Банки готовы постепенно повышать доходность вкладов после увеличения Центробанком ключевой ставки до 5%

Ключевая ставка ЦБ была еще раз увеличена с 26 апреля — до 5%. По прогнозам регулятора в следующем году ее значение может достичь 6,3%. Это хорошая новость для вкладчиков и плохая — для заемщиков, поскольку ставки и для тех, и для других будут расти. О повышении доходности при размещении средств уже сообщили несколько крупных российских банков. Разбираемся, что будет со ставками, и в каких организациях будет выгоднее держать вклады.

Как будут меняться ставки

Повышение ключевой ставки — не новость для банковского рынка. Финансисты ожидали такого решения регулятора, поскольку видели усложнение геополитической ситуации в мире и темпы роста инфляции в РФ. Потребительские цены за несколько последних месяцев очень сильно выросли и давно превысили прогнозы Центробанка. Банкиры уверены, что резкое увеличение ставки повлечет за собой изменение стоимости размещения и привлечения ресурсов.

В ВТБ считают, что теперь у банков появилась возможность планировать пересмотр процентов с оглядкой на среднесрочные ориентиры от ЦБ РФ. Ранее ситуация на рынке менялась слишком непредсказуемо. Теперь же финансисты смогут плавно увеличивать ставки по вкладам.

повышение доходности от вкладов

Не стоит ожидать резкого роста доходности сберегательных продуктов. И причин для этого несколько:

  • Определяя ставки, банк ориентируется на множество факторов, а не только на КС от Центробанка. Во внимание принимают также рекомендуемый регулятором уровень доходности вкладов и локальные правила финансовой организации. После изменения ключевой ставки остальные показатели перестраиваются постепенно, для этого нужно время.
  • Банковский рынок стал более зрелым и конкурентоспособным. Все чаще финучреждения определяют стоимость своих продуктов, опираясь на коллег, а не на действия регулятора. Поэтому можно ждать цепной реакции — повысят ставки одни банки, за ними подтянутся и другие.
  • Большая часть игроков рынка ожидала роста КС, поэтому уже заложила постепенное изменение ставок в свои планы. В связи с этим резких скачков доходности вкладов ждать не приходится.

По прогнозам ЦБ РФ усредненное значение максимальной ставки по 10 крупнейшим банкам в апреле увеличилось до 4,72% — на 0,09 п.п. С предыдущего изменения КС 19 марта показатель вырос на 0,2 п.п. После повторных новостей от регулятора стоит ждать умеренного увеличения ставок и появления новых акций и спецпредложений от банков в течение ближайших двух месяцев. Динамика повышения процентов по вкладам скорее всего будет опережать данный показатель по кредитам.

вклады в банках

Кто из банков повышает проценты по вкладам

Российские банки начали повышать проценты по вкладам уже в марте после предыдущего объявления об изменении ключевой ставки. Часть из них готовы продолжить совершенствовать условия после новостей от ЦБ. Первые объявления об этом начали появляться уже с понедельника 26 апреля.

К примеру, «Ренессанс Кредит» увеличил ставку сразу по четырем типам вкладов. Максимальное значение показателя в рознице составило 5,4%, при оформлении в режиме онлайн — 5,50%. В банке отметили, что внимательно следят за сообщениями от регулятора.

Также с 26 апреля увеличение процентов запланировали в Экспобанке. Они сделали это еще до объявления от Центробанка. Сейчас они предлагают разместить средства под 6,03% годовых максимум.

В ОТП Банке представлено несколько разных вкладов со ставкой по акции до 7%.

В ВТБ, Промсвязьбанке и банке ФК Открытие проценты выросли до 5,31%, 5,5% и 5% соответственно.

В РоссельхозБанке и Альфа-Банке сообщили, что рассматривают вопрос увеличения процентов, но пока что окончательное решение не принято. Райффайзенбанк следит за ситуацией на рынке. Сбербанк по традиции не дает комментариев о пересмотре условий своих продуктов, пока они не вступят в силу.

Эксперты прогнозируют изменение поведения людей с накоплениями. Они ожидают, что граждане начнут вновь приносить деньги в банки. В ближайшее время увеличится количество открытых вкладов, а также оформленных договоров ипотеки по госпрограммам.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.