российских банков информационным письмом. В нем регулятор сообщает, что финансово-кредитные организации не должны в одностороннем порядке устанавливать новые условия обслуживания счетов и вкладов. Введение комиссий за совершение операций или просто за хранение средств без согласия клиента расценивается им как нарушение потребительских прав. Банк не может считать офертой простую публикацию о новых условиях обслуживания, принимая молчание клиента за его согласие.

Центробанк отмечает, что в договоры недопустимо включать пункты, по которым банк может в одностороннем порядке вводить подобные комиссии. Для корректного пересмотра условий нужно получить от потребителя сознательное, информированное и конкретное согласие на внедрение изменений. Банк России передал данную информацию в российские банки, чтобы они провели работу по недопущению нарушения потребительских прав. При необходимости он обещал применять к нарушителям меры, предусмотренные законодательством РФ.

Эльвира Набиуллина

Эльвира Набиуллина о принудительной конвертации счетов

Глава Центробанка отдельно высказалась о ситуации с валютными счетами. Эльвира Сахипзадовна отметила, что не стоит поддаваться панике и верить слухам, никакой принудительной конвертации валютных счетов в рублевые не проводится. Относительно банков, которые вводят комиссию, она пообещала провести отдельное разбирательство с изучением условий договоров. Каждая финансово-кредитная организация, замеченная в нарушении прав потребителей, будет отвечать за свои действия. Глава ЦБ сообщила, что они держат ситуацию на контроле.

Также она ответила на запросы о введении отрицательных ставок по счетам в валюте. Такое возможно только для юридических лиц. По вкладам и счетам физлиц отрицательных ставок быть не должно.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.